Вопросы: обжалование действий ФАС

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Последствия отмены в судебном порядке решения ФАС

Сообщение arn11555 » 28 июл 2015, 21:16

Всех приветствую

Прошу разъяснить последствия
1) моим ООО была выиграна закупка
2) срок оказания услуги 30 дней с момента подписания контракта
3) другой участник подал жалобу на действия комиссии
4) ФАС признал жалобу необоснованной - и закупку отменил - соответственно дал предписание на адм. штраф
5) соответственно контракт не был подписан
6) заказчик подал иск в АС с требованием признать решение ФАС необоснованным / незаконным и отмене предписания

Вопрос:
1) должен ли был заказчик известить меня каким либо образом о решении ФАС и об отмене результатов закупки, заказчик прислал мне только проекты контрактов
2) если АС признает решение ФАС незаконным, то буду ли я обязан заключить данные госконтракты?
3) если АС признает решение ФАС незаконным, то можно ли сдвинуть дату заключения и сроки выполнения - ведь подписывая заявку я соглашался с теми датами календарными - у меня может не быть свободных спецов на выполнение данного контракта в новые даты - кроме того в котировочной заявке ведь есть согласие с продолжительностью в 30 дней но и дата заключения контракта
4) если АС признает решение ФАС, то можно ли вообще отказаться от заключения контракта мотивируя и попаду ли я при этом в РНП

arn11555
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 20:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Последствия отмены в судебном порядке решения ФАС

Сообщение скорпиос » 29 июл 2015, 00:17

У заказчика есть время на обжалование решения УФАС. Если он вовремя подал иск в АС, то решение не вступило в силу. Можете подписывать контракт и исполнять его. Пока АС примет решение, пока оно вступит в силу, пока вы оспорите решение АС в апелляционном суде (по необходимости), вы сможете этот контракт исполнить и получить свои кровно заработанные денежки.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Можно ли обжаловать часть решения ФАС?

Сообщение lyger 44 фз » 26 окт 2015, 02:16

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста, ФАС вынесла решение, по поводу трех нарушений которая она выявила.
С 2 нарушениями мы согласны. А вот с 3 нарушением нет. Можно ли обжаловать только часть решения ФАС?
Что будет вцелом с решением ФАС с той частью с корой мы согласны. Она вступить в законную силу ?

lyger 44 фз
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 07:36
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Можно ли обжаловать часть решения ФАС?

Сообщение Goszakupnet » 26 окт 2015, 10:46

обжаловать можно, суд будет рассматривать только ту часть, которую будете обжаловать. Соовтетсвенно 2 нарушения с которыми вы согласны - вступят в законную силу.
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Жалоба ФАС

Сообщение butay » 23 ноя 2015, 18:18

В какие сроки необходимо жаловать в суд после решения ФАСа?
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 95

Re: Жалоба ФАС

Сообщение sos-zakupki » 23 ноя 2015, 18:21

возврат денег за банковскую гарантию
Аватар пользователя
sos-zakupki
Завсегдатай
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 12:25
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 2

Re: Жалоба ФАС

Сообщение butay » 23 ноя 2015, 18:39

вот очередное не совершенство нашего закона. ст106, п6. Фас не может влиять на результаты рассмотрения заявки. Типа так как рассмотрение происходит по ПП 1085. А заказчик тупо забил на данное постановление и все. Фас просто штрафует, но результат аннулировать не может. Надо идти в суд. Тупость. И еще такой момент Заказчик забил на предписание ФАСа приостановить заключение контракта и тупо заключил его до вынесение решения ФАСа. Опять таки ФАСа оштрафует за не выполнение требований, но расторгнуть контракт не уполномочен. Надо идти в суд. В общем ОПА...
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 95

Re: Жалоба ФАС

Сообщение Goszakupnet » 23 ноя 2015, 18:40

butay писал(а):вот очередное не совершенство нашего закона. ст106, п6. Фас не может влиять на результаты рассмотрения заявки. Типа так как рассмотрение происходит по ПП 1085. А заказчик тупо забил на данное постановление и все. Фас просто штрафует, но результат аннулировать не может. Надо идти в суд. Тупость. И еще такой момент Заказчик забил на предписание ФАСа приостановить заключение контракта и тупо заключил его до вынесение решения ФАСа. Опять таки ФАСа оштрафует за не выполнение требований, но расторгнуть контракт не уполномочен. Надо идти в суд. В общем ОПА...


Даже больше скажу - пока ваше заявление в суде примут - заказчик успеет исполнить контракт)
Мой вам совет - воспользуйтесь обеспечительными мерами.
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: Жалоба ФАС

Сообщение butay » 23 ноя 2015, 18:48

Goszakupnet писал(а):
butay писал(а):вот очередное не совершенство нашего закона. ст106, п6. Фас не может влиять на результаты рассмотрения заявки. Типа так как рассмотрение происходит по ПП 1085. А заказчик тупо забил на данное постановление и все. Фас просто штрафует, но результат аннулировать не может. Надо идти в суд. Тупость. И еще такой момент Заказчик забил на предписание ФАСа приостановить заключение контракта и тупо заключил его до вынесение решения ФАСа. Опять таки ФАСа оштрафует за не выполнение требований, но расторгнуть контракт не уполномочен. Надо идти в суд. В общем ОПА...


Даже больше скажу - пока ваше заявление в суде примут - заказчик успеет исполнить контракт)
Мой вам совет -[url] воспользуйтесь обеспечительными мерами[/url].

можно подробнее?
Суд же данный контракт аннулирует и то что было исполнение не мои проблемы. :-):
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 95

Re: Жалоба ФАС

Сообщение Goszakupnet » 23 ноя 2015, 18:54

butay писал(а):
Goszakupnet писал(а):
butay писал(а):вот очередное не совершенство нашего закона. ст106, п6. Фас не может влиять на результаты рассмотрения заявки. Типа так как рассмотрение происходит по ПП 1085. А заказчик тупо забил на данное постановление и все. Фас просто штрафует, но результат аннулировать не может. Надо идти в суд. Тупость. И еще такой момент Заказчик забил на предписание ФАСа приостановить заключение контракта и тупо заключил его до вынесение решения ФАСа. Опять таки ФАСа оштрафует за не выполнение требований, но расторгнуть контракт не уполномочен. Надо идти в суд. В общем ОПА...


Даже больше скажу - пока ваше заявление в суде примут - заказчик успеет исполнить контракт)
Мой вам совет -[url] воспользуйтесь обеспечительными мерами[/url].

можно подробнее?
Суд же данный контракт аннулирует и то что было исполнение не мои проблемы. :-):



Поподробнее - минимальный срок рассмотрения арбитражными судами вашего заявления - 3 месяца (пока подадите, пока примут, пока уведомят, потом предварительное, потом судебное). За эти три месяца контракт будет исполнен, а если нет - то заказчик с исполнителем поклянутся, что исполнен как минимум на 50%.
Такая практика - если на 50% контракт исполнен - его не отменят.

Для того, чтобы этого не произошло - изучайте 8 главу АПК)
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group