Вопросы: жалобы по 223-ФЗ и вопросы, связанные с ними

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

обжалование документации по 223

Сообщение pupa » 05 май 2015, 22:51

Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста опытом. Хотим обжаловать положения документации закупки по 223-ФЗ Как лучше сделать, подать жалобу в ФАС сейчас или подать заявку, дождаться отклонения и уже тогда жаловаться в ФАС?
Хотим обжаловать несоответствие документации положению о закупке (требования к заявке), а по 135 ФЗ вижу, что обжаловать могут только лица, подавшие заявки

pupa
Посетитель
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: обжалование документации по 223

Сообщение Воробьева Елена » 07 май 2015, 20:13

Да, по 135-ФЗ обжаловать могут только те, кто подавал заявки. Есть у нас лично такая практика ФАС Москвы. Участник подал жалобу, но заявку по подавал. ФАС жалобу даже не рассматривал, так на комиссии и огласили, что рассмотрению не подлежит

Воробьева Елена
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 09:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Рассмотрение жалобы УФАСом

Сообщение Elvic » 16 дек 2015, 13:51

Участвовали в конкурсе по 223-ФЗ. Согласно ЗД можно было подавать новые КП через ЭТП до конца дня предшествовавшего дню подведения итогов. Мы подали новое КП в 22-50 по Москве, однако в итоговом протоколе Заказчик зафиксировал 00-50 следующего дня (день подведения итогов). Наш балл в итоге оказался низким и мы проиграли.
Подозреваю, что для расчета баллов Заказчик использовал нашу старую цену, так как новую то он не может брать согласно ЗД - КП ведь подано как-будто не вовремя. Подали жалобу в ФАС.
Заказчик не явился, документы никакие не представил. ФАС говорит, мол, видишь в протоколе все учтено и даже не предпринял попыток запросить у Заказчика документ с начислением баллов, что бы проверить соответствие начисленных баллов правилам документации. Чем говорит докажешь что баллы не правильно начислили? Вот видишь написан ваш балл, все верно. Вердикт - жалоба необоснована.
Есть опыт участия в заседаниях ФАС. Думал что тут нарушения очевидны(. Ошибался.

Как думаете шансы есть в арбитраже оспорить решение ФАС по основаниям что они вообще ничего не сделали для объективного и всестороннего рассмотрения жалобы?

Понимаю что тендер ушел, но очень хочется на место УФАС поставить - обращались со мной как с утырком каким-то на заседании.

Elvic
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 14:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Рассмотрение жалобы УФАСом

Сообщение dantuga » 16 дек 2015, 14:06

ФАс обычно в оценку не лезет, да и по 223-ФЗ им ваще в лом разбираться-там все нетиповое.
а по сути: в ЗД как вы ее называете должен быть порядок оценки и формулы-легко проверить заказчика че они там насчитали! Вообще странный порядок подачи цены для конкурса-можете запросить у зака разъяснения по оценке сами, если конечно их положением о закупках предусмотрено это.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 858
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Рассмотрение жалобы УФАСом

Сообщение Elvic » 16 дек 2015, 14:16

dantuga писал(а):ФАс обычно в оценку не лезет, да и по 223-ФЗ им ваще в лом разбираться-там все нетиповое.
а по сути: в ЗД как вы ее называете должен быть порядок оценки и формулы-легко проверить заказчика че они там насчитали! Вообще странный порядок подачи цены для конкурса-можете запросить у зака разъяснения по оценке сами, если конечно их положением о закупках предусмотрено это.

Нет, Положением разъяснение почему начислены такие баллы не предусмотрено. То есть мне как Участнику остается только гадать почему у меня 20 баллов а у конкурента 30.
Не понимаю, где тут принципы открытости прозрачности и пр. прописанные в Законе и Положении ...

Elvic
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 14:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Рассмотрение жалобы УФАСом

Сообщение dantuga » 16 дек 2015, 15:12

Скиньте номер закупки в личку если не сложно....
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 858
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Рассмотрение жалобы УФАСом

Сообщение Сергий » 16 дек 2015, 16:41

Подсчет баллов ведется или с помощью функционала сайта или Заком в виде отдельного документа прилагаемого к протоколу оценки, если этого документа нет то жаловаться можно и на это.

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Рассмотрение жалобы УФАСом

Сообщение +ОЗ+ » 16 дек 2015, 17:00

Сергий писал(а):Подсчет баллов ведется или с помощью функционала сайта или Заком в виде отдельного документа прилагаемого к протоколу оценки, если этого документа нет то жаловаться можно и на это.

А можно узнать, где это написано? Про такое приложение к протоколу? И вообще про такую инфу в протоколе?
И в какой закладке функционал сайта подсчитывает баллы?
Если Вы всё сделали правильно, проверьте ещё раз
Аватар пользователя
+ОЗ+
Профессор
 
Сообщений: 2046
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 10:03
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 132

Re: Рассмотрение жалобы УФАСом

Сообщение Elvic » 16 дек 2015, 20:13

Сергий писал(а):Подсчет баллов ведется или с помощью функционала сайта или Заком в виде отдельного документа прилагаемого к протоколу оценки, если этого документа нет то жаловаться можно и на это.

Не встречал описания данной процедуры ни в Положении о закупках (в данном случае ПАО Газпром) ни в самой закупочной документации...
Правоту совей позиции я чувствую, но вот что делать с тем что УФАС меня так отшил жестко...

Elvic
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 14:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Рассмотрение жалобы УФАСом

Сообщение Elvic » 16 дек 2015, 20:18

+ОЗ+ писал(а):
Сергий писал(а):Подсчет баллов ведется или с помощью функционала сайта или Заком в виде отдельного документа прилагаемого к протоколу оценки, если этого документа нет то жаловаться можно и на это.

А можно узнать, где это написано? Про такое приложение к протоколу? И вообще про такую инфу в протоколе?
И в какой закладке функционал сайта подсчитывает баллы?

Если бы участники видели документ начисления баллов... это быть может и добавило бы работы Уфасам в первое время, но порядка бы навело значительно больше...
Мне председатель УФАСа сегодня заявил: "оценки вашей заявки специалистами носят субъективный характер, как вы можете их оспаривать? - это ведь мнение специалиста!" - я просто в шоке был! Он просто промолчал на мой вопрос о том, не должна ли документация регламентировать назанчение того или иного балла! Субьективно, понимаете! Хочу 3, хочу 7 - мое субъективное мнение как специалиста!

Elvic
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 14:25
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Антон11, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group