Вопросы: одностороннее расторжение контракта - архив 1

Re: Отказ победителем аукциона от полного исполнения контрак

Сообщение SVARGus » 15 апр 2015, 13:44

В контракте прописано место поставки? (например со ссылкой на приложение, где расписаны все адреса и количество для каждого)? Вы подписали уже документы о приеме товара?

SVARGus
Завсегдатай
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 16:02
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 4

Re: Отказ победителем аукциона от полного исполнения контрак

Сообщение LSpivak » 15 апр 2015, 13:52

shapovalovsv писал(а):Добрый день Всем!
Победитель аукциона должен был поставить товар в 12 филиалов головной организации, в том числе и головную организацию до 01.04.2015. По факту произвел поставку всю партию товара в головную организацию в том числе и товар необходимый для 12 филиалов, а также товар не сходится по количеству и наименованию.По телефону отказывается исправить свои ошибки (прямое нарушения условий контракта). Могу ли я как заказчик разорвать с ним контракт и как это сделать?


Я надеюсь акты приемки не подписали? Самое важное, конечно, как в контракте указаны этапы, обьемы, места исполнения контрактов?? Ну и чтож так сразу расторжение...
По телефону понятно... В письменном виде, в акте указывали недостатки исполнения контракта?
Нужно было при приемке сразу с ними акт составлять...С указаниями пунктов контракта и со сроками устранения нарушений...

LSpivak
Завсегдатай
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:37
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Отказ победителем аукциона от полного исполнения контрак

Сообщение shapovalovsv » 15 апр 2015, 14:01

В контракте были прописаны места доставки согласно приложения к контракту и количество товара в каждое место, весь товар пришел в головной офис посылкой транспортной компанией, ни по количеству, ни по наименованию никаких актов подписано небыло (вот вам товар и разберайтесь с ним как хотите)

shapovalovsv
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 09:06
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ победителем аукциона от полного исполнения контрак

Сообщение LSpivak » 15 апр 2015, 14:04

shapovalovsv писал(а):В контракте были прописаны места доставки согласно приложения к контракту и количество товара в каждое место, весь товар пришел в головной офис посылкой транспортной компанией, ни по количеству, ни по наименованию никаких актов подписано небыло (вот вам товар и разберайтесь с ним как хотите)


Понятно.. Но влюбом случае, нужно письменно свои недовольства выразить (акт или письмо).. Если не подействует, то конечно расторгать...
Но я думаю, что должно подействовать..
Претензионный порядок урегулирования еще никто не отменял... :-)

LSpivak
Завсегдатай
 
Сообщений: 183
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 12:37
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Отказ победителем аукциона от полного исполнения контрак

Сообщение shapovalovsv » 15 апр 2015, 14:34

Претензию отправил, но на 100% уверен, что последует какая-нибудь отписка, и так до бесконечности.
Как по быстрому расторгнуть контракт (форма акта о расторжении произвольная)? и нужно ли писать в ФАС о внесении поставщика в РНП

shapovalovsv
Специалист
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 09:06
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Оплата услуг при расторжении контакта в одностороннем порядк

