Заполнение показателей: разные знаки и слова в показателях

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: Нужна помощь по аукциону (ФОРМА2)

Сообщение mark789 » 03 июн 2015, 18:29

Не изобретайте велосипед. Я работаю по строительству 3 года, выиграл около 90 тендеров и подавал сотни заявок. Напишите конкретное значение, если ГОСТ позволяет погрешность или интервал, пишите как в ГОСТе.( хотя если укажите конкретное значение, тоже ничего не будет, лишь бы из интервала не выходило). Выиграйте, отдадите заку сертификаты соответствия(копии), на след год вас КРУ, КСУ проверит, и никого не будет волновать прочность на сжатие.
Если хотите по закону, берите госты по каждой позиции и сверяйтте с ТЗ, а потом шлите запросы. Зак при выигрыше вас отблагодарит :-): Идиотизма в ТЗ я насмотрелся в сотнях тендеров, здравым смыслом это не понять.
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Металлические ограждения, конкретные показатели

Сообщение Юлия Клюева » 04 июн 2015, 12:14

Аукцион 0318300119415000628. ТЗ и изображение ограждения прилагаю.

Срок подачи запросов на разъяснение прошел.

Вопросы:

1) почти все размеры указаны со знаками ±.

По этому поводу в инструкции есть такое:

" Если в графе «Значение» содержатся знаки ±, +/- устанавливающие рядом со значением показателя максимальные величины допусков, то такие знаки означают допустимые отклонения и не удаляются, а оставляются в данной графе без изменения"


В данном случае знак ± устанавливает максимальные величины допусков или просто задают диапазон значений? Я склоняюсь к первому варианту (т.е. оставлять их, как у зака), но решила посоветоваться на всякий пожарный :hi_hi_hi:
2) в п.1 (ограждение тип 1) у зака указано: Цвет (используемая цветовая палитра): Желтый, зеленый.


Как поступить здесь? Указать так же, через запятую, а потом, в случае выигрыша, с заком согласовывать, какие части каким цветом красить или написать конкретно, например:

Стойка и секция ограждения (кроме вписанных узоров "ромб" и "крест") - желтый.

Узор "ромб" - зеленый.
Узор "крест" - зеленый.

Про запятую в инструкции только это:

"Если в графе «Значение» по показателю содержится несколько значений через запятую, но при этом данный вид товара может обладать только одним значением показателя, необходимо отдельными позициями предложить столько товаров данного вида, сколько значений по данному показателю установлено в описании объекта закупки, добавив при этом соответствующие товарные позиции. При проведении электронного аукциона на поставку товаров в этом случае указывается разбивка по количеству каждой поставляемой товарной позиции".


Не знаю, как принято красить такие ограждения. Может быть, можно покрасить в один цвет всю конструкцию, или стойки в зеленый, а все остальное в желтый, или ромб в зеленый, крест в желтый. Как красивее будет? :)
Этот пункт вообще непонятный какой-то, т.к. из инструкции не ясно, как его заполнять. Но, думаю, если что, в ФАСе можно будет оспорить, т.к. любой из этих вариантов не противоречит ТЗ (в том числе и выбор одного цвета их двух указанных заком).

Очень жду мнений и советов. Спасибо :-):
Вложения
Оградение Тип-1.pdf
(57.69 KiB) Скачиваний: 256
Раздел 8 Техническое задание.docx
(33.48 KiB) Скачиваний: 301

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Re: Металлические ограждения, конкретные показатели

Сообщение Юлия Клюева » 04 июн 2015, 14:45

Апну на всякий случай, мож, зайдет кто, подскажет... :-)

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Re: Металлические ограждения, конкретные показатели

Сообщение mark789 » 04 июн 2015, 16:45

я бы поступил так. в графе значение оставил ±, все что под описанием( чуть ниже) указал точное значение

Профильная труба квадратного сечения не менее 30х30 мм, толщиной стенки не менее 2 мм.
Размер: 2000(± 10)х800(± 10) мм.
такое оставлять нельзя, размеры регламентируются.

с цветами, оставил бы 2 через запятую,

и пусть у комиссии голова болит
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Металлические ограждения, конкретные показатели

Сообщение Аллевтина » 04 июн 2015, 16:57

В данном случае знак ± устанавливает максимальные величины допусков или просто задают диапазон значений? Я склоняюсь к первому варианту (т.е. оставлять их, как у зака), но решила посоветоваться на всякий пожарный :hi_hi_hi:

Я тоже склоняюсь к первому варианту. Просто если у зака требование, например, Размер (высота): 900(± 10) мм, ваш реальный размер 920, а вы напишете:
а) 920 (± 10) мм, то уже не попадете в требование 900(± 10) мм, т.к. максимальный показатель будет 930.
б) 920, то не будете соответствовать требованию инструкции "не удаляются, а оставляются в данной графе без изменения"

Как поступить здесь? Указать так же, через запятую, а потом, в случае выигрыша, с заком согласовывать, какие части каким цветом красить или написать конкретно



Т.к. это ограждение, оно легко может быть цветным, соответственно может обладать несколькими значениями показателя, значит, не применяем указанное в инструкции правило про запятую:
"Если в графе «Значение» по показателю содержится несколько значений через запятую, но при этом данный вид товара может обладать только одним значением показателя, необходимо отдельными позициями предложить столько товаров данного вида, сколько значений по данному показателю установлено в описании объекта закупки, добавив при этом соответствующие товарные позиции. При проведении электронного аукциона на поставку товаров в этом случае указывается разбивка по количеству каждой поставляемой товарной позиции".

