Вопросы: жалоба на действия комиссии

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: срок подачи жалобы

Сообщение OMZ » 25 дек 2014, 13:55

Ольга77 писал(а):Участник написал жалобу в ФАС. Основание жалобы - протокол рассмотрения заявок не содержит обоснования решения об отказе в допуске. В протоколе прописано, что заявка не соответствует требованиям документации. Чем нам это грозит и имеют ли они подать такую жалобу по истечении 10 дней с даты опубликования протокола?

Грозит штрафом 15 тыр. на должностное лицо. Имеют, а примет УФАС или нет это уже вопрос. Но внеплановую проверку проведут. Вариант - заменить файл протокола на площадке.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Вопрос по срокам подачи жалобы

Сообщение alexed87 » 19 янв 2015, 16:56

Наверняка эта тема уже не раз обсуждалась, поэтому заранее прошу прощения за повтор. Вопрос касается электронного аукциона.
На сайте УФАС Москвы написано: "Срок подачи жалобы:
1) С момента размещения информации о заказе на официальном сайте, но не позднее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокола аукциона, а также протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе либо протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе в случае признания конкурса или аукциона несостоявшимся, при проведении закрытого конкурса или закрытого аукциона - со дня подписания соответствующего протокола и не позднее чем через семь дней со дня размещения на официальном сайте протокола аукциона, проведенного в соответствии с частью 3 статьи 40 настоящего Федерального закона, протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок.

В п.4 ст.105 ФЗ 44 указано:" Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся".

Кто-нибудь может точно сказать, после какого протокола даётся 10 дней - после протокола рассмотрения первых частей заявок или после протокола подведения итогов аукциона? Слово "либо" в законе вводит в ступор.
Заранее благодарю за ответ!

alexed87
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 12:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по срокам подачи жалобы

Сообщение tumbb » 19 янв 2015, 18:46

Смотря на какой протокол жалуетесь. IMXO. На действия или бездействие...
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Вопрос по срокам подачи жалобы

Сообщение alexed87 » 19 янв 2015, 20:33

tumbb писал(а):Смотря на какой протокол жалуетесь. IMXO. На действия или бездействие...

Жалуемся на отклонение по первым частям заявок

alexed87
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 12:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по срокам подачи жалобы

Сообщение AlexP » 19 янв 2015, 21:19

alexed87 писал(а):Жалуемся на отклонение по первым частям заявок


ст.105
3. Обжалование действий (бездействия) заказчика, ..., допускается в любое время после размещения в единой информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок, протокола запроса предложений...

4. Обжалование ..., если данные действия (бездействие) совершены при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем электронного аукциона, осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения на электронной площадке протокола подведения результатов такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания такого аукциона несостоявшимся.

Короче, не позднее 10 дней с даты размещения Итогового протокола на ОС

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Подача Жалобы в ФАС (первый опыт)

Сообщение Vladislav469 » 20 май 2015, 08:49

Добрый день!
Вот и настало и мое время подачи жалобы на действия заказчика.
Номер аукциона 0320300017715000012.
По первой части прошел. В аукционе занял 3 место. В итоге всех 3, кто подавал предложения отклонили потому, что по части 2 ст 31 фз № 44 были дополнительные требования по постановлению Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99 об установлении доп требований, так как первоначальная стена контракта превышает 10 млн рублей. А именно:
Наличие опыта исполнения контрактов на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года. Нужно предоставить: копия ранее исполненного договора, акты выполненных работ, акт приемки объекта капитального строительства и рарешение на ввод в эксплуатацию.
В протоколе было сказано, что эти документы не предоставлены.
При подаче заявки Я прикреплял все эти документы по дополнительным требованиям и считаю, что наше ООО соответствует требованиям.
Как быть? Подавать жлобу в ФАС? ФАС будет заново рассматривать всех участников или же только нас? Есть ли шансы, что мы будем в итоге соответствовать требованиям, а все остальные так и останутся отклонены, и мы выиграем согласно своему предложению?
И самое главное: Ни разу не подавал жалобу в Фас, подскажите всю технологию, можно ли это сделать через интернет, какие документы нужно прикладывать? Или же письменно?

