Вопросы: ответственность по 223-ФЗ

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Должностное лицо - административная ответственность

Сообщение kamaz » 06 май 2015, 15:57

ЕкаСива писал(а):Меня завтра в ФАС вызывают, протокол составлять об административном правонарушении :ny_tik: Попросили приказ о назначении на должность и должностные инструкции. Их почитают и скажут, есть моя вина или на юр. лицо навесить. Поэтому считаю, что надо прописывать только то, что начальник реально будет делать (за это и отвечать) - прям по цепочке - осуществлять размещение там-то такой-то информации в установленные законом сроки (прям по каждому виду инфы новые строки); осуществлять составление и правовую экспертизу всей публикуемой информации на предмет соответствия 223-фз, 135-ФЗ и сопутствующим НПА... А вообще идея с КОАПом понравилась - всё, что карается рублем, попунктно прописать в ДИ, остальное не так страшно.

за что Вас?

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Должностное лицо - административная ответственность

Сообщение ЕкаСива » 07 май 2015, 10:17

kamaz писал(а):
ЕкаСива писал(а):Меня завтра в ФАС вызывают, протокол составлять об административном правонарушении :ny_tik: Попросили приказ о назначении на должность и должностные инструкции. Их почитают и скажут, есть моя вина или на юр. лицо навесить. Поэтому считаю, что надо прописывать только то, что начальник реально будет делать (за это и отвечать) - прям по цепочке - осуществлять размещение там-то такой-то информации в установленные законом сроки (прям по каждому виду инфы новые строки); осуществлять составление и правовую экспертизу всей публикуемой информации на предмет соответствия 223-фз, 135-ФЗ и сопутствующим НПА... А вообще идея с КОАПом понравилась - всё, что карается рублем, попунктно прописать в ДИ, остальное не так страшно.

за что Вас?


Говорят, нарушили ст. 4 ч. 10 п.1 223-ФЗ... Что конкретно имеется в виду пока не ясно. Требования к отгрузке есть, к упаковке - нет, но их вообще в принципе нет. Технические характеристики?.. Указана точная модель прибора, включая производителя (он занесен в конструкторскую документацию и согласован с нашим заказчиком). Модель прибора одна, нет никаких модификаций... Так что что конкретно имеется в вижу узнаю сегодня ((((

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Должностное лицо - административная ответственность

Сообщение Малинка04 » 03 июн 2015, 17:49

ЕкаСива, ну как? нашли нарушение? не попали на штрафы?

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Договор без проведения процедуры

Сообщение Раина » 06 авг 2015, 16:11

добрый день, стоит остро вопрос!!!!!!!! работаем по 223-фз(заказчики) заключили договор без проведения конкурентных процедур, хотя обязаны были провести процедуру. какая ответственность предусмотрена помимо штрафа, могут ли признать данный договор недействительным, меры применимые к заказчику?

Раина
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 15:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договор без проведения процедуры

Сообщение Adeptcompany » 06 авг 2015, 16:48

Раина писал(а):добрый день, стоит остро вопрос!!!!!!!! работаем по 223-фз(заказчики) заключили договор без проведения конкурентных процедур, хотя обязаны были провести процедуру. какая ответственность предусмотрена помимо штрафа, могут ли признать данный договор недействительным, меры применимые к заказчику?

Посмотрите файл.
Вложения
Штрафы в 223-ФЗ.docx
(13.39 KiB) Скачиваний: 696
Мы знаем о тендерах все, от "А" до "Я"
fin8@adeptcompany.ru
Аватар пользователя
Adeptcompany
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Договор без проведения процедуры

Сообщение +ОЗ+ » 06 авг 2015, 18:14

Раина писал(а):добрый день, стоит остро вопрос!!!!!!!! работаем по 223-фз(заказчики) заключили договор без проведения конкурентных процедур, хотя обязаны были провести процедуру. какая ответственность предусмотрена помимо штрафа, могут ли признать данный договор недействительным, меры применимые к заказчику?

Наказание за размещение с опозданием гораздо мягче неразмещения вообще. Если можете привязать к закупке у ЕП в соответствии со своим положением, и срок прошел небольшой, размещайте как можно быстрее - ещё кое-что можно спасти
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Договор без проведения процедуры

Сообщение Раина » 06 авг 2015, 18:19

+ОЗ+ писал(а):
Раина писал(а):добрый день, стоит остро вопрос!!!!!!!! работаем по 223-фз(заказчики) заключили договор без проведения конкурентных процедур, хотя обязаны были провести процедуру. какая ответственность предусмотрена помимо штрафа, могут ли признать данный договор недействительным, меры применимые к заказчику?

Наказание за размещение с опозданием гораздо мягче неразмещения вообще. Если можете привязать к закупке у ЕП в соответствии со своим положением, и срок прошел небольшой, размещайте как можно быстрее - ещё кое-что можно спасти

Дело в том, что уже прошло 2 месяца, есть ли смысл уже что либо размещать. И к единственному поставщику не применишь- цена договора большая. Нужно было конечно в электронной форме проводить закупку

Раина
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 15:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Договор без проведения процедуры

Сообщение +ОЗ+ » 06 авг 2015, 18:34

Раина писал(а):Дело в том, что уже прошло 2 месяца, есть ли смысл уже что либо размещать. И к единственному поставщику не применишь- цена договора большая. Нужно было конечно в электронной форме проводить закупку

У Вас же в Положении закупки у ЕП не только от цены зависят - найдите причину и размещайте всё равно. Либо, если поставщик адекватный, попробуйте разбить на мелкие закупки задним числом, а лучше на один договор до 100т с допниками. Всё зависит от самого договора, Вашего Положения и Вашей же фантазии. Но совсем ничего не делать не советую
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Договор без проведения процедуры

Сообщение ЕкаСива » 07 авг 2015, 10:29

Несмотря на то, что штраф за неразмещение больше нарушения сроков, я бы ничего не делала и не ничего не размещала. Ибо выявить неразмещение довольно сложно (вообще не знаю, возможно ли), а вот нарушение сроков вы показываете сами и оно очевидно...

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Договор без проведения процедуры

Сообщение +ОЗ+ » 07 авг 2015, 10:46

ЕкаСива писал(а):Несмотря на то, что штраф за неразмещение больше нарушения сроков, я бы ничего не делала и не ничего не размещала. Ибо выявить неразмещение довольно сложно (вообще не знаю, возможно ли), а вот нарушение сроков вы показываете сами и оно очевидно...

Вопрос спорный!
Ваши бы слова - да Богу в уши..
Плановой проверки у меня ещё не было, зато при внеплановых копали - как в последний раз))) или в первый?))) И отчитывали, как нашкодившую девочку. Не знаю, может ещё действует украинское наследие - нас, как одно из крупнейших госпредприятий города, ... как хотели и когда хотели. А люди-то те же)))
Не забывайте, что есть ещё вторая сторона - поставщик, а как говорится, знают двое, знает ..., ну, короче, все знают)))
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group