Вопросы: поручительство

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: 122-ФЗ, отмена договора поручительства

Сообщение Loewenherz » 26 июл 2012, 12:06

Андрей писал(а):Согласно части 1 статье 4 Гражданского кодекса РФ: "Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом".
Из чего можно сделать вывод, что по тендерам, которые были размещены до 23 июля этого года можно на законных основаниях использовать, в качестве обеспечения контракта договор поручительства.


:a_g_a:

Так вот вопрос в том, где точка актуальности: опубликование извещения или направление проекта договора на подпись?
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: Договор поручительства.

Сообщение Betankor » 26 июл 2012, 12:10

Заказчик уже выставился с гарантией и да понять что ДП не хочет.
Будем тянуть время и писать протокол разногласий ссылаясь на статьи 94 ФЗ.
Хотя что то мне подсказывает, что ответ заказчика я уже знаю. :bra_vo:

Betankor
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 09:22
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Договор поручительсва справка о балансе

Сообщение gas35 » 26 июл 2012, 12:19

А счас то ещё можно этот протокол использовать?если заказчик написал отказ Причина отказа: в соответствии с ч.11 ст.41.12 гл.3.1 Закона 94-ФЗ

gas35
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 май 2012, 10:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Договор поручительсва справка о балансе

Сообщение Loewenherz » 26 июл 2012, 12:21

gas35 писал(а):А счас то ещё можно этот протокол использовать?если заказчик написал отказ Причина отказа: в соответствии с ч.11 ст.41.12 гл.3.1 Закона 94-ФЗ

Нет, уже поздно.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Re: 122-ФЗ, отмена договора поручительства

Сообщение Андрей » 26 июл 2012, 12:50

Я по этому вопросу консультировался с тендерным специалистом и мне ответили,что для всех тендеров, размещенных до 23 июля актуален еще договор поручительства!

Андрей
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Договор поручительства.

Сообщение Marka » 27 июл 2012, 17:23

Может лучше сделать банковскую гарантию, или это проблематично для вашей компании? У меня было, заказчик хотел только пречисление денежных средст в качестве обеспечения контракта. Обеспечили контракт ДП, но тогда еще можно было. Вредничали, тянули время, искали ошибки в ДП. Но ДП пришлось принять в качестве обеспечения. Вообщем попили моей крови... :du_ma_et:
Аватар пользователя
Marka
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 17:38
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Ошибка в договоре поручительства

Сообщение sanych_81 » 27 июл 2012, 21:22

Здравствуйте!
Проблема в следующем:
При составлении договора поручительства ошиблись в сроке действия, и ещё в одном пункте. Заказчик от ознакомления с договором поручительства до размещения его на площадке отказался. Ну мы, как поняли толкование документации так и составили договор поручительства и приложили его при подписании контракта. В последний день, отведенный заказчику на подписание контракта, заказчик без объявления войны разместил уведомление о том что мы уклонились от заключения контракта, т.к. разместили договор поручительства, который их не устраивает, хотя мы готовы его изменить или предоставить обеспечение в ином виде. Должен ли был заказчик направить нам протокол разногласий о том что их не устраивает договор поручительства? И как действовать в такой ситуации, нами уже оплачен товар, который мы должны поставить по этому контракту. Есть ли у нас какие-нибудь перспективы в ФАСе?

sanych_81
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 21:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Ошибка в договоре поручительства

Сообщение Li-Mit » 27 июл 2012, 22:13

Не хочется Вас обнадеживать и поэтому думаю что ничего не получится... такой вопрос, действительно ли поручительству не соответствует документации или Заказчик предвзято к Вам относится? Если поручительство согласно документации а аукциону то жалуйтесь в ФАС, если же нет, то тут ничего не поделать... хотя если нечего терять и время не жалко - жалуйтесь в ФАС, может быть что-нибудь раскопают и Вам повезет....
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Ошибка в договоре поручительства

Сообщение sanych_81 » 27 июл 2012, 23:06

Li-Mit писал(а):действительно ли поручительству не соответствует документации или Заказчик предвзято к Вам относится?

В документации мутно расписано про срок обеспечения, а именно:
"Договор поручительства вступает в силу со дня подписания. При этом, срок действия поручительства прекращается, если заказчик в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю." Гарантия на оборудование 36 мес. ну мы и указали: ", срок действия договора 4 года с момента подписания контракта. Они говоорят что мы не учли что срок поставки 10 дней и поручительство должно быть на 10 дней больше.
И про возмещение убытков мы написали вкратце, что поручитель возмещает все убытки, а у них пол листак убытков перечислено в документации.

sanych_81
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 21:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Правда ли что отменили Договора поручительства

Сообщение девушка » 28 июл 2012, 14:39

на почту приходят сообщения о том, что отменили Договора поручительства в качестве обеспечения контракта.
Правда ли?-по идее самый доступный способ , но самый рисковый (проверить соответствует ли он закону сложно)

девушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group