Обсуждение: указание ГОСТов или ТУ в требованиях

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: 44-ФЗ, запрос котировок. Можно ли указывать ТУ?

Сообщение OMZ » 19 окт 2015, 17:56

Профессор Тракатан писал(а):Тут все дело в том, что мне, как раз, не выгодно указание на ТУ: я хочу получить контракт. Меня учили, что в 44-ФЗ ТУ указывать нельзя. В законе я не нашел прямого запрета на указание ТУ. Более того, комментарии в Консультанте окончательно сбили меня с толку. У меня есть намерение звонить заказчику и требовать исключение упоминания ТУ в описании объектов закупки. Но, хотелось бы, делать это мотивированно, с указанием конкретной статьи 44-ФЗ. А вот здесь проблема((((

п1ч1ст33:
описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

плюс 135-ФЗ Вам в помощь
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: 44-ФЗ, запрос котировок. Можно ли указывать ТУ?

Сообщение inagro » 19 окт 2015, 17:59

Профессор Тракатан писал(а): У меня есть намерение хотелось бы А вот здесь проблема((((

не расстраивайтесь так, флаг в руки - баробан на шею.
Вложения
Указание ТУ огранич.doc
два
(66.5 KiB) Скачиваний: 579
наше ТУ надо обсновать.doc
раз
(60 KiB) Скачиваний: 557

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: 44-ФЗ, запрос котировок. Можно ли указывать ТУ?

Сообщение Профессор Тракатан » 19 окт 2015, 18:14

OMZ писал(а):
Профессор Тракатан писал(а):Тут все дело в том, что мне, как раз, не выгодно указание на ТУ: я хочу получить контракт. Меня учили, что в 44-ФЗ ТУ указывать нельзя. В законе я не нашел прямого запрета на указание ТУ. Более того, комментарии в Консультанте окончательно сбили меня с толку. У меня есть намерение звонить заказчику и требовать исключение упоминания ТУ в описании объектов закупки. Но, хотелось бы, делать это мотивированно, с указанием конкретной статьи 44-ФЗ. А вот здесь проблема((((

п1ч1ст33:
описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

плюс 135-ФЗ Вам в помощь

Уже второй раз вижу ссылку на 135-ФЗ. Открыл: огромный очень. Не подскажите, в какую статью этого закона тыкать?) Прошу прощения, просто время поджимает...

Профессор Тракатан
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 15:43
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ, запрос котировок. Можно ли указывать ТУ?

Сообщение OMZ » 19 окт 2015, 18:17

Профессор Тракатан писал(а):Уже второй раз вижу ссылку на 135-ФЗ. Открыл: огромный очень. Не подскажите, в какую статью этого закона тыкать?) Прошу прощения, просто время поджимает...

статья 17
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: 44-ФЗ, запрос котировок. Можно ли указывать ТУ?

Сообщение Профессор Тракатан » 19 окт 2015, 18:36

inagro писал(а):
Профессор Тракатан писал(а): У меня есть намерение хотелось бы А вот здесь проблема((((

не расстраивайтесь так, флаг в руки - баробан на шею.

Спасибо, большое! :co_ol:

Профессор Тракатан
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 15:43
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ, запрос котировок. Можно ли указывать ТУ?

Сообщение Профессор Тракатан » 19 окт 2015, 18:41

OMZ писал(а):
Профессор Тракатан писал(а):Уже второй раз вижу ссылку на 135-ФЗ. Открыл: огромный очень. Не подскажите, в какую статью этого закона тыкать?) Прошу прощения, просто время поджимает...

статья 17

Огромное спасибо!

Профессор Тракатан
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 15:43
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Вопрос про соответствие работ, услуг требования

Сообщение Miss_Helena » 23 мар 2016, 18:01

ДОбрый день!
Прошу помочь советом!
В Документации ЭА в составе второй части заявки перечислены следующие требования:
4) документы или копии документов, подтверждающих соответствие участника закупки требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки:
- копия свидетельства СРО о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в соответствии с видами работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту и в соответствии с перечнем работ, приведенном в разделе документации об аукционе «Техническое задание». В случае привлечения субподрядных организаций на выполнение отдельных видов работ, если такое привлечение не противоречит условиям исполнения контракта, предоставляется копия Свидетельства СРО о допуске к исполнению функций генподрядчика;
....
6) копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным законодательством Российской Федерации;
С п. 4 все ясно, прикрепляем скан СРО на проектные работы.
А что с п.6? В информационно карте только сказано следующее:
9. Сроки (периоды) поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг): в соответствии с условиями контракта
10. Условия поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг):
В соответствии с требованиями документации об электронном аукционе
11. Требования к гарантийному сроку и (или) объему предоставления гарантий качества товара, работы, услуги, к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, об обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара:
в соответствии с условиями контракта

Может сделать декларацию о том, что "Услуги ООО "Дятел" соответствуют требованиям действ. зак-ва РФ, в том числе.. и далее опять про СРО"?? :nez-nayu:
Сертификатов на данные услуги нет. Это же не поставка лекарственных или подобных товаров....

Miss_Helena
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 17:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос про соответствие работ, услуг требования

Сообщение eclipse » 24 мар 2016, 10:13

я так думаю что это одно и то же, либо п6.- это например - итальянский томограф, для которого мы имеем бумажку-которая разрешает/подтверждает использование в РФ/соответствие внутренним нормативам страны.

eclipse
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 13:31
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос про соответствие работ, услуг требования

Сообщение Miss_Helena » 24 мар 2016, 17:24

eclipse писал(а):я так думаю что это одно и то же, либо п6.- это например - итальянский томограф, для которого мы имеем бумажку-которая разрешает/подтверждает использование в РФ/соответствие внутренним нормативам страны.

Так может 2 раза и прикрепить скан СРО? Или так:
п.4 просто скан сро
п.6 продекларировать о соответствии работ (услуг) требованиям зак-ва РФ +скан СРО?

Miss_Helena
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 17:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: 44-ФЗ, запрос котировок. Можно ли указывать ТУ?

Сообщение Александр Р » 15 апр 2016, 01:28

Доброго времени суток!

Такая вот рабочая задача:

Заказчик выставляет аукционную документацию на выполнение работ с применением материала. (работы по укладке тротуарной плитки) В связи с тем, что ему принципиально необходим размер тротуарной плитки, и обращаю внимаю что размер этой плитки в ГОСТе отсутствует, а есть только в ТУ у одной фирмы он указывает в документации конкретные показатели к применяемому материалу. В показателях он указывает на необходимость соответствия плитки ГОСТ/ТУ (т.е или/или) и описывает габаритные размеры плитки - пределами (не более, не менее и т.д.). ТУ по которому делается плитка только в одной организации в общем доступе нет.

Причина заказчика в необходимости применения при производстве работ именно описываемой плитки связано с общим ансамблем благоустройства.
Является ли данная ситуация ограничение конкуренции.
Если да, как быть заказчику, чтобы выполнить работы? (сначала закупка у ед. поставщика, а затем выполнение работ в материалом заказчика?)
И получается что заказчик не может требовать плитку по ТУ, а только по ГОСТ и размеры соотв. те которые есть в ГОСТе?

Александр Р
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 00:31
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group