Вторая часть: отклонение из-за декларации о соответствии

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Re: 2-е части

Сообщение 1year » 12 авг 2015, 16:17

Вредная писал(а):
1year писал(а):
butay писал(а):Отклоню нахрен. Желание плюс доводы по п31. Пусть курят шышку. Вредная я с Вами одного мнения, но ФАС же "пути господни неисповедимы"


думаю, что решение ФАС будет зависеть от "правильного" изложения доводов от поставщика.
а в ответ на ссылку на решение суда, можно найти кучу с другим решением.

1: "Исходя из положений пунктов 3 - 9 статьи 31 Закона N 44-ФЗ названная декларация должна подтверждать соответствие участника аукциона следующим требованиям: непроведение ликвидации; не приостановление деятельности; отсутствие недоимки по налогам, сборам; отсутствие судимости у руководителя, главного бухгалтера, членов исполнительного органа; отсутствие конфликта интересов между заказчиком и участником.
При этом Закон N 44-ФЗ, указывая на обязательность декларирования соответствия участника аукциона требованиям, установленным данным Законом, не содержит прямого указания на форму декларирования при представлении второй части заявки."

2: http://novgorod.fas.gov.ru/solution/11044

не гоже отстранять участника только из-за того, что он вам не нравится :ni_zia:

Мои доводы покруче будут, суд опротестовал решение ФАС, они подали на апелляцию и все равно проиграли. И вообще, надо мне собраться, найти время и накатать запрос Цариковскому или кто там сейчас. :te_le_fon: Что за безобразие? На одной площадке так, на другой сяк, решения принимают разные, потом судятся. А в итоге страна страдает! :po_zor: Вместо того, чтобы работать, люди херней занимаются, мускулы ума друг другу демонстрируют :wo)(ll:


так в том то и дело, что решения суда не является весомым доводом. пока в законе такие не состыковки, пока у площадок разный функционал (одна сама формирует, вторая просит документ...), решения будут разными. поставщикам бы по-хорошему иметь у себя шаблоны всех деклараций, и крепить их. сложного в этом ничего нет. но ведь все равно ленятся.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: 2-е части

Сообщение Alienora » 12 авг 2015, 16:23

1year писал(а):[

так в том то и дело, что решения суда не является весомым доводом. пока в законе такие не состыковки, пока у площадок разный функционал (одна сама формирует, вторая просит документ...), решения будут разными. поставщикам бы по-хорошему иметь у себя шаблоны всех деклараций, и крепить их. сложного в этом ничего нет. но ведь все равно ленятся.

Вот и именно!!!
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: 2-е части

Сообщение Вредная » 12 авг 2015, 16:33

Alienora писал(а):
1year писал(а):[

так в том то и дело, что решения суда не является весомым доводом. пока в законе такие не состыковки, пока у площадок разный функционал (одна сама формирует, вторая просит документ...), решения будут разными. поставщикам бы по-хорошему иметь у себя шаблоны всех деклараций, и крепить их. сложного в этом ничего нет. но ведь все равно ленятся.

Вот и именно!!!

Мало того, что ленятся, так еще и в позу становятся! А зачем?

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: 2-е части

Сообщение ДиМкА » 12 авг 2015, 16:35

butay писал(а):Так же отсутствует докумет о Крупных сделках
.....4) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия
данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного
решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами
и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или)
учредительными документами юридического лица и для участника такого
аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на
участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной
сделкой;.....


butay писал(а):ИП не надо?


ДиМкА писал(а):
YULIAY 85 писал(а):...Справка об одобрении совершения крупной сделки


 Требуется ли предоставление решения об одобрении или о совершении крупной сделки, участником электронного аукциона, который является индивидуальным предпринимателем?
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
- требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч. 3 - 6 ст. 66 Закона 44-ФЗ и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе согласно п. 4 ч. 5 ст. 66 Закона 44-ФЗ должна содержать, в том числе следующие документы:
- решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) учредительными документами юридического лица и для участника такого аукциона заключаемый контракт или предоставление обеспечения заявки на участие в таком аукционе, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой.
Гражданин (физические лица) вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (П. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ).
Обращаем внимание, что понятие "крупная сделка" не применимо к физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.
По мнению экспертов вторая часть заявки на участие в электронном аукционе, который подан индивидуальным предпринимателем, не должна содержать решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения.
В Постановлении ФАС России от 05.12.2012 по делу № П-74/12/АК641-12 "О наложении штрафа по делу об административном правонарушении" установлено, что законодательством Российской Федерации не установлено требование о необходимости наличия решения об одобрении или о совершении крупной сделки для индивидуальных предпринимателей. Не смотря на то, что данное постановление принято в период действия Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (до 01.01.2014) в настоящее время указанная позиция ФАС России, вряд ли, изменилась.
Согласно решению Бурятского УФАС России от 28.11.2014 по делу № 04-50/405-2014 для индивидуальных предпринимателей не предусмотрена процедура одобрения крупной сделки и требовать ее в составе второй части заявки незаконно.

http://www.pro-goszakaz.ru/practice/99399/

Еще одно решение:
 Решение Новосибирского УФАС России № 08-01-136 от 24.04.2014 по жалобе ИП Карева А.Н. на действия МКОУ "СОШ №4 р.п. Линево"
...
Необходимость одобрения совершения крупных сделок органами управления юридического лица, его учредителем, собственником его имущества и порядок такого одобрения устанавливаются в отношении юридических лиц отдельных организационно-правовых форм нормами законов, регулирующих деятельность этих юридических лиц. В отношении индивидуальных предпринимателей законодательством такое требование не установлено. К тому же, по смыслу положений п.4 ч.5 ст.66 ФЗ №44-ФЗ, в целях применения этой статьи индивидуальные предприниматели не приравниваются к юридическим лицам, тогда как обязанность представления оператору решения об одобрении или о совершении сделок предусмотрена лишь в отношении юридических лиц. Следовательно, индивидуальный предприниматель представлять оператору электронной площадки указанное решение для получения аккредитации на электронной площадке не должен. В данном случае участие в закупке принимал ИП Карев А.Н., а не юридическое лицо. Таким образом, решение о несоответствии второй части заявки ИП Карева А.Н. на участие в электронном аукционе по причине непредставления в составе второй части заявки решения об одобрении крупной сделки принято неправомерно, в нарушение ч.7 ст.69 ФЗ №44-ФЗ.
...

http://solutions.fas.gov.ru/to/novosibi ... -01-136--3
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: 2-е части

Сообщение butay » 12 авг 2015, 17:14

1year, видимо на уровне поставщика работаете) Можно отклонить за не приязнь, главное грамотно это оформить. Но в общем не стал отклонять. Все таки это все вода. В законе не указанно четко каким именно образом он должен декларировать соответствие. На роселторге это идет автоматом
Не стоит осуждать тех кто в данной отрасли знает меньше Вас, в другой они знают больше!
Аватар пользователя
butay
Завсегдатай
 
Сообщений: 867
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 12:16
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 95

Re: 2-е части

Сообщение 1year » 13 авг 2015, 12:30

butay писал(а):1year, видимо на уровне поставщика работаете) Можно отклонить за не приязнь, главное грамотно это оформить. Но в общем не стал отклонять. Все таки это все вода. В законе не указанно четко каким именно образом он должен декларировать соответствие. На роселторге это идет автоматом


да, работаю со стороны поставщика, но своих заказчиков люблю :-): иногда приходится и им помогать в разных ситуациях :-):
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Отклонили по второй части. Правомерно ли?

Сообщение КС2 » 29 сен 2015, 17:17

Добрый день. Прошу помочь вот в каком вопросе:

Отклонили по второй части с таким обоснованием:Согласно п. 2 ч. 6 ст. 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44 Заявка с порядковым номером 2 признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе. Участником не задекларирована информация предусмотренная п. 9 ч. 1 ст. 31, а именно: Отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц – участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества.
Участник закупки представил информацию:
«- отсутствие между ООО «ХХХХ» и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, указанные в ст. 31, п.1 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". п. 1 ст. 31 это соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки»

В декларации был указан у нас такой пункт:- отсутствие между ООО «ХХХХХХ» и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, указанные в ст. 31, п.1 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере
закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";


Неужели из-за одной буквы п. вместо ч. можно потерять контракт?!!!
Что примечательно, заказчик в отношении нашей компании уже нарушал закон по отклонению первой части. Тут нашел еще к чему прицепиться.
Мы всегда пользовались данной декларацией и не один контракт был заключен. Кстати в настоящее время у нас с заком подписан один контракт с точно такой же декларацией...

Как думаете, есть шансы на комиссии в УФАСе?

КС2
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 13:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонили по второй части. Правомерно ли?

Сообщение КС2 » 30 сен 2015, 10:34

Неужто нет спецов по данному вопросу?

КС2
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 13:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отклонили по второй части. Правомерно ли?

Сообщение rus94 » 30 сен 2015, 10:38

КС2 писал(а):Неужто нет спецов по данному вопросу?

зак прав
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Отклонили по второй части. Правомерно ли?

Сообщение NadinS » 30 сен 2015, 10:39

rus94 писал(а):
КС2 писал(а):Неужто нет спецов по данному вопросу?

зак прав

+1
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Пред.След.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group