Обсуждение: обучение по 44-ФЗ

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Где обучиться, чтобы попасть в государственный реестр

Сообщение скорпиос » 14 мар 2015, 21:36

Lower1979 писал(а):Друзья, прошу не клевать меня... Интересует в каких организациях обучиться, чтобы попасть в государственный реестр специалистов по размещению государственных и муниципальных заказов?
Как узнать обучение в том или ином учебном заведении дает ли возможность попасть в этот реестр? Есть ли какая-то база таких учебных заведений?

Ссылку дайте пожалуйста на этот реестр.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Где обучиться, чтобы попасть в государственный реестр

Сообщение gostiy » 14 мар 2015, 21:37

:ny_tik: Я в этой теме пока новичок, работаю в казенном учреждении, поняла только одно, сейчас делают бизнес на 44-ФЗ, семинар плати, реестр плати и т.д. Причем на семинарах тупо читают ст. 44-ФЗ. Спрос рождает предложения.

gostiy
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 21:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Где обучиться, чтобы попасть в государственный реестр

Сообщение Lower1979 » 15 мар 2015, 00:07

ДиМкА писал(а):
Lower1979 писал(а):Друзья, прошу не клевать меня... Интересует в каких организациях обучиться, чтобы попасть в государственный реестр специалистов по размещению государственных и муниципальных заказов?
Как узнать обучение в том или ином учебном заведении дает ли возможность попасть в этот реестр? Есть ли какая-то база таких учебных заведений?


Интересную тему подняли с этим реестром.
На одном из сайтов прочитал следующее:
"...по окончании выдается Свидетельство о повышении квалификации государственного образца, номер которого вносится в Единый Государственный реестр специалистов в области государственных и муниципальных закупок, который ведется в Институте государственных закупок им. А.Б. Соловьева ГУ-ВШЭ".

На официальном сайте данного заведения про реестр нашел только:
"...Экспертными структурами системы торгово-промышленных палат разработаны и реализуются программы подготовки и переподготовки специалистов в сфере закупок, совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» проводится обучение экспертов по программе «Экспертные услуги в сфере федеральной контрактной системы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд». Прошедшие обучение эксперты вносятся в Реестр экспертов ТПП РФ в сфере государственных и муниципальных закупок..." (http://igz.hse.ru/news/139414003.html)


Мне интересно кто определяет какое учебное заведение может гарантировать попадание в реестр? И вообще что за реестр такой??(((
Про реестр узнал в интернете, мол, в комиссию по гос закупкам имеет право лишь тот кто прошел обучение и попал в гос реестр.

Lower1979
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 03:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Где обучиться, чтобы попасть в государственный реестр

Сообщение Lower1979 » 15 мар 2015, 00:09

скорпиос писал(а):Ссылку дайте пожалуйста на этот реестр.

Я сам нигде не видел этот реестр. Все про него говорят и при устройстве на работу такие требования предьявляют... Но я не видел, думал мож тут кто знает.

Lower1979
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 03:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Где обучиться, чтобы попасть в государственный реестр

Сообщение Lower1979 » 15 мар 2015, 00:11

gostiy писал(а)::ny_tik: Я в этой теме пока новичок, работаю в казенном учреждении, поняла только одно, сейчас делают бизнес на 44-ФЗ, семинар плати, реестр плати и т.д. Причем на семинарах тупо читают ст. 44-ФЗ. Спрос рождает предложения.

Честно говоря, был на одном таком семинаре. Реально тупо читают закон. Я приходил за практическими штучками, советами там, методами, а мне вслух читают закон... Качественные семинары найти проблема.

Lower1979
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 03:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Где обучиться, чтобы попасть в государственный реестр

Сообщение ДиМкА » 15 мар 2015, 22:36

Lower1979 писал(а):Мне интересно кто определяет какое учебное заведение может гарантировать попадание в реестр? И вообще что за реестр такой??(((
Про реестр узнал в интернете, мол, в комиссию по гос закупкам имеет право лишь тот кто прошел обучение и попал в гос реестр.


По моему мнению, это только очередная замануха (дополнительный бонус для того, чтобы люди записывались бы на курсы повышения квалификации). Никакой официальной информации про реестр, мне как Заказчику, не известно.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Где обучиться, чтобы попасть в государственный реестр

Сообщение Lower1979 » 17 мар 2015, 02:15

ДиМкА писал(а):
По моему мнению, это только очередная замануха (дополнительный бонус для того, чтобы люди записывались бы на курсы повышения квалификации). Никакой официальной информации про реестр, мне как Заказчику, не известно.


Спасибо. Я тоже говорил с одним из гос заказчиков. Говорит есть какая-то такая тема, но конкретного ничего сказать не может. Но говорит, что работать в гос учреждениях закупами будут работать только такие сертифицированые спецы. :du_ma_et:

Lower1979
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 03:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Где обучиться, чтобы попасть в государственный реестр

Сообщение Женевьева » 19 мар 2015, 11:42

Lower1979 писал(а):Друзья, прошу не клевать меня... Интересует в каких организациях обучиться, чтобы попасть в государственный реестр специалистов по размещению государственных и муниципальных заказов?
Как узнать обучение в том или ином учебном заведении дает ли возможность попасть в этот реестр? Есть ли какая-то база таких учебных заведений?


Пока такого реестра не существует - Минэкономразвития ещё только планирует его создавать (инфа достоверная, консультировалась с экспертом по госзакупкам, и на курсах по 44-ФЗ задавали этот вопрос). А сейчас нужно учиться согласно письму Минэкономразвития № 5593-ЕЕ /Д28и и Минобрнауки № АК-552/06 от 12 марта 2015 г. один раз в 3 года в образовательной организации, имеющей лицензию.
Лучше сделать и жалеть, чем пожалеть, что не сделал.
Аватар пользователя
Женевьева
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 11:35
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Где обучиться, чтобы попасть в государственный реестр

Сообщение ДиМкА » 19 мар 2015, 14:50

Женевьева писал(а):...А сейчас нужно учиться согласно письму Минэкономразвития № 5593-ЕЕ /Д28и и Минобрнауки № АК-552/06 от 12 марта 2015 г. один раз в 3 года в образовательной организации, имеющей лицензию.


А вот и сами письма и методические рекомендации.

ВУЗы получат рекомендации Минэкономразвития
http://economy.gov.ru/minec/about/struc ... 2015031203
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Где обучиться, чтобы попасть в государственный реестр

Сообщение Lower1979 » 21 мар 2015, 21:06

Женевьева писал(а):
Пока такого реестра не существует - Минэкономразвития ещё только планирует его создавать (инфа достоверная, консультировалась с экспертом по госзакупкам, и на курсах по 44-ФЗ задавали этот вопрос). А сейчас нужно учиться согласно письму Минэкономразвития № 5593-ЕЕ /Д28и и Минобрнауки № АК-552/06 от 12 марта 2015 г. один раз в 3 года в образовательной организации, имеющей лицензию.


Спасибо за исчерпывающий ответ! :co_ol: А как выяснить есть ли у организации лицензия? Как я понял, самим организациям на слово верить нельзя. В нашем городе, например, при политехе есть курсы какие-то. Их организовывает лично какая-то зав кафедрой (есть подозрения, что это ее личная тема, но преподносят ее как будто это от вуза). Две недели, какой-то там гость с Москвы приезжает, стоит 15 тыров. Недавно чуть туда не записался, потом все-таки решил проконсультироваться тут.

Lower1979
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 03:02
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group