Вопросы: прочие, не включенные в другие темы - архив 1

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 28 июл 2015, 15:02

Vlad-65 писал(а):доказать аргументированно.

Если это были торги, сошлитесь на положения ГК о конкурсе и аукционе
И всё равно, какие-то закупки у Вас длительные, зачем так заранее извещение размещать? Хотя, если сложный предмет и многоэтапная закупка...не знаю, мне ещё не приходилось
Да и со сроками согласования - существует эл.связь - разошлите сразу всем - пусть читают и согласовывают
А насчёт трудоемкости - таки да! то ли ещё будет с 2016!
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Соглашение о предоставлении отсутпного или взаимозачет

Сообщение Малинка04 » 25 авг 2015, 09:31

Коллеги, добрый день!

Мы теплосеть. Частенько бывает, когда организация оказывает нам услуги, мы оформляем оказание данных услуг договором о взаимозачете, т.е. нам потом за тепло не платят. а засчитываем данными услугами.

Наткнулась недавно на статью, что если оформлять не взаимозачетом, а соглашением об отступном, то 223 не применяется.
Отступное регулируется Ст. 409 ГК РФ.

Коллеги, кто, что думает по этому поводу? :-):

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение +ОЗ+ » 27 авг 2015, 19:01

Вот, перетащила в эту тему, потому что никто не ответил, и на форуме про взаимозачет как-то не очень рассуждается
Малинка04 писал(а):Коллеги, добрый день!
Мы теплосеть. Частенько бывает, когда организация оказывает нам услуги, мы оформляем оказание данных услуг договором о взаимозачете, т.е. нам потом за тепло не платят. а засчитываем данными услугами.
Наткнулась недавно на статью, что если оформлять не взаимозачетом, а соглашением об отступном, то 223 не применяется.
Отступное регулируется Ст. 409 ГК РФ.
Коллеги, кто, что думает по этому поводу?

Я вот тоже коммунальное предприятие, у нас должников - ... короче, много
Очень интересует вопрос взаимозачетов
Мне тут принесли ТЗ и проект договора, в котором оплата - по взаимозачету изначально. Для конкурентной закупки, насколько я понимаю, это ограничение конкуренции
А вот наличие задолженности можно включить в Положение как основание для закупки у ЕП?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Соглашение о предоставлении отсутпного или взаимозачет

Сообщение Shukshin » 28 авг 2015, 09:22

Вы наткнулись недавно на статью, но саму статью на рассуждение не выкинули(((
Какую же схему Вы видите? Вам что-то обязаны сделать, но вместо этого отдают денежку? А Вы изначально что должны по договору?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Соглашение о предоставлении отсутпного или взаимозачет

Сообщение Малинка04 » 28 авг 2015, 09:35

Shukshin писал(а):Вы наткнулись недавно на статью, но саму статью на рассуждение не выкинули(((
Какую же схему Вы видите? Вам что-то обязаны сделать, но вместо этого отдают денежку? А Вы изначально что должны по договору?

Не сколько статья, сколько ответ юриста Беляевой О. на вопрос:
цитирую....:
Вопрос:
Не противоречит ли Закону № 223 ФЗ проведение взаимозачета между потребителями услуг и исполнителем? Например, у организации есть должники по услугам ( водоотведение, водоснабжение, технологическое присоединение и т.п.) возможен ли взаимозачет, если должники рассчитаются за оказанные им услуги необходимыми этой организации материалами ( трубы, металлопрокат, хоз. товары и проч.)
Ответ:
Это возможно, только оформлять нужно не взаимозачетом, а соглашением о предоставлении отступного ( изменения способа исполнения обязательств: вместо уплаты денег, контрагенты передадут Вам продукцию), в этом случае закон 223 ФЗ не применяется.


у меня такая же ситуация

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Соглашение о предоставлении отсутпного или взаимозачет

Сообщение Shukshin » 28 авг 2015, 09:41

Надо подумать....
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Соглашение о предоставлении отсутпного или взаимозачет

Сообщение Shukshin » 28 авг 2015, 10:02

Я понял так. Изначально есть договор, по которому Вы Исполнитель и Вам должны деньги. Тут все ясно, никакого 223-фз. Смущает момент, когда в период исполнения Вам вместо денег дают товар, работу, услугу. Вот теперь надо решить взаимозачет или отступное...
Точно надо подумать)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Соглашение о предоставлении отсутпного или взаимозачет

Сообщение Shukshin » 28 авг 2015, 10:12

Взаимозачет. Это все-таки будет закупка. Надо у ЕП прописывать. А вот про отступное надо дальше думать...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Соглашение о предоставлении отсутпного или взаимозачет

Сообщение +ОЗ+ » 28 авг 2015, 10:35

Shukshin писал(а):Вы наткнулись недавно на статью, но саму статью на рассуждение не выкинули(((
Какую же схему Вы видите? Вам что-то обязаны сделать, но вместо этого отдают денежку? А Вы изначально что должны по договору?

Ситуация:
Мы предоставляем коммунальные услуги, нам постоянно нужно ремонтировать оборудование. В регионе один поставщик, занимающийся таким оборудованием. Ремонт отдельных единиц стоит меньше 100тыс (но думаю, скоро это закончится))), договоры проводятся взаимозачетом. В год таких ремонтов набегает на 1,5млн, и они сидят в тарифах
Нам указали на необходимость конкурентной процедуры закупки таких работ
Понятно, что будем прописывать в документации транспортировку оборудования за счет поставщика (наш возит))), и кроме нашего вряд ли кто-то будет участвовать
Поставщик просит взаимозачет оставить, наше руководство это устраивает, вот и принесли мне проект договора с уже прописанным взаимозачетом. Я говорю - ограничение конкуренции, но тогда, говорят, и этот не будет участвовать. По Положению можем заключить договор с ЕП по результатам несостоявшихся торгов, но на условиях проекта договора, а там же не будет взаимозачета. И время не ждет
Вот и думаю, может действительно отступное? Только что это такое и с чем его едят?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Соглашение о предоставлении отсутпного или взаимозачет

Сообщение Shukshin » 28 авг 2015, 10:41

Отстутпное изначально не предусмотрено договором. Оно появляется потом, когда одна из сторон не может исполнить свое обязательство. Тогда появляется вот такая возможность:
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

В нашем случае деньги они и так нам должны (это их обязательство по оплате). Вот прекратить его можно предоставив иное имущество. Пока это мысли. Параллельно на соседнем форуме закинул мысль... Может там тоже поделятся.
При этом прошу заметить, что только деньги или имущество. Услуги и работы в ответ - это уже взаимозачет и однозначно закупка по 223-фз (в моем понимании).
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group