Новости и НПА за 2015 год

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение ДиМкА » 01 авг 2015, 00:11

Интересно было ознакомиться.
Доклад о результатах мониторинга применения Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» по итогам II квартала 2015 года

9. Предложения по совершенствованию законодательства
На основании анализа правоприменительной практики предлагается реализовать следующие изменения в законодательство Российской Федерации о контрактной системе.
 9.1. Учет в квоте закупок у СМП и СОНКО объема закупок у единственного поставщика по результатам несостоявшихся процедур.
В соответствии с действующим законодательством о контрактной системе в случае признания несостоявшейся процедуры закупки у СМП и СОНКО, контракты, заключаемые с единственным поставщиком, не учитываются
в 15-процентной квоте закупок у СМП и СОНКО. Вместе с тем в указанном случае субъекты СМП и СОНКО получают поддержку.
Предлагается внести изменения в часть 4 статьи 30 Закона № 44-ФЗ, согласно которой все закупки, осуществленные у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, по результатам несостоявшихся процедур определения поставщика (подрядчика,
исполнителя), проведенных в соответствии со статьей 30 Закона № 44-ФЗ для СМП и СОНКО, будут учитываться в объем закупок у СМП и СОНКО.

 9.2. Отмена согласования с контрольным органом заключения контракта с единственным поставщиком, подавшим заявку на участие в закрытой процедуре (при условии, что данная заявка признана соответствующей требованиям документации о закупке).
Необходимость согласования с контрольным органом заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), подавшим заявку на участие в закрытой процедуре (при условии, что данная заявка признана соответствующей требованиям документации о закупке) приводит к возникновению излишних затрат, поскольку документация о закрытых процедурах предварительно согласовывается с контрольным органом.

 9.3. Исключение обязанности заказчика указывать в извещении о проведении предварительного отбора начальную (максимальную) цену контракта.
По результатам предварительного отбора составляется перечень поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в целях последующего осуществления закупок у них товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок. При этом согласно пункту 1 части 5 статьи 80 Закона № 44-ФЗ в извещении о проведении предварительного отбора должна быть указана информация, предусмотренная статьей 42 указанного закона, в том числе о начальной (максимальной) цене контракта.
Учитывая специфику предварительного отбора, на момент проведения предварительного отбора заказчик не может установить достоверное количество и цену необходимых товаров, работ, услуг на момент возникновения чрезвычайных ситуаций.
Таким образом, учитывая правовую природу предварительного отбора, необходимо скорректировать перечень информации, указываемой в извещении о проведении предварительного отбора.

 9.4. Необходимость устранения неоднозначного толкования норм о праве заказчика на заключение контракта со вторым номером при уклонении от заключения контракта победителя.
Частью 4 статьи 54, частью 12 статьи 78 и частью 17 статьи 83 Закона № 44-ФЗ предусмотрено, что при уклонении победителя конкурса, запроса котировок или запроса предложений от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки, и заключить контракт с участником конкурса (запроса котировок, запроса предложений), заявке на участие которого присвоен второй номер.
При существующей лингвистической конструкции норм, не может быть сделан однозначный вывод о том, имеет ли заказчик возможность произвести закупку у участника, заявке которой присвоен второй номер, до обращения в суд.

 9.5. Необходимость уточнения формулировки положения Закона № 44-ФЗ, касающегося срока предоставления ответа на запрос.
Согласно части 4 статьи 65 Закона № 44-ФЗ в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений
документации об электронном аукционе.
Таким образом, заказчики обязаны размещать ответ на запрос в выходные и в праздничные дни.

