Вопросы: общие по обеспечению исполнения контракта - архив 2

Re: Возврат обеспечения исполнения контракта расторгнутого з

Сообщение Irina09 » 09 окт 2015, 10:28

МаратРР писал(а):Интересует Ваше мнение относительно судьбы обеспечения исполнения контракта при одностороннем расторжении Заказчиком из-за невыполнения условий поставщиком.
Скажу свое мнение - Должно возвращаться за минусом всех неустоек на момент расторжения.
Почему так думаю:
1. В 44-ФЗ указано, что в контракте отражается "порядок возврата обеспечения", а не "случаи возврата обеспечения"
2. Компенсация убытков, которые несет Заказчик из-за невыполнения обязательств контрагентом происходит за счет взимания (или удержания из ОИК) неустойки.
3. "Безакцептность присвоения ОИК" влечет высокий риск злоупотреблений со стороны заказчика, который всегда может придраться и расторгнуть контракт в одностороннем порядке.
Собственно, считаю удержание полной суммы ОИК - неосновательным обогащением.
Как вы думаете?

Я согласна с вашим мнением. Оплачиваем полученное, выставляем неустойку и возвращаем ОИК за ее минусом.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Возврат обеспечения исполнения контракта расторгнутого з

Сообщение МаратРР » 09 окт 2015, 10:41

Интересно то, что один из судов (выступающий в качестве заказчика) думает иначе, и считает это "наказание рублем". Что собственно очень удивительно ....
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Возврат обеспечения исполнения контракта расторгнутого з

Сообщение rus94 » 09 окт 2015, 10:48

МаратРР писал(а):Как вы думаете?

я так не думаю
особенно если в контракте указано что то типа... при не исполнении контракта, а именно... не приступил к выполнению работ и не выполнил, не поставил товар полностью, не оказал услуги... обеспечение удерживается в пользу Заказчика.

я к тому, что случаи удержания обеспечения должны быть указаны в контракте, если такие случаи не указаны то вопрос удержания можно пробовать оспорить в суде
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Обеспечение исполнения контракта

Сообщение STD83 » 09 окт 2015, 11:27

ДиМкА писал(а):Размер аванса не должен превышать 30% цены контракта
Иной размер аванса по государственным и муниципальным контрактамможет быть установлен, только если он предусмотрен федеральными законами или актами Правительства РФ.
Напомним, Законом № 44-ФЗ не определен конкретный размер аванса по таким контрактам. Предельный размер авансового платежа закреплен положениями Постановления Правительства РФ от 27.12.2014 № 1563 и для большинства контрактов не должен превышать 30% от суммы контакта и лимитов бюджетных обязательств, доведенных до заказчика на соответствующий финансовый год.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 24.08.2015 № Д28и-2442

Пусть все меня извинят, конечно, но даное письмо и положения ПП №1563 говорят ТОЛЬКО о ГОСУДАРСТВЕННЫХ контрактах, т.е. только о ФЕДЕРАЛЬНОМ бюджете. И это субъектов и муниципалов не касается. Про них ничего нигде нет.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Возврат обеспечения исполнения контракта расторгнутого з

Сообщение МаратРР » 09 окт 2015, 12:38

В случае с которым ко мне обратились, вообще в контракте об обеспечении ни слова.
Я по началу предлагал им обратиться в суд за признанием контракта незаключенным/недействительным, т.к. контракт не содержит существенного условия.
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Обеспечение контракта третьими лицами!

Сообщение ДиМкА » 10 окт 2015, 00:24

Piran писал(а):Подскажите пожалуйста как, произвести оплату обеспечения заявки на нашу организацию другим лицом (организацией)

ДиМкА писал(а):Третье лицо не вправе внести обеспечение заявки за участника
В связи с этим суд счел, что заказчик правомерно признал заявку противоречащей требованиям Закона № 44-ФЗ. Согласно данному Закону вносить обеспечение заявки на участие в конкурсе могут только участник закупки и банк, который соответствует требованиям Закона (при предоставлении банковской гарантии).
Антимонопольная служба указала, что третье лицо внесло обеспечение заявки правомерно, так как в Законе № 44-ФЗ отсутствует запрет иным лицам предоставлять обеспечение. Довод не был принят судом.
Документ: Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2015 № 05АП-8294/2015 по делу № А24-1306/2015

