Архив: новости и НПА по 223-ФЗ

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение STD83 » 03 авг 2015, 12:44

Предлагается повысить уровень конкуренции при закупках государственными и муниципальными унитарными предприятиями

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и часть 2 статьи 1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Как указывается разработчиками проекта, в настоящее время государственные и муниципальные унитарные предприятия при закупках применяют положения Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", что не обеспечивает достаточный уровень конкуренции. В свою очередь, предлагаемый проект направлен на применение положений Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при осуществлении закупок государственных, муниципальных унитарных предприятий.

Так, в частности, закрепляется норма, в соответствии с которой государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с принятым положением о закупке и размещенным до начала года в единой информационной системе:

за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов в России, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия.

Вступление в силу федерального закона запланировано с 1 января 2017 года.
Вложения
Проект.rtf
(108.9 KiB) Скачиваний: 387
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение +ОЗ+ » 06 авг 2015, 09:34

STD83 писал(а):в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия.

Жесть
Я, например, коммунальное предприятие. У меня несколько тысяч договоров. Среди них бюджетники, население и так сказать остальные. Я привлекаю "иных лиц" для совокупного исполнения обязательств по всем этим договорам. Как я буду делить, что мне можно по 223-фз, а что низя?!
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение Цветок » 07 авг 2015, 14:59

Shukshin писал(а):Ну и нормально. Мы и так все привыкли работать в соответствии с планом. Нет в плане - нет закупки. Есть в плане - добро пожаловать))

Я что-то не поняла. Есть некий годовой план, что-то в ходе работы в течение года оказывается не нужным-мы не проводим закупку, т.е не выпорлняем эту позицию плана. А что-то нам понадобилось, включаем в план и закупаем. Сейчас работа ведется именно так, я не пойму, что изменилось?

Цветок
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:17
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение Shukshin » 07 авг 2015, 15:04

Раньше можно было провести закупку у ЕП, а через пол года вкинуть ее в план закупок)
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение Цветок » 07 авг 2015, 16:43

Shukshin писал(а):Раньше можно было провести закупку у ЕП, а через пол года вкинуть ее в план закупок)

Да??? Это я что, так порядочно работала: План+закупка+договор. Без плана ни шагу! Ну надо же! :hi_hi_hi:

Цветок
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:17
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение Милович » 10 авг 2015, 12:29

В свете скорого начала полноценного действия Федерального закона от 13.07.2015 N 249-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и статью 112 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
Правительство разродилось Постановлением Правительства РФ от 04.08.2015 N 785 "О Правительственной комиссии по импортозамещению". В силу не вступило. Но вступит - действует только в рамках 249 ФЗ - и самое интересное - позволяет правительству разрешать не публиковать закупки некоторым организациям, не относя их при этом к гос.тайне. Ну и распротраняет оно своё действие в основном на программы и закупки от 10 млрд.
Документ.doc
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3072
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение dolgonosik » 11 авг 2015, 18:13

Shukshin писал(а):Раньше можно было провести закупку у ЕП, а через пол года вкинуть ее в план закупок)

Уважаемый Shukshin!
Подскажите пожалуйста мне, дилетанту:
- что изменилось, и почему теперь так делать нельзя?
- зачем было включать закупку в план, если она уже 1/2 года как осуществлена?
Информация для меня, порвете, крайне актуальная. Весной 2015г. (через девять месяцев после закупки ЕП) заказчик включил закупку в план.
Я накатал жалобу в УФАС (в порядке 18.1.) просил обязать заказчика провести конкурентную закупку. Заказчик на рассмотрении утверждал что договор не заключен, и будет изменения в план и будет конкурентная закупка.
Признана необоснованной (
Аватар пользователя
dolgonosik
Завсегдатай
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 16:35
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -1

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение Shukshin » 12 авг 2015, 10:36

dolgonosik писал(а): что изменилось, и почему теперь так делать нельзя?

