Вопросы: новичок в 223-ФЗ - архив 2

Re: Договор без договора. Как показать на сайте?

Сообщение +ОЗ+ » 16 окт 2015, 10:59

Пока договор не заключен, у Вас нет оснований оплачивать
Даже если идет распространение на предыдущие периоды, все равно счет и оплата - после даты заключения договора, поэтому оплата у Вас сейчас идет не по этому мифическому договору, а по счетам, акцепт (оплата) которых приравнивает эти счета к самостоятельным договорам с датой заключения=дате оплаты
Ваше исполнение - дата и сумма Вашей платежки, а вот что с исполнением с их стороны делать? Может свой внутренний акт? Вы подписали - значит согласны, что они исполнили. Либо пусть не ставят дату акта - ну, исполнили 31 октября, а акт будет например от 15 ноября - за исполнение в октябре
А договор согласовывайте, заключайте, пусть распространяется на прошлые периоды, только без объемов и сумм предыдущих периодов
Больше не знаю, что придумать)))
Последний раз редактировалось +ОЗ+ 16 окт 2015, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Договор без договора. Как показать на сайте?

Сообщение N_W » 16 окт 2015, 11:17

Yorky писал(а): Что датой договора считать? Дату счета? Акта? Платежки? Вы считаете счет?

В случае с услугами (как свет, тепло, вода) датой подписания договора будет считаться подпись с вашей стороны на этих документах (оферта-акцепт), а как правило на акте указывают последний день текущего месяца, но это можно обойти, ставить входящие на этих полученных документах (получили например 15 числа следующего месяца, завизировали, и считаете данной датой подписание договора)

Оплата счета идет согласием в оферте-акцепте при поставке товара (если вам выставили счет без поставки товара, вы оплатили и этой датой вы как бы согласились на оферту-счет и она будет датой договора, а если товар поставили без оплаты, то согласие с вашей стороны это дата подписи тов.накладной)
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Договор без договора. Как показать на сайте?

Сообщение Полина Водная » 16 окт 2015, 12:14

Yorky писал(а):Что датой договора считать? Дату счета? Акта? Платежки? Вы считаете счет?



скорее всего счет. Платите же за фактически потребленную энергию на основании выставленного вам счета, счета-фактуры, получается что и момент возникновения обязательства будет получение счета, так как саму услугу уже получили
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: Договор без договора. Как показать на сайте?

Сообщение +ОЗ+ » 16 окт 2015, 12:59

Не, думаю, прав apni_apatity:
Дата договора в реестре - по первому событию, отображающему согласие обеих сторон - либо подписание обеими сторонами документа об исполнении (акт, ТН), либо дата оплаты на основании предъявленного счета при предоплате
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Договор без договора. Как показать на сайте?

Сообщение Полина Водная » 16 окт 2015, 13:19

+ОЗ+ писал(а):Не, думаю, прав apni_apatity:
Дата договора в реестре - по первому событию, отображающему согласие обеих сторон - либо подписание обеими сторонами документа об исполнении (акт, ТН), либо дата оплаты на основании предъявленного счета при предоплате


Ну не знаю.
Здесь речь о потреблении энергии, и по факту в течение месяца фирма получает энергию, только потом ей выставляется счет. Значит обязательство то у нее возникло оплатить. К сетям фирма уже подключена и если оплата в надлежащий срок не пройдет, то контрагенту не составит труда доказать факт оказания услуг.

А значит момент возникновения обязательства это выполнение одной из сторон действия: либо оказание услуг, либо оплата. Редкий случай когда эти события происходят одновременно.
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: Договор без договора. Как показать на сайте?

Сообщение Yorky » 16 окт 2015, 13:24

вот я тоже искренне полагала, что датой "договора" будет дата акцепта второй стороной (то есть Заазчиком) всего происходящего. То есть или акт, или оплата...
Пойду долбиться головой об стену))))есть коньяк у кого-нить?:)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Договор без договора. Как показать на сайте?

