Обсуждение: конфликт интересов

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Мать детей

Сообщение zar » 12 дек 2014, 21:43

Кстати, форма закупки какая? Аукцион, конкурс?

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: Мать детей

Сообщение zakypatel » 15 дек 2014, 16:55

Аукцион

zakypatel
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Мать детей

Сообщение zakypatel » 15 дек 2014, 16:59

zar писал(а):кошмар, был бы я следователем по подобному делу, уже вертел бы очередную дырочку в погоне.

так в том то и вопрос, что они могут написать в заключении по итогам проверки кроме " чото-нам эта схема не нравится, что-то здесь не так, Судья давайте их на всякий случай накажем..."
Хоть самому направить запрос в прокуратуру.

zakypatel
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 15:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Мать детей

Сообщение zar » 16 дек 2014, 11:06

zakypatel писал(а):
zar писал(а):кошмар, был бы я следователем по подобному делу, уже вертел бы очередную дырочку в погоне.

так в том то и вопрос, что они могут написать в заключении по итогам проверки кроме " чото-нам эта схема не нравится, что-то здесь не так, Судья давайте их на всякий случай накажем..."
Хоть самому направить запрос в прокуратуру.


Хехе, что сразу судья... Они напишут в заключении именно так "нам эта схема не нравится, есть признаки афиллированности, коррупции, давайте-ка возбудим уголовное дело". И все причастные (МБУ, ИП и все-все-все) получают полный набор - обыски, выемки, допросы и т.п.
Судья уже потом будет, когда нароют уже не в рамках административной проверки, а в рамках уголовного дела.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Отклоняется ли участник учредитель которого проводит торги?

Сообщение zar » 21 май 2015, 19:07

Что то я совсем уработался и даже поиском не могу найти.
Ситуация такая - администрация района является единственным учредителем одного местного МКУ.
Далее администрация проводит электронный аукцион и в числе участников наличествует это же учрежденное ими МКУ.
Конфликта интересов по 44 ФЗ нет. Имеет ли право это МКУ участвовать в аукционе или нет? И другими словами его обязаны отклонить или нет?

P.S. дико извиняюсь за тупой вопрос, но реально уже заколебался искать ответ. По всем косвенным признакам выходит, что не может это МКУ участвовать в таком аукционе, который проводит его учредитель, но на что сослаться напрямую никак не могу найти.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: Отклоняется ли участник учредитель которого проводит тор

Сообщение Irina09 » 22 май 2015, 10:22

zar писал(а):Что то я совсем уработался и даже поиском не могу найти.
Ситуация такая - администрация района является единственным учредителем одного местного МКУ.
Далее администрация проводит электронный аукцион и в числе участников наличествует это же учрежденное ими МКУ.
Конфликта интересов по 44 ФЗ нет. Имеет ли право это МКУ участвовать в аукционе или нет? И другими словами его обязаны отклонить или нет?

P.S. дико извиняюсь за тупой вопрос, но реально уже заколебался искать ответ. По всем косвенным признакам выходит, что не может это МКУ участвовать в таком аукционе, который проводит его учредитель, но на что сослаться напрямую никак не могу найти.


Если нет прямого ограничения, никто не запрещает. Мы же допускаем к торгам участников с разными ИНН и учредителем в одно лицо?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Личный вопрос

Сообщение Novichok2015 » 22 май 2015, 15:44

Добрый день. Вопрос из личного, детский сад - бюджетники. На бюджетные деньги они проводят закупки по 44 фз. Может ли подать заявку на участие в закупке как физ лицо родитель одного из воспитанников этого детского сада? Я считаю, что может. И речи об ограничении конкуренции не идет. Но заведующая опасается. Подскажите, права я или нет?

Novichok2015
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 21 май 2015, 21:37
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Личный вопрос

Сообщение osgood » 22 май 2015, 15:46

Novichok2015 писал(а):Добрый день. Вопрос из личного, детский сад - бюджетники. На бюджетные деньги они проводят закупки по 44 фз. Может ли подать заявку на участие в закупке как физ лицо родитель одного из воспитанников этого детского сада? Я считаю, что может. И речи об ограничении конкуренции не идет. Но заведующая опасается. Подскажите, права я или нет?


Да, может. ст. 3 п.4 44фз
Чтобы поступать справедливо, нужно знать очень немного; но чтобы с полным основанием творить несправедливость, нужно основательно изучить право. Лихтенберг Г.
Аватар пользователя
osgood
Знаток
 
Сообщений: 1311
Зарегистрирован: 08 май 2014, 16:44
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: Отклоняется ли участник учредитель которого проводит тор

Сообщение zar » 22 май 2015, 16:57

Irina09 писал(а):Если нет прямого ограничения, никто не запрещает. Мы же допускаем к торгам участников с разными ИНН и учредителем в одно лицо?


Это если участники имеют одного учредителя, а тут заказчик является учредителем участника. Вдобавок ТЗ к аукциону пишет это самое МКУ :-) т.е. официально они-то не признаются, конечно. Это мы просто знаем точно, кто пишет ТЗ.
В общем ладно, посмотрим, что там будет в документации. Пусть потом, если что, ФАС решает.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: Личный вопрос

Сообщение zar » 22 май 2015, 17:04

Novichok2015 писал(а):Добрый день. Вопрос из личного, детский сад - бюджетники. На бюджетные деньги они проводят закупки по 44 фз. Может ли подать заявку на участие в закупке как физ лицо родитель одного из воспитанников этого детского сада? Я считаю, что может. И речи об ограничении конкуренции не идет. Но заведующая опасается. Подскажите, права я или нет?


Может, конечно. Только есть нюансы. Некоторые виды работ и поставок предусматривают документы, которые физлицо просто не может получить или не сможет в силу условий закупки. И второе - от предложенной им цены сразу же снимут 13% налога.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group