Ситуация: недопуск заказчиком на объект работ и другие препя

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Вопрос заказчикам: Отзыв денег из бюджета по заключенном

Сообщение cfo » 28 окт 2015, 17:08

Tregart писал(а):Ну... на основании того, что заказчик собрался отзывать денежные средства, зарезервированные на наш контракт, он не допускает нас до работ.

ведите с ним оф переписку. в суде пригодится

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Судебная тяжба с заказчиком. Нужна помощь.

Сообщение Tregart » 29 окт 2015, 11:41

Приветствую всех!

Случилась такая ситуация:

Заключили договор с гос. заказчиком по результатам электронного аукциона (ФЗ-44) на монтаж слаботочных сетей. Закупили все оборудование, приготовились к выходу на объект... А заказчик нас не допускает до работ. Говорит - в этих помещениях (целый этаж здания) должны были ремонт сделать перед нашими работами, но в последний момент передумали и расторгли уже заключенный контракт со строителями по соглашению сторон. Теперь нам говорят: "Давайте договор по соглашению сторон расторгать". А мы договор расторгать категорически не хотим. Дело в том, что у них по их же тех. заданию на аукцион предусматривается поставка очень специфического оборудования, которое я теперь никуда не дену. Но я его уже купил в рамках поставки на данный объект. Плюс ко всему, частичное выполнение работ на объекте возможно (процентов на 95), но заказчик и этого не хочет.

Как в таком случае правильно поступить, чтобы не понести убытки?

Вот что написано по поводу расторжения в гос. контракте:

8.1. Настоящий Контракт может быть расторгнут:
по соглашению Сторон;
в судебном порядке;
в одностороннем порядке в случаях, предусмотренных настоящим Контрактом.
8.2. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения настоящего Контракта по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения настоящего Контракта в течение одного рабочего дня, следующего за датой принятия указанного решения, направляется Поставщику:
по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу Поставщика, указанному в настоящем Контракте;
с помощью факсимильной связи;
по адресу электронной почты, или с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении Поставщику.
Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения настоящего Контракта вступает в силу, и настоящий Контракт считается расторгнутым через десять дней с даты, надлежащего уведомления Заказчиком Поставщика об одностороннем отказе от исполнения настоящего Контракта.
8.3. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения настоящего Контракта, если в ходе исполнения настоящего Контракта установлено, что Поставщик не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения Поставщика.
8.4. Заказчик вправе обратиться в суд в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке с требованием о расторжении настоящего Контракта в следующих случаях:
8.4.1. При существенном нарушении настоящего Контракта Поставщиком.
8.4.2. Нарушения Поставщиком сроков выполнения Модернизации, установленных Техническим заданием, более чем на 20 (двадцать) рабочих дней.
8.4.3. В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
8.5. Сторона, которой направлено предложение о расторжении настоящего Контракта по соглашению сторон, должна дать письменный ответ по существу в срок не позднее 10 (десяти) календарных дней с даты его получения.
8.6. Расторжение настоящего Контракта по соглашению сторон производится Сторонами путем подписания соответствующего соглашения о расторжении.
8.7. В случае расторжения настоящего Контракта Стороны производят сверку расчетов, которой подтверждается объем работ по модернизации.


29-ю главу ГК РФ перечитал, подходит вроде как ст. 451.1. ГК РФ, но в нашем договоре нет ни слова про то, что мы приступаем к исполнению договора только после того как третье лицо исполнит обязательства по другому договору.

Есть еще 453.5 ГК РФ о требовании возмещения убытков, но... Как мне в данном случае обосновать понесенные убытки? На эти "качели" с заказчиком я потратил уже столько времени, что давно бы исполнил договор и получил планируемую прибыль. Если я им вменю убытки 90% от стоимости договора, как их обосновать? Суд может в одностороннем порядке сказать, что убытки были не 90%, а всего 10%?

Позиция заказчика пока такова:

1. Если не хотите расторгать по соглашению, мы расторгнем его через полгода по обстоятельствам непреодолимой силы.
2. Если вздумаете подать на нас в суд - угодите в реестр недобросовестных поставщиков.
(оба аргумента озвучил начальник юр.отдела)

Но у меня такой вот вопрос. Если суд вдруг сочтет, что у заказчика нет реальной возможности обеспечить нам исполнение контракта (хотя это не так), может ли суд своим решением расторгнуть контракт? Просто по ПП-1063 заказчик нам будет обязан уплатить смешной штраф, который не перекроет даже 10% от стоимости оборудования.


О чем в таком случае просить суд - понуждении заказчика к исполнению контракта или о возмещении расходов, понесенных исполнителем?

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Судебная тяжба с заказчиком. Нужна помощь.

