Вопросы: закупка у единственного поставщика - архив 2

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение deltateh_54 » 25 мар 2015, 14:55

Здравствуйте уважаемые господа и дамы!В закупках я сравнительно недавно и сразу попал в болото Фз 223 и Фз 44))
Не буду мучить Вас витиеватыми фразами и сразу перейду к сути дела.
Наша компания является поставщиком услуг по обслуживанию систем безопасности (охранно-пожарная сигнализация,видео,СКУД). Нашего крупного клиента Москва обязала на 2015 год выбирать нового поставщика методом закупок, но они не хотят отказываться работать с нами, для нас этот союз взаимовыгоден. Стоимость наших услуг 2 500 000 рублей в год.

Вопрос в следующем: возможно ли организовать закупку у ЕП на сумму 2 500 000. Что для этого нужно сделать Заку.
Помогите советом или хоть в каком направлении двигаться! Очень не хочется потерять клиента.
На сколько я успел разобраться необходимо обоснование действий Зака и это должно быть прописано в его положении о закупках. Но как это все должно выглядеть не пойму. Так получилось что Зак переложил на плечи Поставщика организацию закупки. Вот такой фарс

deltateh_54
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 13:06
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Вредная » 25 мар 2015, 15:23

SLiza писал(а):Со вчерашнего вечера не можем разместить извещение по ед.поставщику.
Выбираем позицию плана закупок, нажимаем создать извещение - выбираем способ закупки и выдает ошибку, что как бы данные не увязаны с планом закупок. Хотя всё идет один в один.
В чем проблема?


По ходу "точку" (даже не знаю как ее назвать: галочка, кнопка или как-нибудь еще :du_ma_et: ) нужно было выбрать верхнюю - создание плана в ручную

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Вредная » 25 мар 2015, 15:29

deltateh_54 писал(а):Здравствуйте уважаемые господа и дамы!В закупках я сравнительно недавно и сразу попал в болото Фз 223 и Фз 44))
Не буду мучить Вас витиеватыми фразами и сразу перейду к сути дела.
Наша компания является поставщиком услуг по обслуживанию систем безопасности (охранно-пожарная сигнализация,видео,СКУД). Нашего крупного клиента Москва обязала на 2015 год выбирать нового поставщика методом закупок, но они не хотят отказываться работать с нами, для нас этот союз взаимовыгоден. Стоимость наших услуг 2 500 000 рублей в год.

Вопрос в следующем: возможно ли организовать закупку у ЕП на сумму 2 500 000. Что для этого нужно сделать Заку.
Помогите советом или хоть в каком направлении двигаться! Очень не хочется потерять клиента.
На сколько я успел разобраться необходимо обоснование действий Зака и это должно быть прописано в его положении о закупках. Но как это все должно выглядеть не пойму. Так получилось что Зак переложил на плечи Поставщика организацию закупки. Вот такой фарс

С Москвичами все намного сложнее, скорее всего они ограничены в перечне закупок у ЕП. Но есть одна маленькая особенность у представителей Поставщиков (человеческий фактор): они никогда не читают внимательно всю документацию. И если в документации будет все подробно и обстоятельно расписано, ну например, как у РЖД, Росатома, Черномортранснефть, то сто пудов заявка Ваших конкурентов будет оформлена с нарушениями. А Ваша, я уверена, без замечаний. :mi_ga_et: У Вас же есть педантичные сотрудники? Ну и пусть Заказчик проводит конкурс или запрос предложений :-ok-:

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: СРОЧНО!!! размещение информации о закупке у Ед.п.

Сообщение Вредная » 25 мар 2015, 16:29

natali писал(а):Коллеги, всем доброго дня. Нужна Ваша помощь. Подскажите пожалуйста, нужно ли размещать информацию о закупках у Ед.поставщика и как это правильно сделать? По положению у нас о том что мы должны размещать такую информацию нет ни слова и что делать если только приходят договоры от середины 2014 года.

