Вопросы: процедура вскрытия конвертов и рассмотрения заявок

Запросы котировок и запросы предложений, в том числе в электронной форме

Запрос котировок

Сообщение елизавета07 » 15 сен 2015, 18:19

Скажите пожалуйста знатоки,вывесили сегодня протокол рассмотрения заявок запроса котировок,и там такой интересный фак-победителем запроса котировок является лицо.которое предоставило свою котировку в 9-58,а вскрытие конвертов осуществлялось в 10-00,нас на вскрытие не допустили,аргументируя что на объект надо было выписать пропуск.Имеем ли мы право после вывешивания протокола тпотребовать от зака видеозапись вскрытия?

елизавета07
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 13:16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Запрос котировок

Сообщение inagro » 15 сен 2015, 18:26

елизавета07 писал(а):Имеем ли мы право после вывешивания протокола потребовать от зака видеозапись вскрытия?

нет
к тому же такие видеозаписи не производятся.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Запрос котировок

Сообщение ЕвгенийСПБ » 15 сен 2015, 18:34

елизавета07 писал(а):Скажите пожалуйста знатоки,вывесили сегодня протокол рассмотрения заявок запроса котировок,и там такой интересный фак-победителем запроса котировок является лицо.которое предоставило свою котировку в 9-58,а вскрытие конвертов осуществлялось в 10-00,нас на вскрытие не допустили,аргументируя что на объект надо было выписать пропуск.Имеем ли мы право после вывешивания протокола тпотребовать от зака видеозапись вскрытия?

Нет, как участник не можете требовать, только если подать жалобу в УФАС, туда зак ее обязан предоставить. Плюс, видеозапись заказчик не обязан вести, только аудиозапись.
На будущее, заранее интересуйтесь про пропускной режим. Любой участник имеет право присутствовать на процедуре вскрытия котировочных заявок ст.78 п.2

ЕвгенийСПБ
Завсегдатай
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:58
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Вскрытие конвертов с заявками

Сообщение Perecz » 24 ноя 2015, 02:13

Кстати говоря, нигде не нашел ссылки на очередность вскрытия конвертов с заявками.
Должен ли заз вскрывать заявки в порядке их поступления или порядок ничем не определен? Как захотел, так и вскрыл? Это стандартная ситуация, когда "победителя" вскрывают последним, честно говоря, утомляет. Чувствуется полная беспомощность урз в процессе.

Perecz
Завсегдатай
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 11:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Вскрытие конвертов с заявками

Сообщение ДиМкА » 24 ноя 2015, 10:40

Perecz писал(а):Кстати говоря, нигде не нашел ссылки на очередность вскрытия конвертов с заявками.
Должен ли заз вскрывать заявки в порядке их поступления или порядок ничем не определен? Как захотел, так и вскрыл? Это стандартная ситуация, когда "победителя" вскрывают последним, честно говоря, утомляет. Чувствуется полная беспомощность урз в процессе.


Как правило, идем по журналу регистрации заявок, чтобы было удобно комиссии.
При этом, как правильно заметили, нигде не оговорена последовательность вскрытия конвертов (можно с конца начинать), главное, чтобы она была озвучена, ибо ведется запись вскрытия конвертов.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вскрытие конвертов с заявками

Сообщение Perecz » 25 ноя 2015, 17:25

А какие данные из заявки Зак ОБЯЗАН озвучивать?
У всех разные бумажки с текстом. Кто-то читает только наименование УРЗ и цену, а кто-то целиком заявку и перечень приложений..

Perecz
Завсегдатай
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 11:10
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Вскрытие конвертов с заявками

Сообщение ДиМкА » 26 ноя 2015, 01:09

Perecz писал(а):А какие данные из заявки Зак ОБЯЗАН озвучивать?
У всех разные бумажки с текстом. Кто-то читает только наименование УРЗ и цену, а кто-то целиком заявку и перечень приложений..


