Вопросы: новичок в 223-ФЗ - архив 2

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Anchutka89 » 10 апр 2015, 16:01

Я не юрист и утверждать не могу, но знаю что юристы консультируюшие мою организацию в вопросах закупок, сказали именно то что я описала выше. И если я теперь сделаю не так как они сказали я возьму всю ответственность на себя, ага вот не хотелось бы этого делать.
Аватар пользователя
Anchutka89
Завсегдатай
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 05:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Shukshin » 10 апр 2015, 16:13

Девушки, только не ссориться!!!
Исходя из еще недалекой практики по 94-фз, одни принимали решения, что сертификаты требовать в составе заявок нельзя было, а другие наоборот. 223-фз закон другой и тут у всех разные мнения. Мое например такое. Сертификат передается при поставке товара, об этом я пишу в проекте договора. Пока у меня нет никаких отношений с участником (договорных), то с какой стати я тогда могу требовать наличия его в заявке? Но всегда прошу приложить, если есть возможность, с оговоркой, что отклонять за их отсутствие не буду)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Anchutka89 » 10 апр 2015, 16:19

Shukshin писал(а):Девушки, только не ссориться!!!
Исходя из еще недалекой практики по 94-фз, то сертификаты требовать в составе заявок нельзя было. 223-фз закон другой и тут у всех разные мнения. Мое например такое. Сертификат передается при поставке товара и требовать наличия его в заявке я не могу. Но всегда прошу приложить, если есть возможность, с оговркой, что отклонять за их отсутствие не буду)))


Да вот дело в том, что по спецодежде как раз и нужны сертификаты, а то выиграет черт знает кто с одеждой которую шьют в подвале и придется с ними заключить договор а потом все круги ада пройти, а так сертификат не действительный все гуляй поставщик!
Аватар пользователя
Anchutka89
Завсегдатай
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 05:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Shukshin » 10 апр 2015, 16:24

Ну если только придется расторгаться и заново проводить закупку...
Вы ткань берете или форму готовую?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Сергий » 10 апр 2015, 17:08

Shukshin писал(а):Девушки, только не ссориться!!!
Исходя из еще недалекой практики по 94-фз, одни принимали решения, что сертификаты требовать в составе заявок нельзя было, а другие наоборот. 223-фз закон другой и тут у всех разные мнения. Мое например такое. Сертификат передается при поставке товара, об этом я пишу в проекте договора. Пока у меня нет никаких отношений с участником (договорных), то с какой стати я тогда могу требовать наличия его в заявке? Но всегда прошу приложить, если есть возможность, с оговоркой, что отклонять за их отсутствие не буду)))

.. все-таки с вами не соглашусь.
Была закупка, в ней расписаны требования по качеству товара, аж на 14 пунктов. УЗ в своей заявке заявке их повторил (т.е. говоря мой товар обладает такими качествами). Я требовал приложить качественное к посталяемому в это же время одноименному товару. Он в самом конце, после дистрибьюции, сертификатов, он приложил качественное на этот товар поставленный кому-то в период подачи заявки. Показатели в его качественном не совпали с моими требованиями по 8 или 9 пунктам. Комиссия отклонила УЗа. Он звонит и задает вопрос почему? на полученный ответ ( по протоколу), задает впрос, а что ЕСТЬ какая-то РАЗНИЦА между указанным в документации и предложенным им товаром?..... ну нет слов.
УФАС говорит что так требовать нельзя - а отвечать за поставляемоё дерьмо перед директором будет УФАС или комиссия? И потом, процедура повторного закупа, во-первых - съедает время Заказчика (он не может выполнить какие-то обязательства перед третьими лицами), во вторых:
"...основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов"
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 11017/10 от 28.12.2010 г
ЭТО ИМХО.

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Shukshin » 10 апр 2015, 17:22

Ну я кстати не говорил, что нужно применять практику по 94-фз сюда... Лишь привел пример, что в те времена так же были с этим проблемы.... Поэтому "исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов" тут будет неуместным.
Насчет качества.... Принимайте товар с сертификатами, проверяйте. В период же проведения закупки ищите другие рычаги. И в конце-концов, есть же конкурс, запрос предложений... Давайте баллы за сертификаты.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Сергий » 10 апр 2015, 17:47

[quote="Shukshin"][/quote]
Может излишне эмоционально написал, но почему-то мы забываем о Целях закупок, и ударяемся в бюрократию их осуществления, т.е забываем что первично, а что вторично. А потом кто-то всегда скажет: " ...а был ли мальчик?.."

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Shukshin » 10 апр 2015, 18:14

Сергий писал(а):
Shukshin писал(а):

Может излишне эмоционально написал, но почему-то мы забываем о Целях закупок, и ударяемся в бюрократию их осуществления, т.е забываем что первично, а что вторично. А потом кто-то всегда скажет: " ...а был ли мальчик?.."

В том и дело, что цели Вы соблюсти обязаны, но нагружать излишними требованиями сомневаюсь. Спорить нам смысла нет, так как это 223-фз. Первично и вторично так же можно долго рассуждать... Есть же еще другие НПА, понимаете? Многие, прочитав 223-фз пишут в Положении все что захотят, но при этом забывают заглянуть в ГК РФ с вопросом, а можно ли?
Мое мнение я озвучил, а про эффективность и т.п. скажу так, я добиваюсь добросовестности по-другому. Проблем еще не было. При поставке всегда сертификаты в наличии. Далее каждый идет своим путем)))
Практику увижу если по 223-фз, сюда ссылку направлю.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Anchutka89 » 10 апр 2015, 19:36

Сергий писал(а):
Shukshin писал(а):

Может излишне эмоционально написал, но почему-то мы забываем о Целях закупок, и ударяемся в бюрократию их осуществления, т.е забываем что первично, а что вторично. А потом кто-то всегда скажет: " ...а был ли мальчик?.."

В том то и дело, мне нужно качество, и мы готовы за него платить, но в итоге выиграет кто скинет цену, по этому хочется себя обезопасить с помощью таких критериев.
Аватар пользователя
Anchutka89
Завсегдатай
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 05:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: изменения в договор

Сообщение Yulya » 16 апр 2015, 09:52

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,первый раз с таким сталкнулась. Заключили договор(все опубликовала:извещение,сам договор), а сейчас поменялась сумму договора в большую сторону, у меня есть доп.соглашение к договору. Как мне теперь поменять сумму договора на самом сайте?

Yulya
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 13:01
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group