Вопросы: провокационные требования в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Витиеватый пункт контракта на уборку

Сообщение Russky » 05 окт 2014, 17:07

Здравствуйте, дамы и господа!

Не так давно впервые выиграли лот на уборку территории. В контракте прописан календарный план, в соответствии с которым надо будет убирать территорию раз в месяц до конца года. Однако в контракте есть пункт о возможности досрочно выполнить работы. Собсна вопрос: можно ли в соответствии с этим пунктом закончить работу быстрее или против календарного плана не попрешь и придется убирать до конца года?

Ну и второй вопрос в догонку, чтобы новую тему не создавать. Подскажите, пожалуйста, акт выполненных работ и прочая документация предоставляются после каждой уборки или в конце года после всех уборок, когда заканчивается календарный план?
Аватар пользователя
Russky
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Витиеватый пункт контракта на уборку

Сообщение LPshka » 06 окт 2014, 16:56

Раз есть календарный план, значит надо убирать по нему, а пункт про досрочное выполнение обязательств - это, скорее всего, недосмотр заказчика. Или Вы хотите убраться в октябре 3 раза и до конца года отдыхать? :hi_hi_hi:
Акт выполненных работ после каждой уборки.
"Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это." Лев Николаевич Толстой
Аватар пользователя
LPshka
Завсегдатай
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 08 май 2014, 11:07
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Замена понятия просрочка на недопоставка в контракте

Сообщение Lilya-spb » 30 окт 2014, 15:24

Добрый день всем! Прошу помочь разобраться с возникшей ситуацией) Планируем принять участие на поставку оборудования на Курилы. Вторая версия конкурса) Первая была отменена Заказчиком после запроса на то, что Зказчик указал во всей конкурсной документации и в названии закупки торговую марку оборудования нашего конкурента, без указания возможности поставки эквивалента. Во второй редакции контракта Заказчик внес пункт об одностроннем расторжении контракта "10.3. Муниципальный контракт может быть расторгнут в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта в случаях:
- нарушения сроков поставки товара. Стороны договорились считать нарушением сроков поставки как недопоставку, так и непоставку, по истечению трех суток после срока установленного в п.3.1.1. муниципального контракта;
В то же время в контракте имеются пункты о штрафах за просрочку поставки товара на основании 44 ФЗ
Правомерно ли это? На поставку товара дается мало времени. Учитывая сложную логистику, есть шанс задержать поставку на нескольку дней. Готовы платить штрафы. Можем ли мы жаловаться в ФАС на пункт о недопоставке в контракте. Заранее, спасибо большое, за помощь :-):

Lilya-spb
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 15:08
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Замена понятия просрочка на недопоставка в контракте

Сообщение STD83 » 31 окт 2014, 08:35

Lilya-spb писал(а):Можем ли мы жаловаться в ФАС на пункт о недопоставке в контракте.

Мое мнение такое: в приведенном тексте
Lilya-spb писал(а):Стороны договорились считать нарушением сроков поставки как недопоставку, так и непоставку, по истечению трех суток после срока установленного в п.3.1.1.

смысл такой, что сроки нарушаются для той части товаров, которая была недопоставлена. В этом контексте жаловаться мне кажется смысла нет. Все равно нарушены сроки - хоть и для части партии.
Lilya-spb писал(а):есть шанс задержать поставку на нескольку дней.

я бы так сильно не переживала. Если и получится задержка, и если Зак направит вам уведомляшку об одностороннем отказе от исполнения, то у вас будет еще 10 дней (с момента получения такого уведомления) на то, чтобы поставить всю партию. В этом случае Зак будет обязан отозвать свой отказ. Ну а штрафы заплатить все равно придется (но вы и не против.. :-): ))
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Замена понятия просрочка на недопоставка в контракте

Сообщение Lilya-spb » 31 окт 2014, 12:21

Спасибо, большое за ответ) Немножко другое имела ввиду. Я так понимаю, что Заказчик имеет право вносить пункт в контракт об одностороннем отказе . 44 ФЗ в ст. 95 п. 9 в этом случае ссылается на ГК. Поэтому жаловаться на это не имеет смысла. В конкурсе участвовать не будем. Много абсурдных пунктов в контракте . Например, что Заказчик может принимать товар в присутствии Поставщика до 10 дней :sh_ok: Это на Курилах-то :hi_hi_hi: Написали запрос на разъяснение, прикрепила файл, где по графам были разбиты выдержки из ТЗ , ссылки на пункты конкурсной документации и сами вопросы. Заказчик не скачал этот файл, а только открыл текст вопросов на эл. площадке. Получилась полная белиберда. На половину вопросов не ответил, половину не понял. :ps_ih: В общем, имеем картину, что Заказчик никак не хочет видеть в конкурсе других участников :cry_ing: Учитывая сложную логистику, просчитывая все риски + изначальную предвзятость Заказчика в конкурсе участвовать не будем...

Lilya-spb
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 15:08
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Правомерно ли требование заказчика

Сообщение fylhtq » 30 июн 2015, 11:05

Скажите пожалуйста, правомерно ли требование заказчика в аукционной документации « В течение 3 (трех) рабочих дней с момента заключения контракта составить собственным иждивением локальный ресурсный сметный расчет в соответствии с МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» в программном комплексе Гранд-СМЕТА, ресурсным методом в базе ГЭСН, ФЭР-2001 (редакция 2014 года), с изменениями от 12 ноября 2014 года № 703/пр), базовый федеральный район[/B], и предоставить его на согласование и утверждение Муниципальному заказчику на бумажном носителе и в электронном варианте программного комплекса Гранд-СМЕТА.»
Это требование сужает круг потенциальных участников данных торгов, т.к. эта программа есть не у всех и требование у каждого заказчика разные, одни хотят версию 7 Гранд-СМЕТЫ, другие версию 5,5.

fylhtq
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правомерно ли требование заказчика

Сообщение inagro » 30 июн 2015, 11:15

пхните их запросом, выполнение работ и составление сметы не должны совмещаться в одной закупке,
ну или проигнорируйте, проект контракта все равно их обязанность.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Правомерно ли требование заказчика

Сообщение fylhtq » 01 июл 2015, 02:19

Доброе утро! Так это у них прописано и в контракте. Мне бы как то чтоб связано с законом было, чтоб обратиться в УФАС. УФАС у нас нынче на стороне заказчика, а мы так, отрепье))) говорят что заказчик может требовать все что угодно.

fylhtq
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 09:39
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Правомерно ли требование заказчика

Сообщение inagro » 01 июл 2015, 05:36

У вас есть всего 2 обязанности
1. подписать контракт в случае победы
2. исполнить его
и все. остальное - хотелки зака. проект контракта - его ответственность, и готовит его он, и где он будет брать смету, являющуюся приложением к контракту - головные боли не ваши. Пока контракт не подписан - у вас обязанностей не возникает.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Правомерно ли требование заказчика

Сообщение Dmitry72 » 01 июл 2015, 08:48

По поводу версий Гранд-Сметы и МапИнфо. Как-то на заседании УФАС задавал вопрос, а не ограничение ли конкуренции требовать определенную версию в договоре, типа вот такие лица сделали :du_ma_et:, сказали разберемся, но в итоговом решении этот вопрос не отразили.
Сам, после долгих размышлений, склоняюсь к тому, что требование версии программы конкуренцию не ограничивает, и вполне соответствует требованиям заказчика. Никто ведь не запрещает поручить разработку сметы или там исполнительной съемки субподрядчику, у которого такая программа есть.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group