Пока не совсем изменилось, но с 10 января 2016 года в законе появится вот это:
Статья 3 часть 5.1. Договоры на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг заключаются заказчиком в соответствии с планом закупки (если сведения о таких закупках в обязательном порядке подлежат включению в план закупки согласно принятому в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона порядку формирования этого плана), размещенным в единой информационной системе (если информация о таких закупках подлежит размещению в единой информационной системе в соответствии с настоящим Федеральным законом), за исключением случаев возникновения потребности в закупке вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, при необходимости срочного медицинского вмешательства, а также для предотвращения угрозы возникновения указанных ситуаций."

Т.е. чтобы заключить договор в плане нужна будет строка. Теперь это будет установлено законом и относится ко всем, а не как сейчас все зависит от положения Заказчика. Сейчас есть косвенная обязанность иметь строку в плане про аукцион или конкурс перед их проведением, а по остальным никаких обязанностей. Поэтому многие пользовались такой схемой, провели закупку, а потом закинули в план. Это в рамках закона.
Хотя с введением этой части в статью 3 вопросы так же не снимаются. Написано, что договор заключается, а не закупка проводится... Т.е. чисто теоретически можно провести закупку, потом закинуть в план непосредственно перед подписанием договора.
Но все же не советую так делать, ибо в понимании ГК РФ, заключение Договора на торгах - это весь процесс, включая торги.
1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

Как видим, заключение договора - это и сама закупка.
Да, можно опять поиграть тем, что ЕП, ЗК и ЗП это не торги и т.п. Но я таким страдать не буду, ибо считаю что аналогию тут любой КО и суд проведет.
dolgonosik писал(а):- зачем было включать закупку в план, если она уже 1/2 года как осуществлена?

Потому что в соответствии с 932-ПП туда включаются сведения о закупке ТРУ, необходимых для удовлетворения потребностей Заказчика. Т.е. сведения мы включить обязаны, а вот когда, это другой вопрос)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение STD83 » 12 авг 2015, 12:27

Даны разъяснения, касающиеся участия юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в торгах, связанных с закупками товаров, работ и услуг

<Письмо> Минэкономразвития России от 22.06.2015 N Д28и-1830 "О предоставлении разъяснений отдельных положений Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

По мнению Минэкономразвития России, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе принимать участие в торгах, начальная (максимальная) цена договора которых превышает планируемую стоимость работ, исходя из размера которой членом СРО был внесен взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

При этом непосредственно стоимость работ, являющихся предметом торгов и для выполнения которых необходимо наличие свидетельства о допуске, выданного саморегулируемой организацией, не должна превышать планируемую стоимость работ, исходя из размера которой членом саморегулируемой организации был внесен взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

Само письмо:
Вложения
LAW184054_0_20150711_141257_54027_rtf.zip
(11.36 KiB) Скачиваний: 279
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Свежие правовые новости по 223-фз!!!

Сообщение STD83 » 24 авг 2015, 14:23

Прикольно.... :-):

ФАС России представлены предложения по оптимизации и унификации закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц

"Стандарт осуществления закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц" (утв. ФАС России)

Стандарт разработан с целью повышения открытости и прозрачности закупок, осуществляемых отдельными видами юридических лиц, увеличения количества участников закупки, развития конкуренции. Предложения по оптимизации и унификации закупочной деятельности могут быть использованы при утверждении положения о закупке.

В стандарте содержатся положения, касающиеся, в том числе:

планирования закупок товаров, работ, услуг;

обеспечения публичности, открытости закупочного процесса заказчика;

централизации закупочной деятельности заказчиков, осуществления консолидированных (совместных) закупок;

порядка заключения договора;

экономических механизмов, применяемых в целях защиты заказчика от недобросовестных участников закупок, и механизмов, направленных на оптимизацию функций заказчиков.

А вот и сам стандарт:

Стандарт.rtf
(135.69 KiB) Скачиваний: 283
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Пред.След.

Вернуться в Новости 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group