Правильно заметили, при этом идем по второму пути, исходя из:
ч. 3 ст. 52 Непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытием доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе или в случае проведения открытого конкурса по нескольким лотам перед вскрытием таких конвертов и (или) открытием доступа к поданным в форме электронных документов в отношении каждого лота заявкам на участие в открытом конкурсе конкурсная комиссия объявляет участникам конкурса, присутствующим при вскрытии таких конвертов и (или) открытии указанного доступа, о возможности подачи заявок на участие в открытом конкурсе, изменения или отзыва поданных заявок на участие в открытом конкурсе до вскрытия таких конвертов и (или) открытия указанного доступа. При этом конкурсная комиссия объявляет последствия подачи двух и более заявок на участие в открытом конкурсе одним участником конкурса.
...
ч. 6 ст. 52 Информация о месте, дате и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе, наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии) (для физического лица), почтовый адрес каждого участника открытого конкурса, конверт с заявкой которого вскрывается или доступ к поданной в форме электронного документа заявке которого открывается, наличие информации и документов, предусмотренных конкурсной документацией, условия исполнения контракта, указанные в заявке на участие в открытом конкурсе и являющиеся критерием оценки заявок на участие в открытом конкурсе, объявляются при вскрытии данных конвертов и открытии указанного доступа и вносятся соответственно в протокол. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, в этот протокол вносится информация о признании открытого конкурса несостоявшимся.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вскрытие конвертов с заявками

Сообщение ДиМкА » 30 ноя 2015, 18:12

 Вопрос: Заказчик (муниципальное казенное учреждение) при проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта предусмотрел в конкурсной документации наличие опыта работы, связанного с предметом контракта, в качестве одного из критериев оценки заявок, однако при вскрытии конвертов с заявками конкурсная комиссия озвучивала из них лишь информацию о другом критерии - цене контракта. Правомерно ли это? Если нет, могут ли члены конкурсной комиссии, допустившие подобное нарушение, быть привлечены к административной ответственности?
Ответ: Действия конкурсной комиссии в рассматриваемом случае неправомерны, так как она обязана объявлять при вскрытии конвертов с заявками все условия исполнения контракта, указанные в заявке и являющиеся критериями оценки заявок. За такое нарушение члены конкурсной комиссии могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.

Обоснование: Цена контракта, а также квалификация участников закупки, в том числе по наличию опыта работы, связанного с предметом контракта, являются критериями для оценки заявок и предусмотрены соответственно п. п. 1 и 4 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ).
Порядок вскрытия конвертов с заявками регулируется ст. 52 Федерального закона N 44-ФЗ.
В соответствии с ч. 6 ст. 52 Федерального закона N 44-ФЗ условия исполнения контракта, указанные в заявке на участие в открытом конкурсе и являющиеся критерием оценки заявок на участие в открытом конкурсе, объявляются при вскрытии данных конвертов и открытии указанного доступа и вносятся в протокол.
Таким образом, действия конкурсной комиссии в рассматриваемом случае неправомерны.
На основании ч. 1 ст. 107 Федерального закона N 44-ФЗ лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, несут в том числе административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Частью 2 ст. 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, закрытом аукционе и (или) открытия доступа к таким заявкам, поданным в форме электронных документов, нарушение порядка рассмотрения и оценки таких заявок, окончательных предложений участников закупки, установленного конкурсной документацией, влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.
Согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие функции члена комиссии по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ст. 7.30 КоАП РФ, несут административную ответственность как должностные лица.
Следовательно, за указанные в вопросе действия члены конкурсной комиссии могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.

П.С.Долгополов
Юридическая компания "Юново"

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 9057217091
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Вскрытие конвертов с заявками

Сообщение Zak_Irina » 01 дек 2015, 13:23

Мы ведь о котировках?
Читаем - адрес, наименование, цену заявки.

Zak_Irina
Завсегдатай
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 09:26
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Вскрытие конвертов с заявками

Сообщение ДиМкА » 01 дек 2015, 13:25

Zak_Irina писал(а):Мы ведь о котировках?
Читаем - адрес, наименование, цену заявки.

Да, все верно.
Немного ввел в заблуждение конкурсом))
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.След.

Вернуться в Запросы котировок/предложений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group