Сомнения: неправомерная отмена процедуры

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Срочно! Очень нужна помощь! Заказчик меняет Положение!

Сообщение Оксана Шульга » 30 сен 2014, 14:41

Yorky писал(а):Эм...Я периодически вношу изменения в свое Положение (я блин не законотворец, и сделать идеальный документ на уровле ФЗ к сожалению не в состоянии=)) Так вот всегда придерживаюсь принципа по аналогии со вступлением в силу федеральных законов: начатые по старому Положению процедуры завершаю по старому Положению...Это раз...

Два, часть 3 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации: Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении аукциона, Заказчик вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее, чем за три дня до наступления даты его проведения.
Мои юристы в любом случае читают, что что бы ни было предусмотрено в извещении дата отказа должна быть не позднее, чем за три дня до наступления даты его (аукциона) проведения. Опять же я не знаю, может дата принятия решения задняя (скорее всего так и есть).
В любой момент отказываться при торгах...Самоуверенно со стороны Заказчика (ИМХО)...

П.С. О результатах расскажете???Оч интересно.


Хорошо! Отпишусь, когда все пройдет :-):

Оксана Шульга
 

Отмена аукциона

Сообщение kristill » 05 авг 2015, 15:26

Добрый день! Возникла следующая ситуация. Подали заявку на аукцион, отклонили всех, кроме одного. Отклонили необоснованно, подали жалобу, ФАС жалобу признал обоснованной, и обязал заказчика пересмотреть первые части. При разговоре с заказчиком, он не стесняясь говорит, что здесь работает только один подрядчик, и если нужно, они просто отменят аукцион. Собственно вопрос: имеет ли право заказчик отменять аукцион при рассмотрении заявок? И какие у него по закону могут быть основания?

kristill
Посетитель
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 16 май 2015, 11:09
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Отмена аукциона

Сообщение inagro » 05 авг 2015, 15:42

kristill писал(а):имеет ли право

нет

kristill писал(а): При разговоре с заказчиком

а вот это зря
Статья 46. Запрет на проведение переговоров

резюме: блефует крысеныш

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Отмена аукциона

Сообщение Вредная » 05 авг 2015, 15:51

Некоторые оскорбленные Заказчики, которые абсолютно не читают 44-ФЗ, скоро начнут на рассмотрение жалоб оружие брать. Интересный Заказчик! Оператор площадки тоже будет выполнять предписание ФАС и переведет процедуру закупки на указанный в предписании этап. Заказчик обязан выполнить предписание ФАС, иначе будет штраф

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Отмена аукциона

Сообщение Anna K » 05 авг 2015, 15:54

inagro писал(а):
kristill писал(а):имеет ли право

нет

kristill писал(а): При разговоре с заказчиком

а вот это зря
Статья 46. Запрет на проведение переговоров

резюме: блефует крысеныш

Ну уж не внушайте человеку необоснованный оптимизм)))
Отменить, в данном случае, не отменит, но гадостей, при желании, может наделать изрядно. Т.е. не так уж и блефует...
Услуги по закупкам для заказчиков, участников закупок - удаленно: speztendery@yandex.ru

Anna K
Завсегдатай
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 09:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 22

Re: Отмена аукциона

Сообщение inagro » 05 авг 2015, 15:59

Anna K писал(а): может наделать изрядно.

ну, xез
я чертовски эффективен в правовом поле
но если из него выйду - кроме желания убежать и диареи ничего у него не останеццо

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Отмена аукциона

Сообщение Anna K » 05 авг 2015, 16:06

inagro писал(а):
Anna K писал(а): может наделать изрядно.

ну, xез
я чертовски эффективен в правовом поле
но если из него выйду - кроме желания убежать и диареи ничего у него не останеццо

В бытность свою заказчиком слушала такое каждодневно. Максимум, во что это "страшное-престрашное чо-то" )))) материализовывалось - не оч. содержательные жалобы в УФАС и прокуратуру.
Если считать их целью увеличение моей загруженности, в части сочинения ответов, то - да, "страшный мэсть" удавалась)))
Услуги по закупкам для заказчиков, участников закупок - удаленно: speztendery@yandex.ru

Anna K
Завсегдатай
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 09:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 22

Re: Отмена аукциона

Сообщение Вредная » 05 авг 2015, 16:11

Поддерживаю предыдущего коллегу. Поставщики тоже изрядно могут :za_da_va_la: , даже не выходя из правового поля. А то некоторые представители Заказчиков взяли моду. Задание техническое сами не пишут, делают все в последний момент, потом, как в одно место ужаленные, в документации всякую фигню понапишут, ни хрена не занимаются самообразованием, законы не открывают, да еще мзду жаждут получить с Поставщика. Зато на жалобе в позу становятся - фу ты, ну ты ножки гнуты! Уже бы вот такие представители Заказчиков сидели скромно и не вякали. А то какой-нибудь Поставщик тоже в позу станет да и начнет сносить все подряд закупки, если задастся целью. :smu:sche_nie: Я уже говорила и говорю, надо относиться друг к другу с уважением.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Отмена аукциона

Сообщение Вредная » 05 авг 2015, 16:15

Anna K писал(а):
inagro писал(а):
Anna K писал(а): может наделать изрядно.

ну, xез
я чертовски эффективен в правовом поле
но если из него выйду - кроме желания убежать и диареи ничего у него не останеццо

В бытность свою заказчиком слушала такое каждодневно. Максимум, во что это "страшное-престрашное чо-то" )))) материализовывалось - не оч. содержательные жалобы в УФАС и прокуратуру.
Если считать их целью увеличение моей загруженности, в части сочинения ответов, то - да, "страшный мэсть" удавалась)))

В конце года это может плавно перейти в стадию остатка неосвоенных средств на расчетном счете :hi_hi_hi: Это я так, к сведению. Если вдруг кто-то сильно окажется оскорбленным.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Отмена аукциона

Сообщение Anna K » 05 авг 2015, 16:17

Вредная писал(а):Поддерживаю предыдущего коллегу. Поставщики тоже изрядно могут

Конечно. Но тут проблема в том, что поставщику надо деньги зарабатывать, не может он все дела бросить и "за справедливость биться". Заку проще в этом смысле.
Я разницу хорошо почувствовала, перейдя из заков в поставщики)))
Услуги по закупкам для заказчиков, участников закупок - удаленно: speztendery@yandex.ru

Anna K
Завсегдатай
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 09:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 22

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Антон11, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group