Первая и вторая часть: отклонение за недостоверные сведения

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Re: Проверка достоверности информации (ст. 66)

Сообщение mrbalamut » 17 мар 2015, 15:19

Аллевтина писал(а):
malinka писал(а):Первое, что надо проверить - это соответствие заявки требованиям АД. Далее (если товар/услуга/работа специфические) проверить достоверность сведений о товаре (на сайт там зайти к производителю или еще что). Проверить документы участника действительны или нет (наличие ИНН, деклараций, свидетельств и т.д.). Если все в норме - ок :-): Если, допустим в выписке различны сведения с предоставленными участником, то уж смотрим что не так и проверяем. Ну и конечно, проверка участника в РНП.
А вообще, если сильно "подозрительная" просто в интернете смотрим инфу про этого участника.

Вот мое мнение :-):


А отклонять УРЗа можно разве на основании информации из интернета?


Нет. Даже на сайтах производителя бывает неполное описание, а порой недостоверная информация(пару раз сталкивался и разносил заказчика).
Только с официальным письмом от производителя.

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Отказ заказчика от заключения госконтракта с победителем!

Сообщение medbrat03 » 23 мар 2015, 15:13

Был проведен электронный аукцион № 0134200000115000386 на поставку в больницу дезинфицирующих средств.
Подано 2 заявки. Обе были признаны надлежащими и допущены к участию в аукционе. Победителем аукциона протоколом от 06.03.2015 признана ООО ТрансСервис (мы). Однако 20.03.2015 заказчик опубликовал протокол об отказе от заключения госконтракта с победителем торгов со ссылкой на п. 9 ст. 31 ФЗ-44 (недостоверные сведения в отношении участника), но фактически сам отказ мотивировал тем, что в заявке мы якобы указали недостоверные сведения о товаре, не соответствующие информации, которая размещена на сайте производителя.
1. Правомерен ли отказ заказчика от заключения контракта со ссылкой на недостоверные сведения о товаре предлагаемом к закупке, если он данную заявку для участия в аукционе сам допустил? Ссылку на п. 9 ст. 31 ФЗ-44 мы считаем необоснованной, т.к. в данном случае эта норма неприменима - ввиду указания на недостоверность сведений об объекте закупки, а не об участнике закупки. Полагаем, данные несоответствия характеристик товара сведениям производителя заказчик должен был выявить на стадии рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе и если по его мнению информация в заявке не соответствовала сведениям производителя - не допускать к участию в аукционе на основании пп. 1 п. 4 ст. 67 ФЗ-44. А раз допустил и признал победителем, то заднюю давать из-за различий в характеристиках товара уже поздно. Я прав или нет? :du_ma_et:
2.В части необоснованности ссылки заказчика на п. 9 ст. 31 ФЗ-44 я уверен, но если мы пойдем с жалобой, то не откажут ли нам со ссылкой на иную норму - п. 6.1 ст. 66 ФЗ-44, где сказано, что в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения. Я в госзакупках не силен, но по-моему определение победителя и заключение с ним контракта это самостоятельные этапы проведения аукциона, тогда нам хоть и победителям могли отказать на основании п. 6.1 ст. 66 ФЗ-44? Или после определения победителя торгов отказ на основании данной нормы уже невозможен??? :nez-nayu:
3. И последнее. Раз нам отказали, то правомерно ли заключение контракта с оставшимся вторым участником (под которого видимо был заточен аукцион)? Или они обязаны признать его несостоявшимся и объявить новый? Смущает только, что признают несостоявшимся по основанию п. 8 ст. 67 ФЗ-44, что вроде как не мешает заключению контракта с единственным участником (п. 2 ст. 71 ФЗ-44).
Последний раз редактировалось medbrat03 23 мар 2015, 15:53, всего редактировалось 2 раз(а).

medbrat03
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Отказ заказчика от заключения госконтракта. Правомерно л

Сообщение alexr86 » 23 мар 2015, 15:27

вы производителя указывали?

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: Отказ заказчика от заключения госконтракта. Правомерно л

Сообщение medbrat03 » 23 мар 2015, 15:32

alexr86 писал(а):вы производителя указывали?