 9.6. Необходимость корректировки требования о направлении заказчиком по результатам несостоявшегося конкурса проекта контракта поставщику (подрядчику, исполнителю) до получения положительного решения контрольного органа в сфере закупок о согласовании осуществления закупки у единственного поставщика.
Согласно части 12 статьи 53 Закона № 44 один экземпляр протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или протокола рассмотрения единственной заявки на участие в конкурсе в течение трех рабочих дней с даты его подписания направляется победителю конкурса или участнику конкурса, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе, с приложением проекта контракта.
При этом в случае признания конкурса несостоявшимся в соответствии с частью 13 статьи 51, частью 6 статьи 53 Закона № 44 заказчик обязан направить обращение о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком в контрольный орган в сфере закупок в течение 10 дней и не вправе заключать контракт до получения согласования. В связи с этим, необходимо дополнить часть 12 статьи 53 Закона № 44-ФЗ положением о том, что в случае если конкурс признан несостоявшимся в соответствии с частью 13 статьи 51 и частью 6 статьи 53 Закона № 44, заказчик направляет проект контракта участнику только после получения от уполномоченного на осуществление контроля органа согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Реализовать указанные предложения Минэкономразвития России предполагает посредством подготовки и внесения в Правительство Российской Федерации проекта федерального закона о внесении изменений в Закон № 44-ФЗ.

http://economy.gov.ru/minec/resources/c ... %D0%BB.pdf
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение STD83 » 03 авг 2015, 12:43

Предлагается повысить уровень конкуренции при закупках государственными и муниципальными унитарными предприятиями

Проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и часть 2 статьи 1 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Как указывается разработчиками проекта, в настоящее время государственные и муниципальные унитарные предприятия при закупках применяют положения Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", что не обеспечивает достаточный уровень конкуренции. В свою очередь, предлагаемый проект направлен на применение положений Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при осуществлении закупок государственных, муниципальных унитарных предприятий.

Так, в частности, закрепляется норма, в соответствии с которой государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с принятым положением о закупке и размещенным до начала года в единой информационной системе:

за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов в России, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия.

Вступление в силу федерального закона запланировано с 1 января 2017 года.
Вложения
Проект.rtf
(108.9 KiB) Скачиваний: 205
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО 44-ФЗ

Сообщение bogd-nikita » 04 авг 2015, 09:47

Заказчик обязан допустить всех желающих к процедуре вскрытия заявок на участие в конкурсе


Если данное правило не соблюдается, то это может повлечь нарушение требования принимать заявки до наступления срока их вскрытия.
Прием заявок на участие в открытом конкурсе прекращается только перед началом вскрытия поданных конвертов с заявками (ч. 10 ст. 51 Закона N 44-ФЗ). Конкурсная комиссия непосредственно перед вскрытием объявляет всем присутствующим в том числе о возможности подать заявку (ч. 3 ст. 52 Закона N 44-ФЗ).
Минэкономразвития придерживается данной позиции, не принимая во внимание тот факт, что в Законе N 44-ФЗ прямо не закреплена обязанность заказчика предоставить всем желающим доступ к процедуре вскрытия заявок. Этот доступ обеспечивается только участникам открытого конкурса, подавшим заявки (их представителям).
Считаем, что вывод ведомства применим также при запросе котировок, запросе предложений.

Документ: Письмо Минэкономразвития России от 05.03.2015 N Д28и-527

Информацию об отсутствии у учредителя ИНН в заявку можно не включать


Закон N 44-ФЗ не требует указания в заявке сведений о том, что ИНН отсутствует, в частности, у учредителя юрлица, членов его коллегиального органа.
Заявка, не содержащая ИНН и информации о том, что у этих лиц его нет, будет считаться оформленной верно.
Документ: Письмо Минэкономразвития России от 16.01.2015 N Д28и-63
Аватар пользователя
bogd-nikita
Завсегдатай
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 12:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Лекарственные препараты и медизделия

Сообщение AlexP » 04 авг 2015, 16:11

Коллеги, интересная информация "Минпромторг предложил ограничить госзакупки иностранных медизделий": http://www.rg.ru/2015/08/04/ogranicheni ... anons.html

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение STD83 » 05 авг 2015, 06:44

Предлагается расширить перечень ограниченных для госзакупок медицинских изделий, происходящих из иностранных государств

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 5 февраля 2015 г. N 102"

Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 05.02.2015 N 102, дополняется целым рядом медицинских изделий с указанием их кодов по ОК 034-2007, в том числе:

антисептики и дезинфицирующие препараты;

бинты стерильные марлевые;

салфетки марлевые медицинские нестерильные;

маски марлевые медицинские стерильные и нестерильные;

трости опорные (с устройством противоскольжения, регулируемые по высоте);

опоры (опоры-ходунки шагающие, опоры-ходунки на колесиках);

трость металлическая для слепых;

костыли деревянные, регулируемые по высоте;

аппаратура ультразвукового сканирования;

аппараты искусственной вентиляции легких для применения у взрослых и детей в условиях стационара;

клапаны сердца искусственные (протезы клапанов сердца) и др.

