Ситуация: заключение контракта со вторым участником

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Победитель уклонился от заключения.

Сообщение Tregart » 28 май 2015, 18:59

Звонил. Заказчик с нами заключать контракт не хочет. Обиделся на нас, за то что мы его пару раз в УФАС приглашали.

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Победитель уклонился от заключения.

Сообщение 1year » 28 май 2015, 19:08

Tregart писал(а):Звонил. Заказчик с нами заключать контракт не хочет. Обиделся на нас, за то что мы его пару раз в УФАС приглашали.



ну вот и все.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Победитель уклонился от заключения.

Сообщение Tregart » 28 май 2015, 19:28

Я вот и пытаюсь понять. Заказчик вправе заключить с нами контракт или обязан?

Tregart
Знаток
 
Сообщений: 1295
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:04
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 40

Re: Можно ли заключить контракт со вторым участником после р

Сообщение vladik24 » 29 май 2015, 04:55

Девиз 44-ФЗ "что не разрешено то запрещено". Про возможность заключения контракта со вторым участником после расторжения в законе ничего не сказано, значит и такого права у заказчика нет.

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: Победитель уклонился от заключения.

Сообщение OMZ » 29 май 2015, 11:43

В первом сообщении я ответил на ваш вопрос
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Победитель уклонился от заключения.

Сообщение VegasST » 01 июн 2015, 08:44

если заказчик захочет заключить контракт со вторым участником. второй может отказаться?


а все, понял " В случае согласия этого участника...."
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

вопрос по открытому конкурсу

Сообщение v2s » 03 июн 2015, 10:36

Добрый день! Нужен совет: Провели открытый конкурс на поставку оборудования. Заявки подали 2 участников, которых допустили к торгам. Прошли торги и опубликовали протокол с победителем. В процессе подписания договора выясняется, что победитель предоставил недостоверные данные. В результате чего с победителем договор не заключается и его снимают. Соответствующий протокол публикуется на сайте. Вопрос: Можно ли заключать договор с вторым участником и на каком основании? Наш регулятор говорит, что данная ситуация законом не регулируется…

v2s
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: вопрос по открытому конкурсу

Сообщение Irina09 » 03 июн 2015, 14:34

v2s писал(а):Добрый день! Нужен совет: Провели открытый конкурс на поставку оборудования. Заявки подали 2 участников, которых допустили к торгам. Прошли торги и опубликовали протокол с победителем. В процессе подписания договора выясняется, что победитель предоставил недостоверные данные. В результате чего с победителем договор не заключается и его снимают. Соответствующий протокол публикуется на сайте. Вопрос: Можно ли заключать договор с вторым участником и на каком основании? Наш регулятор говорит, что данная ситуация законом не регулируется…


Мне кажется, вам подойдет ст.53 п.3.1. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса в соответствии с частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения. Будете считать, что он не допущен, и соответственно, второму-контракт. Он же не единственный...
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Какой срок заключения контракта со вторым участником??? (ЗК)

Сообщение Соболев » 05 июн 2015, 12:01

Доброго времени суток всем зашедшим в эту тему!

Отослали победителю проект контракта, он его обратно не прислал ни на 20й ни на 21й день, на звонки и письма тоже не отвечает. Соответственно признаем его уклонившимся, т.к. в Законе чётко прописано, что контракт должен быть заключён не позднее 20 дней со дня подписания указанного протокола.
Вопрос такой - в течение какого срока мы можем подписать контракт со вторым участником запроса котировок? Так как в Законе говориться, что "Контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее чем через двадцать дней с даты подписания указанного протокола". Если понимать буквально, то контракт может быть заключён не позднее 20 дней как с победителем так, и при уклонении победителя, со вторым участником.
Повод задуматься дало и разъяснение одного эксперта, которое нашёл в правовой системе:

Вопрос: Какой срок необходимо указать в извещении о проведении запроса котировок, в течение которого победитель запроса котировок должен подписать контракт и при несоблюдении которого он может быть признан уклонившимся от заключения контракта?

Ответ: По общему правилу контракт должен быть заключен через семь дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок. Рекомендуем устанавливать срок так, чтобы в случае уклонения победителя у заказчика была возможность заключить контракт с другим участником до истечения двадцати дней с даты подписания указанного протокола.

Обоснование: В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 73 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в извещении о проведении запроса котировок должен быть указан срок, в течение которого победитель запроса котировок или иной участник запроса котировок, с которым заключается контракт при уклонении победителя запроса котировок от заключения контракта, должен подписать контракт, условия признания победителя запроса котировок или иного участника запроса котировок уклонившимися от заключения контракта.
В случае несоблюдения этого срока для подписания контракта победитель запроса котировок может быть признан уклонившимся от заключения контракта (ч. 11 ст. 78 Федерального закона N 44-ФЗ). При этом контракт заключается с иным участником запроса котировок, а именно с предложившим такую же, как и победитель запроса котировок, цену контракта, или при отсутствии этого участника с участником запроса котировок, предложение о цене контракта которого содержит лучшее условие по цене контракта, следующее после предложенного победителем запроса котировок условия, если цена контракта не превышает начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении запроса котировок (ч. 12 ст. 78 Федерального закона N 44-ФЗ).
При этом в соответствии с ч. 13 ст. 78 Федерального закона N 44-ФЗ контракт может быть заключен не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее чем через двадцать дней с даты подписания протокола.
Указанное правило - общее, оно не делает различий между сроком, в который контракт должен быть заключен с победителем запроса котировок, и сроком, в который контракт должен быть заключен с иным участником запроса котировок в случае признания победителя уклонившимся от заключения контракта. Из этого можно сделать вывод, что искомый срок должен содержаться в указанных рамках: начинаться через семь дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и заканчиваться ранее наступления двадцати дней с даты подписания указанного протокола, поскольку в случае уклонения победителя от заключения контракта контракт нужно успеть заключить с иным участником запроса котировок до истечения двадцатидневного срока.

Г.И.Калинин
Управление Федеральной службы
по ветеринарному
и фитосанитарному надзору
по Краснодарскому краю
и Республике Адыгея


И ещё такой вопрос: так как заказчик имеет право заключить контракт со вторым участником ЗК, то можем ли мы не заключать его со вторым участником (будет ли нам что нибудь за это)?

Соболев
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:41
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Какой срок заключения контракта со вторым участником???

Сообщение Соболев » 05 июн 2015, 12:27

В ФАСе мне ответили, что этот эксперт не прав и для заключения договора со вторым участником срок его заключения не регламентирован.

Соболев
Специалист
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 12:41
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group