Сообщение Goszakupnet » 29 окт 2015, 11:47

Сначала соберите все возможные бумажки (письменные уведомления о готовности приступить к работам, от отказе к допуску на объект, о всех тратах и пр.), потом подавайте в арбитраж. Просите о расторжении контракта по вине заказчика и взыскивайте все все ваши затраты, штрафы которые заложены в контракте. Можно попробовать взыскать упущенную прибыль..
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: Судебная тяжба с заказчиком. Нужна помощь.

Сообщение Tregart » 29 окт 2015, 11:57

Бумажки-то все есть, но...

1. Оборудование я на объект завезти не смог, т.к. заказчик меня туда не пускает. Оборудование теперь пылится на складе и если я не смогу исполнить контракт, пылиться оно там будет до китайской пасхи.

2. Приравниваются ли в данном случае затраты на оборудование к моим затратам? Заказчику оборудование я естественно готов передать.

3. Опять-таки, я не хочу расторгать контракт, я готов его исполнить и вижу, что у заказчика возможность для этого имеется.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Судебная тяжба с заказчиком. Нужна помощь.

Сообщение Goszakupnet » 29 окт 2015, 12:38

"2. Приравниваются ли в данном случае затраты на оборудование к моим затратам? Заказчику оборудование я естественно готов передать." - предоставьте все доказательства того, что вы приобрели это оборудование для исполнения этого контракта и смело просите возмещение убытков.

"3. Опять-таки, я не хочу расторгать контракт, я готов его исполнить и вижу, что у заказчика возможность для этого имеется" - можете попробовать через суд понудить заказчика исполнить свои обязательства, но сомнительно это будет..
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: Судебная тяжба с заказчиком. Нужна помощь.

Сообщение Dmitry72 » 29 окт 2015, 13:02

Goszakupnet писал(а):"2. Приравниваются ли в данном случае затраты на оборудование к моим затратам? Заказчику оборудование я естественно готов передать." - предоставьте все доказательства того, что вы приобрели это оборудование для исполнения этого контракта и смело просите возмещение убытков.




Экий вы смелый. Затраты на оборудование и материалы, находящиеся на складе Подрядчика никогда к убыткам не относились.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Судебная тяжба с заказчиком. Нужна помощь.

Сообщение Tregart » 29 окт 2015, 13:09

Dmitry72,

Так я его купил для выполнения данного контракта. Я его куда дену теперь? Спрос на такое оборудование (по крайней мере у меня) отсутствует полностью.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Судебная тяжба с заказчиком. Нужна помощь.

Сообщение Dmitry72 » 29 окт 2015, 13:16

Tregart писал(а): Dmitry72,

Так я его купил для выполнения данного контракта. Я его куда дену теперь? Спрос на такое оборудование (по крайней мере у меня) отсутствует полностью.


Тем не менее, возможность использования такого оборудования/материалов при производстве иных работ не исключается. Взыскание убытков с Заказчика в виде стоимости материалов/оборудования, приведет к неосновательному обогащению вашей компании, так как вы получаете и денежные средства и материалы.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Судебная тяжба с заказчиком. Нужна помощь.

Сообщение Tregart » 29 окт 2015, 13:32

Dmitry72 писал(а):
Tregart писал(а): Dmitry72,

Так я его купил для выполнения данного контракта. Я его куда дену теперь? Спрос на такое оборудование (по крайней мере у меня) отсутствует полностью.


Тем не менее, возможность использования такого оборудования/материалов при производстве иных работ не исключается. Взыскание убытков с Заказчика в виде стоимости материалов/оборудования, приведет к неосновательному обогащению вашей компании, так как вы получаете и денежные средства и материалы.


Я готов как передать оборудование заказчику (пусть сам монтирует, если хочется), так и смонтировать его. Мне оно сто лет не нужно.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Судебная тяжба с заказчиком. Нужна помощь.

Сообщение Belyanka » 29 окт 2015, 13:54

Dmitry72 писал(а):
Goszakupnet писал(а):"2. Приравниваются ли в данном случае затраты на оборудование к моим затратам? Заказчику оборудование я естественно готов передать." - предоставьте все доказательства того, что вы приобрели это оборудование для исполнения этого контракта и смело просите возмещение убытков.

Экий вы смелый. Затраты на оборудование и материалы, находящиеся на складе Подрядчика никогда к убыткам не относились.


Почему не относились? Мы взыскали с Заказчика убытки таким образом, за то, что не допустил на объект, а мы закупили оборудование.... плюс взыскали деньги за ответственное хранение на скаладе этого оборудования... так что пишите претензию и идите в суд, взыскивайте!

Belyanka
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:23
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 9

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group