Вопросы: особенности закупок на строительство - архив 1

Re: Беда со снипом

Сообщение Любка » 25 авг 2015, 19:38

считаю это нарушением, но..
давайте я Вам запрос напишу, на который Вы ответите, что можно разработать как по старому снипу, так и по новому?
Заказчики/Участники, попавшие в ад, будут обречены переписывать 44-ФЗ почерком по ГОСТу.
Аватар пользователя
Любка
Профессор
 
Сообщений: 3219
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 147

Re: Как правильно составить запрос разъяснений и могу ли?

Сообщение MisterMind » 26 авг 2015, 14:10

Диди писал(а):Спасибо всем! Жалобить сразу не буду, так как есть время для запроса разъяснений (крайний срок для запроса разъяснений ведь три дня до окончания подачи заявок?)... Можно скину завтра проект запроса, чтобы посмотрели правильно ли составила?


Вы делаете проекты запросов? :sh_ok: ну ничего себе))) как вы серьёзно подходите к этому делу)
Могу подарить вам мою формочку для запросов)
Вложения
Запрос на разъяснение положений аукционной документации (Образец).docx
(12.48 KiB) Скачиваний: 1008

MisterMind
Завсегдатай
 
Сообщений: 186
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 17:39
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: Аукцион по строительству административного здания.

Сообщение Zavcek » 26 авг 2015, 17:59

Помогите, пожалуйста разобраться. Где можно посмотреть перечень документов, входящих в документацию АЭФ на строительство административного здания. И еще один вопрос. Лимиты на стройку определенны согласно ПСД в ценах на 4 квартал 2014г (курс евро 50 руб). Аукцион на определение застройщика только планируется разместить, в связи с этим сам вопрос. Надо ли делать перерасчет в ценах на дату 2015 года, выбивать лимиты по новой со всеми вытекающими рисками отказа и потери времени, или же проводить аукцион по установленным лимитам, а уже в будущем увеличивать НМЦК допсоглашениями?

Zavcek
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 13:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аукцион по строительству административного здания.

Сообщение Irina09 » 26 авг 2015, 18:08

Zavcek писал(а):Помогите, пожалуйста разобраться. Где можно посмотреть перечень документов, входящих в документацию АЭФ на строительство административного здания. И еще один вопрос. Лимиты на стройку определенны согласно ПСД в ценах на 4 квартал 2014г (курс евро 50 руб). Аукцион на определение застройщика только планируется разместить, в связи с этим сам вопрос. Надо ли делать перерасчет в ценах на дату 2015 года, выбивать лимиты по новой со всеми вытекающими рисками отказа и потери времени, или же проводить аукцион по установленным лимитам, а уже в будущем увеличивать НМЦК допсоглашениями?

Документацию вы можете посмотреть в любом аукционе на строительство на ООСе. У вас д.б. проектно-сметная документация, заключение экспертизы проекта, техническое задание. В локальном сметном расчете обычно цены 2000 -2001 года и применяются коэффициенты. Это отражается в сводном СР. Увеличить можно коэффициент, но опять же, это доп. деньги. Вам их выделят? А увеличивать цену заключенного контракта доп.соглашениями, без увеличения объема ( да и то, только на 10%) вам нельзя! Единственное м.б., что вы объявите аук, подрядчики посчитают что это уже по такой цене не выгодно, и никто не заявится. Соответственно, потеряете время.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Как правильно составить запрос разъяснений и могу ли?

Сообщение SVARGus » 26 авг 2015, 18:31

Диди писал(а):Спасибо всем! Жалобить сразу не буду, так как есть время для запроса разъяснений (крайний срок для запроса разъяснений ведь три дня до окончания подачи заявок?)... Можно скину завтра проект запроса, чтобы посмотрели правильно ли составила?

"4. В течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе."

SVARGus
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 16:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Аукцион по строительству административного здания.

Сообщение Zavcek » 26 авг 2015, 20:09

Irina09, а по п.3 части 1 статьи 95 "3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации" Разве нельзя?

Zavcek
Посетитель
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 13:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Аукцион по строительству административного здания.

Сообщение Irina09 » 27 авг 2015, 09:18

Zavcek писал(а):Irina09, а по п.3 части 1 статьи 95 "3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации" Разве нельзя?


Изучите ПП №1186 от 19.12.2013год. Если вы попадаете под это( у меня почему-то уверенность, что нет). Тогда можно. Но это не ваш случай, судя по вопросам, которые вы задаете.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Как правильно составить запрос разъяснений и могу ли?

Сообщение Диди » 27 авг 2015, 11:50

SVARGus писал(а):...при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе."

А так как оператор отправляет запрос в течение часа, то как раз три дня до окончания сроков подачи заявки? Только интересно рабочих или календарных?

Запрос разъяснений я не успела отправить, так как заказчик отменил процедуру. Но может быть посмотрите, знающие люди, правильно ли он написан?
 Запрос разъяснений
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ: «1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: 1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости)….» и части 2 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ: «2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.»
В СВОДНОЙ ВЕДОМОСТИ ПОТРЕБНЫХ РЕСУРСОВ, являющейся приложением к аукционной документации, часть материалов указана без каких либо конкретных показателей, что не дает возможности подобрать эквивалент, и является ограничением конкуренции.
Просим дать разъяснения по данному вопросу.

Так же в соответствии с Градостроительным кодексом РФ части 6 статьи 52: «Лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика или технического заказчика (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), проектной документацией, требованиями градостроительного плана земельного участка, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.»
Вследствие того, что проектная документация отсутствует в аукционной документации, а из СВОДНОЙ ВЕДОМОСТИ ОБЪЕМОВ РАБОТ нельзя определить этажность и размеры здания, основные технико-экономические показатели, а так же определить технологию производства работ, считаем, что описание закупки носит необъективных характер и в нем функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики представлены в недостаточном объеме.
Просим разместить проектную документацию, как необходимое приложение к документации к аукциону в электронной форме №, или дать разъяснения по данному вопросу.

Диди
Завсегдатай
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 16:20
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Разрешение на строительство

Сообщение potop » 28 авг 2015, 14:22

Доброго времени суток!
Хотим принять участие в аукционе №0130300016615000069.
Но есть проблема, разрешение на строительство не успеваем сделать.
Можете подсказать что можно сделать в таком случае, как можно продлить срок подачи заявки, если в документации аукциона ошибок нет.
И еще вопрос если подать в фас то подачу заявки приостановят или же нет?

potop
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 10:44
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: -5

Re: Разрешение на строительство

Сообщение Irina09 » 28 авг 2015, 14:32

potop писал(а):Доброго времени суток!
Хотим принять участие в аукционе №0130300016615000069.
Но есть проблема, разрешение на строительство не успеваем сделать.
Можете подсказать что можно сделать в таком случае, как можно продлить срок подачи заявки, если в документации аукциона ошибок нет.


Есть в документации ошибки и очень серьезные. Все не смотрела, увидела сразу :п.15 Инф.карта- только МСП, с аук на 48 млн.р.
30 Статья 30. Участие субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках

1. Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 11 настоящей статьи, путем:
1) проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей;

Они не могли выставить с такой ценой для СМП. Пишите запрос, отменят, изменят, продлят.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group