Да, мы указывали и название дезинфицирующего средства и его производителя. Вроде как по п. 3 ст. 66 ФЗ-44 надо все указывать)))

medbrat03
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Отказ от заключения контракта на 11 позиций из-за 3

Сообщение medbrat03 » 23 мар 2015, 16:00

Был проведен аукцион. Определен победитель (мы). Заказчик отказался заключать госконтракт с нами как с победителями, т.к. у него есть претензии по 3 позициям из 11 (полагает, что в отношении 3 видов товара нами представлены недостоверные сведения в заявке, а по оставшимся 8 претензий нет). Обоснован ли отказ от госконтракта по всем позициям если остальные 8 позиций без претензий?? Может он тогда на оставшиеся 3 позиции отдельный конкурс проведет?? Наивно думаю я))) :-):

medbrat03
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от заключения контракта на 11 позиций из-за 3

Сообщение OMZ » 23 мар 2015, 16:20

medbrat03 писал(а): нами представлены недостоверные сведения в заявке

Заказчик прав?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отказ от заключения контракта на 11 позиций из-за 3

Сообщение medbrat03 » 23 мар 2015, 16:27

OMZ писал(а):
medbrat03 писал(а): нами представлены недостоверные сведения в заявке

Заказчик прав?

Как Вам объяснить. Отклонения были только во времени дезинфекции предлагаемым раствором (отклонение на 5 мин.) и в условиях хранения (температура). Просто тех.условия были Заказчиком сформулированы исключительно для "своего" участника, а мы свою заявку чуть-чуть скорректировали))) Думаю в реальности у второго участника товар также не будет соответствовать данным требованиям (это весьма маловероятно), только как мы это проверим раз заказчик с ним заодно? :du_ma_et: Если Вы считаете Заказчика правым можете ткнуть в меня ссылкой на статью ФЗ-44? :-)

medbrat03
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 14:05
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от заключения контракта на 11 позиций из-за 3

Сообщение ЕвгенийСПБ » 23 мар 2015, 16:38

medbrat03 писал(а): Если Вы считаете Заказчика правым можете ткнуть в меня ссылкой на статью ФЗ-44? :-)

Именно так. Если считаете, что в документации были указаны заведомо невыполнимые требования, надо было писать запрос на разъяснения, если не поможет жалобу в фас.

ЕвгенийСПБ
Завсегдатай
 
Сообщений: 293
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 12:58
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Отказ от заключения контракта на 11 позиций из-за 3

Сообщение OMZ » 23 мар 2015, 16:39

medbrat03 писал(а):
OMZ писал(а):
medbrat03 писал(а): нами представлены недостоверные сведения в заявке

Заказчик прав?

Как Вам объяснить. Отклонения были только во времени дезинфекции предлагаемым раствором (отклонение на 5 мин.) и в условиях хранения (температура). Просто тех.условия были Заказчиком сформулированы исключительно для "своего" участника, а мы свою заявку чуть-чуть скорректировали))) Думаю в реальности у второго участника товар также не будет соответствовать данным требованиям (это весьма маловероятно), только как мы это проверим раз заказчик с ним заодно? :du_ma_et: Если Вы считаете Заказчика правым можете ткнуть в меня ссылкой на статью ФЗ-44? :-)

Я имел в виду, если заказчик прав, что Вы предоставили недостоверные сведения и он подтвердит это письмом от производителя, предложенного Вами товара, то Вас ждет РНП.
ч6.1ст.66:
В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отказ от заключения контракта на 11 позиций из-за 3

Сообщение inagro » 23 мар 2015, 16:49

medbrat03 писал(а):Был проведен аукцион. Определен победитель (мы). Заказчик отказался заключать госконтракт с нами как с победителями, т.к. у него есть претензии по 3 позициям из 11 (полагает, что в отношении 3 видов товара нами представлены недостоверные сведения в заявке, а по оставшимся 8 претензий нет). Обоснован ли отказ от госконтракта по всем позициям если остальные 8 позиций без претензий?? Может он тогда на оставшиеся 3 позиции отдельный конкурс проведет?? Наивно думаю я))) :-):


6.1. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Пред.След.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group