Vladislav469
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 04:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Подача Жалобы в ФАС (первый опыт)

Сообщение ispu » 20 май 2015, 11:11

От зака на заседание запросят копии всех заявок, если всё так как Вы говорите, то заку предпишут отменить итоговый протокол и заново рассмотреть 2ые части. Если оставят только Вас, то заключите по цене Вашего предложения (13456304.06)

ispu
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 11:56
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: Подача Жалобы в ФАС (первый опыт)

Сообщение Вредная » 20 май 2015, 11:20

Сначала составляется сама жалоба по форме, которую Вы легко можете найти в сети. Обязательно указываете: кому, от кого и на кого со всеми реквизитами Ваша жалоба. Затем наименование, в котором указываете, что жалуетесь на действия Комиссии Заказчика. Причем в реквизитах Заказчика перечисляете всех членов Комиссии. Далее идет суть вашей жалобы. Вы такие-то приняли участие в закупке номер ___ от ___ предмет ____. Подали заявку тогда то, протокол такой то, аукцион состоялся тогда-то, протокол такой, далее комиссия рассмотрела вашу вторую часть заявки и приняла решение ее отклонить. Вы считаете, что Комиссия приняла необоснованное решение. Дальше поясняете почему, пользуясь аргументами из закона. Рассказываете, что данные положения закона, а также требования заказчика, изложенные им в документации были вами выполнены и пишите, какие документы были в составе вашей 2 части. Далее Вы указываете, какие пункты действующего законодательства были нарушены Комиссией и пишите:
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями ---,---- Федерального закона 44-ФЗ «О размещении ------»
П Р О С И М:
1. Приостановить процедуру закупки до рассмотрения настоящей жалобы по существу.
2. Признать действия Комиссии ______ , незаконными.
ПРИЛОЖЕНИЯ:
перечисляете все документы, которые были Вами описаны в жалобе, а также копии вашей заявки, ну и соответственно, все это прилагаете к жалобе. Сейчас жалобу насколько я понимаю, можно отправить по электронной почте, заверив ЭЦП руководителя. Я по 44 еще не жаловалась, коллеги рассказывали, как они это делали. Посмотрите в ранних постах, есть сведения в обсуждениях

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Подача Жалобы в ФАС (первый опыт)

Сообщение Вредная » 20 май 2015, 11:21

Не забудьте копию жалобы направить Заказчику

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Подача Жалобы в ФАС (первый опыт)

Сообщение Аллевтина » 20 май 2015, 11:40

Vladislav469 писал(а):Добрый день!
Вот и настало и мое время подачи жалобы на действия заказчика.
Номер аукциона 0320300017715000012.
По первой части прошел. В аукционе занял 3 место. В итоге всех 3, кто подавал предложения отклонили потому, что по части 2 ст 31 фз № 44 были дополнительные требования по постановлению Правительства РФ от 4 февраля 2015 г. № 99 об установлении доп требований, так как первоначальная стена контракта превышает 10 млн рублей. А именно:
Наличие опыта исполнения контрактов на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года. Нужно предоставить: копия ранее исполненного договора, акты выполненных работ, акт приемки объекта капитального строительства и рарешение на ввод в эксплуатацию.
В протоколе было сказано, что эти документы не предоставлены.
При подаче заявки Я прикреплял все эти документы по дополнительным требованиям и считаю, что наше ООО соответствует требованиям.
Как быть? Подавать жлобу в ФАС? ФАС будет заново рассматривать всех участников или же только нас? Есть ли шансы, что мы будем в итоге соответствовать требованиям, а все остальные так и останутся отклонены, и мы выиграем согласно своему предложению?
И самое главное: Ни разу не подавал жалобу в Фас, подскажите всю технологию, можно ли это сделать через интернет, какие документы нужно прикладывать? Или же письменно?


Если будете подавать по электронке жалобу, подписанную ЭЦП, обязательно вместе с жалобой отправьте скриншот, что она подписана. Т.е. после того, как нажмете кнопку подписать при помощи ЭЦП, сохраните картинку где видно, что документ подписан и приложите к жалобе. Уже столкнулась с тем, что ФАС не принял жалобу из-за того, что якобы она не подписана ЭЦП, хотя она была подписана. Позвонила в ФАС, сказали надо было приложить скриншот этот.

Аллевтина
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:49
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group