Кроме того, проектом устанавливается, что в случае, если заявка, окончательное предложение, которые содержат предложения о поставке отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств (за исключением Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения), не отклоняются в соответствии с установленными Постановлением N 102 ограничениями, применяются условия допуска, установленные федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок (при наличии).

Также уточняется, что для целей осуществления закупок отдельных видов медицинских изделий, включенных в указанный перечень, в составе одного лота не могут содержаться медицинские изделия, включенные и не включенные в Перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается ограничение допуска для целей осуществления госзакупок.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение STD83 » 05 авг 2015, 06:47

Непривлечение к административной ответственности за незаконное вознаграждение заказчика от имени юридического лица может стать условием для участия в госзакупках

Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты РФ в части учета наличия административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица при осуществлении государственных и муниципальных закупок"

Проектом в Федеральном законе "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" закрепляется норма, в соответствии с которой заказчик вправе установить требование об отсутствии у участника закупки - юридического лица административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ ("Незаконное вознаграждение от имени юридического лица"), в том числе в случае если учредители, члены коллегиального исполнительного органа, лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа юридического лица - участника закупки, ранее являлись учредителями, членами коллегиального исполнительного органа, лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа юридического лица, подвергнутого административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного указанной статьей КоАП РФ.

Кроме того, предлагается установить срок, в течение которого лицо считается подвергнутым наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 КоАП РФ, со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения 5 лет со дня окончания исполнения данного постановления.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение ДиМкА » 05 авг 2015, 08:57

STD83 писал(а):Непривлечение к административной ответственности за незаконное вознаграждение заказчика от имени юридического лица может стать условием для участия в госзакупках


Еще одно требование (наряду с офшорностью), включим в документацию.
Как только проверять все это можно будет - вопрос.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Последние изменения в 44-ФЗ

Сообщение Иван Евгеньевич » 05 авг 2015, 12:07

ответ от сбербанка:

Добрый день!

Участникам закупки, зарегистрированным на территории Российской Федерации, не требуется предоставлять на площадку дополнительные документы, подтверждающие страну регистрации такого участника закупки


А где официально это указанно?

Иван Евгеньевич
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 10:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Последние изменения в 44-ФЗ

Сообщение Wave » 05 авг 2015, 12:58

Иван Евгеньевич писал(а):ответ от сбербанка:

Добрый день!

Участникам закупки, зарегистрированным на территории Российской Федерации, не требуется предоставлять на площадку дополнительные документы, подтверждающие страну регистрации такого участника закупки


А где официально это указанно?

Это ответ на мое письмо от поддержки сбербанк-аст. Официального объявления не видел. Возможно это подразумевалось по умолчанию, а мы просто раздули из мухи слона, но перестраховаться все же нужно было. Я думаю площадки сразу забили бы уведомлениями в личных кабинетах о возможной снятии аккредитации в случае отсутствия чего-либо.
Аватар пользователя
Wave
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 11:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: Последние изменения в 44-ФЗ

Сообщение OMZ » 05 авг 2015, 13:59

После отпуска начинаю мониторить свежую информацию и вот нашел эти изменения. Убил вот этот пункт:

7) часть 11 статьи 78 после слов "подписанный контракт" дополнить словами "и выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок, надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица)";


зачем???

и еще
Комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пункте 1, пункте 10 (за исключением случаев проведения электронного аукциона, запроса котировок и предварительного отбора) части 1

При проведении конкурса и запроса предложений заказчик обязан это проверить? И каким образом?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Пред.След.

Вернуться в Новости 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group