Вопросы: одностороннее расторжение контракта - архив 1

Re: Порядок расторжения контракта в одностороннем порядке.

Сообщение ДиМкА » 02 дек 2015, 09:02

Катерина СС писал(а):Добрый день! Прошу подсказать порядок одностороннего отказа от исполнения контракта. Ситуация в следующем:
Дата заключения контракта - 10.09.2015 г.
Предмет - поставка автомобиля
Срок - 60 рабочих дней, т.е. до 09.11.2015 г.
Срок действия контракта - до 25.12.2015 г.
В указанный срок автомобиль поставлен не был, уведомление о пене от 10.11.2015 г., гарантии поставки в этом году нет, мы бюджетники деньги у нас заберут в конце года. Принято решение расторгать контракт. Теперь хотелось бы узнать каков порядок? Согласно ГК РФ односторонний отказ возможен в случае нарушения существенных условий, к котором относится неоднократное нарушение сроков поставки, либо поставлен товар ненадлежащего качества.
Нам надо было сразу после истечения дня поставки написать уведомление о расторжении? или мы можем его написать в любой момент действия контракта, после 25.12. 2015 (дата прекращения действия контракта) уже нет смысла расторжения? контракт же закончил свое действие, в этом случае мы просто пишем уведомление об уплате штрафа и пени. Мы можем из обеспечения удержать штраф если контрактом это предусмотрено? :ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del: :ne_vi_del:

При этом обращаем внимание на 44-ФЗ.
 Статья 95. Изменение, расторжение контракта
...
8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
10. Заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с частью 8 настоящей статьи.
11. Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
16. Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
17. В случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями пункта 6 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона.
18. Если до расторжения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) частично исполнил обязательства, предусмотренные контрактом, при заключении нового контракта количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги должны быть уменьшены с учетом количества поставленного товара, объема выполненной работы или оказанной услуги по расторгнутому контракту. При этом цена контракта, заключаемого в соответствии с частью 17 настоящей статьи, должна быть уменьшена пропорционально количеству поставленного товара, объему выполненной работы или оказанной услуги.
...
26. Информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Порядок расторжения контракта в одностороннем порядке.

Сообщение Shukshin » 02 дек 2015, 09:24

Срок - 60 рабочих дней. Дата заключения 10.09.2015. У меня окончание срока поставки получается 04.12.2015.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Порядок расторжения контракта в одностороннем порядке.

Сообщение Anastasiya_2015 » 02 дек 2015, 09:36

4 декабря последний день поставки

Anastasiya_2015
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 03:22
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Порядок расторжения контракта в одностороннем порядке.

Сообщение Катерина СС » 02 дек 2015, 11:07

Я очень извиняюсь, 60 календарных дней....А нет не у кого формы уведомления о расторжение или может подскажете где посмотреть.
Еще проблема в том что, по интернету мы отследили что письма доставлены, но уведомление не приходит и они на документах отправленных факсом не расписываются. Распечатка и сайта почты России о пути письма является надлежащим уведомлением. И не чего что срок действия Контракта закончиться, а с момента надлежащего уведомления 30 дней еще не пройдет?, то есть получается что уже недействующий контракт будет расторгнут.

Катерина СС
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 04:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Односторонний отказ от заключения контракта

Сообщение Vik74 » 02 дек 2015, 11:47

Был проведен аукцион на запасные части к оборудованию, первые и вторые части соответствуют 44-ФЗ полностью, идет стадия заключения договора Но сам аппарат к которому закупалась запасть пришел в полную негодность (восстановление будет стоить дороже покупки норвого). Может ли заказчик отказаться от заключения договора. На какие ГК и 44-ФЗ лучше всего при этом ссылаться.

Vik74
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 08:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Односторонний отказ от заключения контракта

Сообщение vladik24 » 02 дек 2015, 11:58

Про односторонний отказ даже не думайте. Только расторжение по соглашению сторон. От заключения контракта отказываться нельзя.

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: Односторонний отказ от заключения контракта

Сообщение wabex » 02 дек 2015, 13:46

Vik74 писал(а):Был проведен аукцион на запасные части к оборудованию, первые и вторые части соответствуют 44-ФЗ полностью, идет стадия заключения договора Но сам аппарат к которому закупалась запасть пришел в полную негодность (восстановление будет стоить дороже покупки норвого). Может ли заказчик отказаться от заключения договора. На какие ГК и 44-ФЗ лучше всего при этом ссылаться.

Заключайте и сразу делайте расторжение по нулям, если поставщик адекватный думаю согласится

wabex
Завсегдатай
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 10:54
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 18

Re: Порядок расторжения контракта в одностороннем порядке.

Сообщение Anastasiya_2015 » 03 дек 2015, 03:40

Катерина СС писал(а):Я очень извиняюсь, 60 календарных дней....А нет не у кого формы уведомления о расторжение или может подскажете где посмотреть.
Еще проблема в том что, по интернету мы отследили что письма доставлены, но уведомление не приходит и они на документах отправленных факсом не расписываются. Распечатка и сайта почты России о пути письма является надлежащим уведомлением. И не чего что срок действия Контракта закончиться, а с момента надлежащего уведомления 30 дней еще не пройдет?, то есть получается что уже недействующий контракт будет расторгнут.

а на сайт отправляли? если они доставлены, значит кто то их получил (дата надлежащего уведомления является дата получения уведомления). спасибо сайту почты))) Адрес ведь верный? к тому же корешок от факса наверно у вас имеется... доказательств того, что они надлежаще уведомлены, как я считаю достаточно + они знают что условия контракта нарушили. думаю смело можете отсчитывать 10 дней с момента надл.уведомления.

Anastasiya_2015
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 03:22
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Порядок расторжения контракта в одностороннем порядке.

Сообщение Anastasiya_2015 » 03 дек 2015, 04:00

немного не поняла вопрос про форму уведомления, вы уже отправили уведомление об одностороннем отказе и его отслеживаете?
оно составляется в свободной форме.

Anastasiya_2015
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 03:22
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Порядок расторжения контракта в одностороннем порядке.

Сообщение Катерина СС » 03 дек 2015, 04:08

Мы пока только уведомление о начислении пени отправили, думали может они все таки до конца года успеют поставить, мы сами заинтересованы чтобы машина пришла. Теперь понятно что они не успеют, надо делать односторонний отказ, первый раз с этим сталкиваемся решили помониторить как правильно все сделать.

Катерина СС
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 04:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group