Сообщение Ниф Ниф » 26 май 2015, 12:55

Коллеги, нужна помощь.Я заказчик, Контракт был заключен на оказание услуг. разбит на этапы. Исполнитель услуги исполнил ненадлежащим образом. По результатам приемки 1 этапа услуг было установлено, что услуги вообще не соответствуют тех. заданию, во вторых( хотя это уже не важно)- услуги оказаны с нарушением срока и не в полном объеме. Акт не подписали, составили Акт о ненадлежащем исполнении обязательств( перечислили недостатки). Приняли решение об одностороннем отказе, решение вступило в силу. Данное решение исполнитель пытался оспорить в суде, судья разъяснил в предварительном заседании, что учитывая факт признания самим исполнителем оказания услуг в нарушение требований тех. задания, смысла назначать экспертизу и вводить себя в долги нет. Исполнитель от иска отказался.
Сейчас истец подал новый иск-о взыскание оплаты за фактически понесенные расходы, ссылаясь на ст. 782 ГК.
Вопрос такой-должны ли мы оплачивать не принятые услуги? факт ненадлежащего исполнение зафиксирован в Акте. Проводили экспертизу своими силами- эксперты приглашались со сторонних организаций, порядка 20 человек.
Сейчас инициировали новую закупку, объем услуг не изменился, потому как то, что исполнено по прежнему контракту, вообще не применимо.
Смотрю практику по ст.782- получается надо платить. По 44-ФЗ ничего найти не могу.
Может есть какая то практика, прошу поделиться
Аватар пользователя
Ниф Ниф
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 май 2015, 12:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Оплата услуг при расторжении контакта в одностороннем по

Сообщение 1year » 26 май 2015, 13:45

Ниф Ниф писал(а):Коллеги, нужна помощь.Я заказчик, Контракт был заключен на оказание услуг. разбит на этапы. Исполнитель услуги исполнил ненадлежащим образом. По результатам приемки 1 этапа услуг было установлено, что услуги вообще не соответствуют тех. заданию, во вторых( хотя это уже не важно)- услуги оказаны с нарушением срока и не в полном объеме. Акт не подписали, составили Акт о ненадлежащем исполнении обязательств( перечислили недостатки). Приняли решение об одностороннем отказе, решение вступило в силу. Данное решение исполнитель пытался оспорить в суде, судья разъяснил в предварительном заседании, что учитывая факт признания самим исполнителем оказания услуг в нарушение требований тех. задания, смысла назначать экспертизу и вводить себя в долги нет. Исполнитель от иска отказался.
Сейчас истец подал новый иск-о взыскание оплаты за фактически понесенные расходы, ссылаясь на ст. 782 ГК.
Вопрос такой-должны ли мы оплачивать не принятые услуги? факт ненадлежащего исполнение зафиксирован в Акте. Проводили экспертизу своими силами- эксперты приглашались со сторонних организаций, порядка 20 человек.
Сейчас инициировали новую закупку, объем услуг не изменился, потому как то, что исполнено по прежнему контракту, вообще не применимо.
Смотрю практику по ст.782- получается надо платить. По 44-ФЗ ничего найти не могу.
Может есть какая то практика, прошу поделиться


https://school.kontur.ru/publications/171
"Возникает вопрос: Если подрядчик выполнил работы в срок и качественно, а заказчик уклоняется от подписания форм КС и оплаты, то заказчик сможет расторгнуть контракт и не платить за выполненные работы?

Нет, по закону такая ситуация невозможна. Заказчик не может расторгнуть контракт, не имея на это существенной причины, и не может не оплатить выполненные работы, даже если контракт расторгается."
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Оплата услуг при расторжении контакта в одностороннем по

Сообщение Ниф Ниф » 26 май 2015, 13:55

Допустим закупка компьютеров, вам привезли холодильник- не принимаем, расторгаем, но оплачиваем?
Аватар пользователя
Ниф Ниф
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 26 май 2015, 12:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Оплата услуг при расторжении контакта в одностороннем по

Сообщение STD83 » 26 май 2015, 13:56

Ниф Ниф писал(а): По 44-ФЗ ничего найти не могу.

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
23. При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Ниф Ниф писал(а):услуги вообще не соответствуют тех. заданию, во вторых( хотя это уже не важно)- услуги оказаны с нарушением срока и не в полном объеме

подайте встречный иск об оплате неустоек (штрафов, пеней) за просрочку исполнения, за ненадлежащее исполнение.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Оплата услуг при расторжении контакта в одностороннем по

Сообщение STD83 » 26 май 2015, 13:58

то есть я бы на вашем месте подала бы встречный иск и в рамках этого производства ждала бы решения по первоначальному иску. Если суд присудит вам оплату ущерба - оплатите.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group