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 10-09.html
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Возврат обеспечения исполнения контракта расторгнутого з

Сообщение ДиМкА » 10 окт 2015, 00:49

МаратРР писал(а):В случае с которым ко мне обратились, вообще в контракте об обеспечении ни слова.
Я по началу предлагал им обратиться в суд за признанием контракта незаключенным/недействительным, т.к. контракт не содержит существенного условия.


ДиМкА писал(а):Обеспечение исполнения контракта не удерживается, если такое право в нем не предусмотрено
Возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, правомерен, даже если исполнитель нарушил его условия.
Как указал ВС РФ, в документации о закупке и контракте отсутствовали положения о том, что обеспечение исполнения контракта удерживается в пользу заказчика при неисполнении условий контракта поставщиком. Можно сделать вывод: чтобы иметь право удержать такое обеспечение, в контракт необходимо внести соответствующие положения.
Кроме того, суд отметил: не было доказано, что сумму, внесенную в качестве обеспечения, перечислили как залог.
Данный контракт был заключен на основании Закона № 94-ФЗ, однако, принимая во внимание сходное правовое регулирование, выводы суда можно применять и в отношении контрактов, заключенных в соответствии с Законом № 44-ФЗ.
Документ: Определение ВС РФ от 08.09.2015 N 307-ЭС15-12352 по делу № А44-4577/2014

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 09-22.html


Неустойка не может быть оплачена за счет средств банковской гарантии
Данная позиция основана на том, что банковской гарантией обеспечивается исполнение только основного обязательства по контракту, а неустойка не является таким обязательством. Эти способы обеспечения обязательства не зависят друг от друга и имеют собственный механизм реализации и способ расчета.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 16.01.2015 № Д28и-65

http://www.consultant.ru/law/review/fed ... 08-31.html
Вложения
Pismo-Minekonomrazvitiya-Rossii-ot-16.01.2015-D28i-65.doc
(28.5 KiB) Скачиваний: 409
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Вопрос по возврату обеспечения контракта

Сообщение Gasanov05 » 10 окт 2015, 13:51

Доброго времени суток.
Зак пишет "В случае если в качестве формы обеспечения исполнения Контракта выбрано внесение денежных средств, то обеспечение исполнения Контракта возвращается подрядчику не ранее 5 (пяти) банковских дней после исполнения (прекращения) обязательств по Контракту. Денежные средства возвращаются Заказчиком на основании письменного требования Подрядчика на банковский счет, указанный в Контракте."
Не ранее 5 дней - это может быть 365 и 730 дней.

Gasanov05
Завсегдатай
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 17:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по возврату обеспечения контракта

Сообщение Валентина00 » 10 окт 2015, 14:50

Gasanov05 писал(а):Доброго времени суток.
Зак пишет "В случае если в качестве формы обеспечения исполнения Контракта выбрано внесение денежных средств, то обеспечение исполнения Контракта возвращается подрядчику не ранее 5 (пяти) банковских дней после исполнения (прекращения) обязательств по Контракту. Денежные средства возвращаются Заказчиком на основании письменного требования Подрядчика на банковский счет, указанный в Контракте."
Не ранее 5 дней - это может быть 365 и 730 дней.


Они возвращаются вам после того как вы обратитесь с письменным заявлением к Заказчику о возврате обеспечения, но письмо должно быть написано не ранее чем через 5 дней, после закрытия контракта. Но тут не понятно в какой срок они должны вернуть денежные средства после того как вы обратились с заявлением.

Валентина00
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 17:00
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по возврату обеспечения контракта

Сообщение Gasanov05 » 10 окт 2015, 18:53

Но тут не понятно в какой срок они должны вернуть денежные средства после того как вы обратились с заявлением.

Я как раз об этом, не понятен срок. Можно ли ФАС обратиться?

Gasanov05
Завсегдатай
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 17:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group