Вопросы: ответственность по 223-ФЗ

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Договор без проведения процедуры

Сообщение ЕкаСива » 07 авг 2015, 11:47

+ОЗ+ писал(а):
ЕкаСива писал(а):Несмотря на то, что штраф за неразмещение больше нарушения сроков, я бы ничего не делала и не ничего не размещала. Ибо выявить неразмещение довольно сложно (вообще не знаю, возможно ли), а вот нарушение сроков вы показываете сами и оно очевидно...

Вопрос спорный!
Ваши бы слова - да Богу в уши..
Плановой проверки у меня ещё не было, зато при внеплановых копали - как в последний раз))) или в первый?))) И отчитывали, как нашкодившую девочку. Не знаю, может ещё действует украинское наследие - нас, как одно из крупнейших госпредприятий города, ... как хотели и когда хотели. А люди-то те же)))
Не забывайте, что есть ещё вторая сторона - поставщик, а как говорится, знают двое, знает ..., ну, короче, все знают)))


Ну вот я и вижу, что "слить" могут либо поставщики, либо налоговая (при уплате НДС, например). Хотя в последнем случае опять же только при поддержке поставщиков. В случае публикации сливать не придется - оно уже все само на обозрении... Вероятность второго, на мой взгляд, гораздо выше. Первого - минимальна. Да и зачем это поставщику?.. Поэтому я за вариант - никому не говорить :nez-nayu:

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Договор без проведения процедуры

Сообщение +ОЗ+ » 07 авг 2015, 13:52

ЕкаСива писал(а):[я за вариант - никому не говорить

Ну вот, теперь у меня раздвоение закупочной личности :kli_ny: Чё делать, если такое приключится?
Народ, у кого какие мнения или опыт - прокатит?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Договор без проведения процедуры

Сообщение ЕкаСива » 07 авг 2015, 14:12

+ОЗ+ писал(а):
ЕкаСива писал(а):[я за вариант - никому не говорить

Ну вот, теперь у меня раздвоение закупочной личности :kli_ny: Чё делать, если такое приключится?
Народ, у кого какие мнения или опыт - прокатит?


А никто не знает - у кого-то и не такое прокатывало, а кого-то и за меньшие грехи нагибали :smu:sche_nie: Как повезет.
Еще я предпочитаю такой способ именно потому, что так меньше моей личной ответственности... Почему не разместила? - не предоставили, что надо размещать. А вот если разместила, то это уже мое ошибочное действие, и потом хоть обдоказывайся, что поздно принесли :ny_tik: Поэтому с точки зрения моей попы такой выход (не размещать и ничего "не знать" о такой закупке) является более интересным.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Ответственность за нарушение 223 ФЗ

Сообщение VAG » 11 сен 2015, 18:32

Коллеги, чем больше сталкиваюсь с 223 ФЗ, тем больше понимаю, какая это дыра.
Подскажите, чем регулируется ответственность за нарушение 223 ФЗ и положения о закупках?
Проблема в том, что по 44-му все понятно, есть КО, есть КОАП, есть в конце-концов АС. А здесь?
Пример - участвовали в ЗК по 223-му. Зак - образовательное учреждение.
проиграли на 700 т.р. - 21 рубль. Ну это фиг бы с ним проиграли и ладно.
Котировку подавали курьерской почтой. как положено в конверте и т.д.
За два дня ДО окончания сроков подачи звонит производитель товара и интересуется какую цену мы поставили, типа ему местный дилер жалуется, что мы демпингуем. Т.е. конвертики уже вскрыли. Ну и опять же ладно - фиг с ним, понимаем, не в Германии живем.
Но! Сегодня выходит протокол, а в нем только заявка победителя и все! точнее заявок шесть, пять отклонены, шестая победитель.
Ни причин отклонения, ни цен, которые подавали участники НИЧЕГО!!!
Хотя у Зака в положении:
Протокол рассмотрения котировочных заявок должен содержать:
а) сведения о Заказчике,
б) информацию о существенных условиях договора,
в) сведения обо всех участниках процедуры закупки, подавшие котировочные заявки,
г) сведения об отклоненных котировочных заявках с обоснованием причин отклонения;
д) предложение о наиболее низкой цене товаров, работ, услуг;
е) сведения о победителе в проведении запроса котировок;
ж) сведения об участнике процедуры закупки, предложившем в котировочной заявке цену, такую же, как и победитель в проведении запроса ценовых котировок, или об участнике процедуры закупки, предложение о цене договора которого содержит лучшие условия по цене договора, следующие после предложенных победителем в проведении запроса ценовых котировок условий.