Сообщение +ОЗ+ » 16 окт 2015, 14:17

Полина Водная писал(а):Здесь речь о потреблении энергии, и по факту в течение месяца фирма получает энергию, только потом ей выставляется счет. Значит обязательство то у нее возникло оплатить. К сетям фирма уже подключена и если оплата в надлежащий срок не пройдет, то контрагенту не составит труда доказать факт оказания услуг

Обязательство оплатить в этом случае возникает, когда зак подписал документ об исполнении
Если Вы протянете к моему дому водопроводную трубу и будете подавать воду, у меня не возникнет обязательства Вам платить. А вот если я подпишу принесённую Вами бумажку, что Вы поставили мне столько-то кубов воды за такой-то период и стоит это столько-то, то вот оно - мое обязательство
Или наоборот, Вы принесли мне бумажку, что поставите мне воду на такую-то сумму, я даю Вам деньги, вот тут возникает обязательство у Вас
С товарами и работами - то же самое, только "бумажки" об исполнении поставщиком разные: акт, ТН или форма
И зак ведь не против подписать, чё доказывать-то?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Договор без договора. Как показать на сайте?

Сообщение +ОЗ+ » 16 окт 2015, 14:26

Yorky писал(а):Пойду долбиться головой об стену))))

УжОс! :sh_ok: Не надо - не поможет. Я сто раз так делала (с)
Yorky писал(а):есть коньяк у кого-нить?:)

КАнеШно, есть!
Это лучше, хотя тоже не поможет :hi_hi_hi: Я сто раз так делала (с)
Вложения

КОНЬЯК.jpg [ 95.8 KiB | Просмотров: 1268 ]

Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Договор без договора. Как показать на сайте?

Сообщение Полина Водная » 16 окт 2015, 15:02

+ОЗ+ писал(а):
Полина Водная писал(а):Здесь речь о потреблении энергии, и по факту в течение месяца фирма получает энергию, только потом ей выставляется счет. Значит обязательство то у нее возникло оплатить. К сетям фирма уже подключена и если оплата в надлежащий срок не пройдет, то контрагенту не составит труда доказать факт оказания услуг

Обязательство оплатить в этом случае возникает, когда зак подписал документ об исполнении
Если Вы протянете к моему дому водопроводную трубу и будете подавать воду, у меня не возникнет обязательства Вам платить. А вот если я подпишу принесённую Вами бумажку, что Вы поставили мне столько-то кубов воды за такой-то период и стоит это столько-то, то вот оно - мое обязательство
Или наоборот, Вы принесли мне бумажку, что поставите мне воду на такую-то сумму, я даю Вам деньги, вот тут возникает обязательство у Вас
С товарами и работами - то же самое, только "бумажки" об исполнении поставщиком разные: акт, ТН или форма
И зак ведь не против подписать, чё доказывать-то?


Согласна, не конкретно выразила свою мысль.
Получается: приняли услуги- возникло обязательство, оплатили (но еще не приняли) тоже возникло, но уже у поставщика.
Значит от этого момента возникновения обязательства и считать момент заключения договора.


А коньяк в пятницу это хорошо))
Хороших Вам выходных! :p_a-r_t_y:
иногда надо улыбнуться первому, чтобы увидеть улыбку в ответ
Аватар пользователя
Полина Водная
Завсегдатай
 
Сообщений: 395
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 14:26
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 49

Re: МИНИ-РУКОВОДСТВА при работе с реестром договоров

Сообщение Цветок » 19 окт 2015, 15:37

Shukshin писал(а):Мои формулировки в положении по реестру. Может кому понадобятся)
- если договором предусмотрено авансирование, поставка товара несколькими партиями, оплата за каждую отдельную партию, оказание услуг, выполнение работ определенными договором периодами и объемами, оплата за определенные договором периоды и объемы оказанных услуг и выполненных работ, информация и документы публикуются в реестре договоров после полного исполнения таких договоров в соответствии с их условиями в сроки, установленные Постановлением Правительства РФ № 1132 от 31.10.2014.

Скажите, пожалуйста, а здесь надо прописать, что исполнение оформляется одним документом-актом сверки, например?

Цветок
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:17
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron