Вопросы: отчет по СМП - архив 1

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение sviv » 02 мар 2015, 11:19

yav писал(а):А где написано, что не учитываем?
Может было позднее вышеуказанного мною письма МЭР РФ еще какие-то разъяснения?

Из указанного Вами Письма Минэка РФ от 31.12.2014 №28и-2891:
"Вместе с тем договоры, заключенные с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) в 2013 г. в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 55 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", извещения об осуществлении которых не размещались на официальном сайте, учитываются в совокупном годовом объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в части оплаты ранее заключенных контрактов в текущем году.",
то получается, что надо учитывать.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение Anna Proxy » 02 мар 2015, 11:24

yav писал(а):А где написано, что не учитываем?
Может было позднее вышеуказанного мною письма МЭР РФ еще какие-то разъяснения?

Ст.30 ч.1:
1.1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:
3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;
Аватар пользователя
Anna Proxy
Завсегдатай
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 12:22
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение STD83 » 02 мар 2015, 11:31

Anna Proxy писал(а):
yav писал(а):А где написано, что не учитываем?
Может было позднее вышеуказанного мною письма МЭР РФ еще какие-то разъяснения?

Ст.30 ч.1:
1.1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:
3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;

:-): а причем тут НАСТОЯЩИЙ ЗАКОН и ЕГО ст.93??? в 2013 году еще этой статьи впомине не было :-):
Poliklinika писал(а):Вы их вообще не учитываете для СМП, не важно в каком году.

ошибаетесь, коллега, договоры по коммуналке 2013 года УЧИТЫВАЮТСЯ в СГОЗ 2014 г., т.к. по этим закупкам вряд ли были извещения.
yav писал(а):Т.е. правильно ли я понимаю, что если мы заключили контракты на коммунальные услуги, электроэнергию и т.д. в 2013г. на 2014г., то эти контракты я должна учитывать в СГОЗ у СМП?

правильно! :a_g_a:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение yav » 02 мар 2015, 12:16

У меня получается, что мы бы и не смогли выполнить норму 15% или я не правильно считаю. Люди помогите, что не так?
Вот мой пример:
СГОЗ 13 745 т. руб.
Из него вычитаю:
1. закупки ч.1 ст.93 - это 7200 т. руб.
2. Стоимость контрактов, заключенных по результатам конкурентных закупок, извещения о проведении которых размещены на официальном сайте до 1 января 2014 года - 76 т. руб.
Остается 6 469 т. руб. От них я беру 15% и получается, что на 970 т. руб. мы должны закупить у СМП.

Но у меня проблема вот в чем:
как мы можем заключить контрактов на 970 т. руб у СМП, если
1. 6 000 т. руб. это контракты заключенные в 2013г. без извещения (ед. поставщик - коммуналка, электроэнергия, связь, до 100т. руб и т.д.), но подлежащие оплате в 2014г. Эти суммы я не могу вычесть из СГОЗ
2. 7200 руб. это ч. 1 ст. 93
т.е. фактически у меня остается 545 т. руб. для СМП.
Т.о. мы в принципе не можем выполнить 15% норматив? Или я чего-то не понимаю

yav
Завсегдатай
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 08:44
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 48

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение sviv » 02 мар 2015, 12:43

У меня получается, что мы бы и не смогли выполнить норму 15% или я не правильно считаю. Люди помогите, что не так?
Вот мой пример:
СГОЗ 13 745 т. руб.
Из него вычитаю:
1. закупки ч.1 ст.93 - это 7200 т. руб.
2. Стоимость контрактов, заключенных по результатам конкурентных закупок, извещения о проведении которых размещены на официальном сайте до 1 января 2014 года - 76 т. руб.
Остается 6 469 т. руб. От них я беру 15% и получается, что на 970 т. руб. мы должны закупить у СМП.
Но у меня проблема вот в чем:
как мы можем заключить контрактов на 970 т. руб у СМП, если
1. 6 000 т. руб. это контракты заключенные в 2013г. без извещения (ед. поставщик - коммуналка, электроэнергия, связь, до 100т. руб и т.д.), но подлежащие оплате в 2014г. Эти суммы я не могу вычесть из СГОЗ
2. 7200 руб. это ч. 1 ст. 93
т.е. фактически у меня остается 545 т. руб. для СМП.
Т.о. мы в принципе не можем выполнить 15% норматив? Или я чего-то не понимаю

Получается, что Вам не надо было в 2013 году без извещений заключать контракты с исполнением в 2014 году, либо заключенные без извещ-й в 2013 году расторгнуть и вновь данные контракты заключить через 10 дней после внесения изменений в ПГ 2014 года уже по 44-ФЗ (либо ПГ 2014 года изменить за 10 дней до размещ-я извещ-я, где оно требуется уже по 44-ФЗ), только в этом случае Вам удалось бы соблюсти норматив по СМП. Данное несоблюдение Вами Норматива по СМП надо отнести на издержки несовершенства и некорректности 44-ФЗ, уже 55 раз вносят изменения и дополнения в него и всё до ума не доведут, парадоксы сплошные!

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение yav » 02 мар 2015, 13:01

Получается, что Вам не надо было в 2013 году без извещений заключать контракты с исполнением в 2014 году, либо заключенные без извещ-й в 2013 году расторгнуть и вновь данные контракты заключить через 10 дней после внесения изменений в ПГ 2014 года уже по 44-ФЗ (либо ПГ 2014 года изменить за 10 дней до размещ-я извещ-я, где оно требуется уже по 44-ФЗ), только в этом случае Вам удалось бы соблюсти норматив по СМП. Данное несоблюдение Вами Норматива по СМП надо отнести на издержки несовершенства и некорректности 44-ФЗ, уже 55 раз вносят изменения и дополнения в него и всё до ума не доведут, парадоксы сплошные!



Вот в том то и оно. Неужели только у меня такая проблема возникла? В 2013г. все пытались максимально заключить договора, т.к. вообще не ясно было с 44-ФЗ.
И за такие парадоксы штраф 50 тыс. руб.

yav
Завсегдатай
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 08:44
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 48

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение Anna Proxy » 02 мар 2015, 13:09

Веселые ребята, т.е. письмо выпустили в конце 2014, НО Заказчику надо было знать это еще в начале 2014г., дабы соблюсти Закон.
Аватар пользователя
Anna Proxy
Завсегдатай
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 12:22
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение yav » 03 мар 2015, 08:09

Добрый день,
Я все со своей проблемой, по выполнению нормы 15% закупок у СМП.
В письме МЭР РФ от 30.09.2014г. №28И-1889
В ответ на 34 вопрос: . Входят ли в совокупный годовой объем закупок для расчета закупок у субъектов малого предпринимательства договоры с единственным поставщиком, заключенные в 2013 году на финансирование 2014 года или исключаются из расчета совокупного годового объема?
МЭР РФ отвечает: Согласно части 1.1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ при определении объема закупок у СМП и СОНО в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.
Согласно части 30 статьи 112 Закона N 44-ФЗ при определении указанного объема закупок в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки, извещения об осуществлении которых размещены до дня вступления в силу Закона N 44-ФЗ.
Указанные нормы Закона N 44-ФЗ, исключающие из объема закупок у СМП и СОНО закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также закупки, извещения о которых были размещены до дня вступления в силу Закона N 44-ФЗ, позволяют сделать вывод, что закупки, осуществленные до 01.01.2014 у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), оплата по которым предусмотрена в 2014 году, не учитываются при определении объема закупок у СМП и СОНО.

Однако, в том же письме в ответе на 86 вопрос МЭР отвечает:
Согласно части 16 статьи 3 Закона N 44-ФЗ совокупный годовой объем закупок - это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.
Таким образом, совокупный годовой объем закупок представляет собой сумму средств по:
- контрактам, заключенным в предыдущих финансовых годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году;
- контрактам, заключенным в текущем финансовом году и полностью исполняемым и подлежащим оплате в текущем финансовом году;
- контрактам, заключенным в текущем финансовом году и исполняемым в текущем и последующих годах, в части, подлежащей оплате в текущем финансовом году.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании указанного пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.
При этом согласно части 2 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2014 г. N 140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" действие положений пункта 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.
[b]Таким образом, контракты, заключенные в соответствии с положениями Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) до 1 января 2014 года, исполнение и оплата которых осуществляется в 2014 году, учитываются в совокупном годовом объеме закупок на 2014 год[/b], но не учитываются в годовом объеме закупок, которые заказчик может осуществить в 2014 году в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (не более двух миллионов рублей или не более пяти процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не более чем пятьдесят миллионов рублей).

А в письме Д28И-2891 от 31.12.2014 МЭР РФ тоже пишет, что учитывать.
Не понимаю. Люди растолкуйте.

yav
Завсегдатай
 
Сообщений: 441
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 08:44
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 48

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение LilKas » 05 мар 2015, 09:15

Мое мнение по поводу определения СГОЗ, от которого считается норма в 15 % по закупкам у СМП.
Закупки, осуществленные еще по 94-ФЗ, но по которым не было извещений (такие как ед.поставщик, коммуналка..) учитываются в СГОЗ для определения 15 % у СМП
к сожалению (
Аватар пользователя
LilKas
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:01
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Как рассчитать СМП?

Сообщение МаратРР » 05 мар 2015, 09:25

yav писал(а):
Т.е. правильно ли я понимаю, что если мы заключили контракты на коммунальные услуги, электроэнергию и т.д. в 2013г. на 2014г., то эти контракты я должна учитывать в СГОЗ у СМП?

правильно!

Мда ... тут щас наконсультируют.
Если я правильно понимаю, то эти закупки вы провели по ч.1 ст. 93 и соответственно в соответствии с новой редакцией 44-ФЗ не учитываются.
Почитайте еще вот это:
Письмо Минэкономразвития от 31.12.2014 № Д28и-2891 "О порядке определения совокупного годового объема закупок для целей осуществления закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций"
и

Письмо Минэкономразвития от 31.12.2014 № Д28и-2868 "О расчете совокупного годового объема закупок при осуществлении закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций путем проведения котировок"
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group