На ООС причина отклонения - цена. хотя цена нормальная, ниже НМЦ на 10%.
Вот собственно и вопрос - какая ответственность за нарушение собственного положения и соответственно 223 ФЗ?
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Ответственность за нарушение 223 ФЗ

Сообщение ЕвгенийСПБ » 11 сен 2015, 18:40

VAG писал(а):Коллеги, чем больше сталкиваюсь с 223 ФЗ, тем больше понимаю, какая это дыра.

Согласен, творят что хотят, им и так закон позволяет любые требования прописать в положении и использовать, так еще и их не соблюдают когда хотят продвинуть своего поставщика.

VAG писал(а):На ООС причина отклонения - цена. хотя цена нормальная, ниже НМЦ на 10%.
Вот собственно и вопрос - какая ответственность за нарушение собственного положения и соответственно 223 ФЗ?

а если жалобу в ФАС? туда Зак обязан будет все заявки принести, там и вскроется подлог.

ЕвгенийСПБ
Завсегдатай
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:58
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Ответственность за нарушение 223 ФЗ

Сообщение VAG » 11 сен 2015, 18:46

Проблема 223 в том, что в ФАСе можно обжаловать всего 3 вещи:
1) не размещения на официальном сайте положения о закупке, изменений, вносимых в указанное Положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с Федеральным законом размещению на таком официальном сайте, или нарушения сроков такого размещения;
2) предъявления к участникам закупки требования о предоставлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
3) осуществления Заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного после 1 июля 2012 года на официальном сайте Положения
Все остальное - через суд. судиться особо не хочу, не та сумма, но если есть ответственность за нарушение 223 - пожалуюсь, пусть выпишут клизму заку
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Ответственность за нарушение 223 ФЗ

Сообщение dolgonosik » 11 сен 2015, 18:52

Посмотрите ФЗ135 "О защите конкуренции", статья 18.1.
Любое действие (бездействие) можно обжаловать.
Аватар пользователя
dolgonosik
Завсегдатай
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -1

Re: Ответственность за нарушение 223 ФЗ

Сообщение Shukshin » 11 сен 2015, 18:53

VAG писал(а):Проблема 223 в том, что в ФАСе можно обжаловать всего 3 вещи:
1) не размещения на официальном сайте положения о закупке, изменений, вносимых в указанное Положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с Федеральным законом размещению на таком официальном сайте, или нарушения сроков такого размещения;
2) предъявления к участникам закупки требования о предоставлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
3) осуществления Заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного после 1 июля 2012 года на официальном сайте Положения
Все остальное - через суд. судиться особо не хочу, не та сумма, но если есть ответственность за нарушение 223 - пожалуюсь, пусть выпишут клизму заку

Да не только это.
Вот, почитайте:
post206912.html#p206912
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Ответственность за нарушение 223 ФЗ

Сообщение VAG » 11 сен 2015, 18:53

Нашел:
КоАП РФ, Статья 7.32.3. Нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
...

8. Предъявление требований к участникам закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, к закупаемым товарам, работам, услугам и (или) к условиям договора либо оценка и (или) сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке товаров, работ, услуг, -
влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.


Ну, что-ж это уже что-то!
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Re: Ответственность за нарушение 223 ФЗ

Сообщение VAG » 23 сен 2015, 18:50

Вести с фронта:
Написал жалобу.
ФАС принял жалобу к рассмотрению 22.09. и выдал предписание приостановить заключение договора по результатам.
23.09 на ООС зак отменяет протокол рассмотрения заявок и вывешивает новый с датой 10.09 (дата опубликования - 23.09)
Новый протокол составлен по форме. Но одна из заявок опять не стыкуется по цене в протоколе и с информацией с ООС.
Но! Самое интересное - появилась информация о заключении договора :bra_vo:
Договор заключен 19.09, информация о заключении договора опубликована на ООС - 23.09 (с нарушением сроков).
Пипец зак жжот!!!
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна.
Аватар пользователя
VAG
Профессор
 
Сообщений: 3484
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 18:38
Откуда: Новгород
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 286

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group