Нужно. В Положении необходимо расписать особенности проведения закупки у ЕП, установить перечень закупок, которые Вы можете себе позволить проводить у ЕП, не ограничивая при этом конкуренцию. В закрытой части ОС добавить в список способов закупки закупку у ЕП, если Вы еще это не сделали. Ну и, естественно, опубликовать изменения в Положении, если Вы будете их вносить в соответствии с законодательством. После проведения таких мероприятий закупки у Единственного Поставщика вносить в План, размещать на ОС извещение, документацию и проект договора, затем заключенные договоры в установленные сроки вносить в реестр договоров, который ведет Казначейство. Учитывать их количественный и финансовый объем в ежемесячном отчете. Учитывать в отчетах статистики 2 раза в год по нарастающей

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: СРОЧНО!!! размещение информации о закупке у Ед.п.

Сообщение natali » 25 мар 2015, 17:35

ну это понятно, у нас все прописано, кроме сроков размещения информации у ЕП. сроки мы понятно нарушаем, так как договоры приходят до сих пор аж от июня 2014 года, вот с этим как быть?
Аватар пользователя
natali
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 16:31
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение natali » 26 мар 2015, 15:26

Блин ну кто-нибудь может сказать что делать? Как вы размещаете информацию (договоры) которые допустим от 14 года, а пришел только сейчас?
Аватар пользователя
natali
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 16:31
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Лар4ик » 27 мар 2015, 09:52

natali писал(а):Блин ну кто-нибудь может сказать что делать? Как вы размещаете информацию (договоры) которые допустим от 14 года, а пришел только сейчас?


думаю они у вас выпадают по сути из отчета, т.к. в отчет подается информация по реквизитам договоров, т.е. договор от 31.12.2014 должен попасть был в отчет за декабрь 2014 года. А на дворе март заканчивается.... Просто надо прекратить заключать "задним числом". А что с ними теперь делать - хм.. Вам решать, показывать их - вносить изменения в отчет за декабрь - привлекать лишний раз "зоркий взгляд" различных неприятных товарищей )))) все под вашу ответственность, я бы не стала их вообще светить (хотя опять же ... стоимость договоров?)

Лар4ик
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 09:34
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение natali » 27 мар 2015, 10:36

Лар4ик писал(а):
natali писал(а):Блин ну кто-нибудь может сказать что делать? Как вы размещаете информацию (договоры) которые допустим от 14 года, а пришел только сейчас?


думаю они у вас выпадают по сути из отчета, т.к. в отчет подается информация по реквизитам договоров, т.е. договор от 31.12.2014 должен попасть был в отчет за декабрь 2014 года. А на дворе март заканчивается.... Просто надо прекратить заключать "задним числом". А что с ними теперь делать - хм.. Вам решать, показывать их - вносить изменения в отчет за декабрь - привлекать лишний раз "зоркий взгляд" различных неприятных товарищей )))) все под вашу ответственность, я бы не стала их вообще светить (хотя опять же ... стоимость договоров?)

Да вот и я всю голову сломала. Суммы разные, много до трехсот тысяч рублей, т.к. положением предусмотрена прямая закупка до этой суммы. Еще один момент, по закону мы обязаны размещать все, сроки устанавливаются в положении, но как раз сроки при прямой закупке у нас не прописаны.
Аватар пользователя
natali
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 16:31
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик

Re: Закупка у единственного поставщика

Сообщение Лар4ик » 27 мар 2015, 11:29

Законодатель требует (с помощью ПП о реестре договоров в том числе) прозрачность наших закупок. Следовательно, надо для себя понимать, что все схемы, которые нами были раньше использованы и очень нам нравились - по заключению договоров без сумм (рамочных), "задним числом" и т.д., приходиться отменять, чтобы соблюсти нормы закона. Отчетность (до 10-го числа) требует обозначить все закупки, следовательно эти договора тоже должны уже там быть учтены, в реестр договоров (300 тыс) должны быть включены, а все сроки указаны в постановлениях,... как-то так...

Лар4ик
Специалист
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 09:34
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Может ли поставщик отказаться от участия в закупке у ЕП?

Сообщение Виталина Селезнева » 02 апр 2015, 07:15

Добрый день!
Задам, возможно, глупый вопрос.
Если направить в сторону заказчика коммерческое предложение с низкой ценой и после объявления закупки у единственного поставщика не принимать в ней участие?
Можно ли без последствий для компании вообще не участвовать в этой закупке. Какая там процедура, есть ли оценка заявки? Пока еще не сталкивалась с этим, в Положении заказчика очень мало про это написано.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group