Если что, в ФАС легко отобьете этим аргументом.

Я не думаю, что нужно расписывать конкретно, что ромб будет желтым, а крест зеленым, т.к. заказчик этого не требует. Достаточно в 1 части про это ограждение указать "желтый, зеленый", а что будет желтым, а что зеленым, уже согласуете с заказчиком на стадии исполнения.

Аллевтина
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:49
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Металлические ограждения, конкретные показатели

Сообщение Юлия Клюева » 04 июн 2015, 17:09

mark789 писал(а):
и пусть у комиссии голова болит


Пока голова об этом болит только у меня :-)

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Re: Металлические ограждения, конкретные показатели

Сообщение inagro » 04 июн 2015, 17:21

Юлия Клюева писал(а):"Если в графе «Значение» по показателю содержится несколько значений через запятую, но при этом данный вид товара может обладать только одним значением показателя, необходимо отдельными позициями предложить столько товаров данного вида, сколько значений по данному показателю установлено в описании объекта закупки, добавив при этом соответствующие товарные позиции. При проведении электронного аукциона на поставку товаров в этом случае указывается разбивка по количеству каждой поставляемой товарной позиции".


а че вы не хочите выполнить требования инструкции???

оградку тип 1 укажите в первой части дважды

один раз зеленой
а второй жолтой

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Металлические ограждения, конкретные показатели

Сообщение mark789 » 04 июн 2015, 17:31

inagro писал(а):
Юлия Клюева писал(а):"Если в графе «Значение» по показателю содержится несколько значений через запятую, но при этом данный вид товара может обладать только одним значением показателя, необходимо отдельными позициями предложить столько товаров данного вида, сколько значений по данному показателю установлено в описании объекта закупки, добавив при этом соответствующие товарные позиции. При проведении электронного аукциона на поставку товаров в этом случае указывается разбивка по количеству каждой поставляемой товарной позиции".


а че вы не хочите выполнить требования инструкции???

оградку тип 1 укажите в первой части дважды

один раз зеленой
а второй жолтой

Действительно, можно дизайнера пригласить и вариантов 2 - 617 предложить хохмы ради :-):
1283 метра длина, размер секции 2.08м, почти 617 секций. Притом эскиз и фото к каждому варианту :-)
Tratta con quelli сhe sono miglio de ti e fagli

mark789
Завсегдатай
 
Сообщений: 410
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 16:14
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 8

Re: Металлические ограждения, конкретные показатели

Сообщение Юлия Клюева » 04 июн 2015, 17:35

inagro писал(а):
Юлия Клюева писал(а):"Если в графе «Значение» по показателю содержится несколько значений через запятую, но при этом данный вид товара может обладать только одним значением показателя, необходимо отдельными позициями предложить столько товаров данного вида, сколько значений по данному показателю установлено в описании объекта закупки, добавив при этом соответствующие товарные позиции. При проведении электронного аукциона на поставку товаров в этом случае указывается разбивка по количеству каждой поставляемой товарной позиции".


а че вы не хочите выполнить требования инструкции???

оградку тип 1 укажите в первой части дважды

один раз зеленой
а второй жолтой



Был такой вариант у меня. Че-то я его отбросила :du_ma_et: Ведь если я так сделаю, то, получается, подпишусь под поставкой двойного объема этого типа ограды (1283 п.г. желтого и 1283 п.г. зеленого цветов) :nez-nayu:

Вы из Краснодара. Это не Вы ТЗ писали? :-) Как мне Ваше предложение расценивать - как подсказку или как попытку запутать?
И что Вы думаете по поводу указания размеров (везде "±" оставить)? :mi_ga_et:

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Re: Металлические ограждения, конкретные показатели

Сообщение Юлия Клюева » 04 июн 2015, 17:41

mark789 писал(а):жействительно, можно дизайнера пригласить и вариантов 2 - 617 предложить хохмы ради :-):
1283 метра длина, размер секции 2.08м, почти 617 секций. Притом эскиз и фото к каждому варианту :-)


Не, ну а чо, заказчики вон иногда скока сил тратят: и шифруют, и запутывают, и рисунки рисуют, и паролями защищают, и формулировки придумывают такие, что восемь раз надо прочитать фразу, чтобы понять, что подразумевается... Что мы, хуже что ли?

Хотя у них в этом смысле преимущество: нам нужно документацию, ТЗ и инструкцию внимательно читать и все правильно понять (т.е. так, как заказчик подразумевал), а им можно даже не проверять то, что участник предложил помимо требуемого :-)

Юлия Клюева
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 13:05
Откуда: Ярославль, РФ
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 27

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group