Вопросы: подписание электронного контракта

Работа на ЭТП - регистрация, аккредитация, взаимодействие. Организация и проведение закупок на аккредитованных торговых площадках по 44-ФЗ и участие в них

Re: Как (юридически грамотно) подписать Контракт

Сообщение ДиМкА » 13 фев 2015, 09:47

KeTsona писал(а):Ситуация такая:
Заку предстоит подписать ГК на эл.площадке.
В преамбуле и реквизитах ГК прописан - "Вася".
Могу ли я -"Петя", подписать ГК на торговой площадке? :ne_vi_del: (у меня есть такие полномочия в свойствах ЭП)
У меня мнение, что я не могу: т.к. меня нет в преамбуле...и в реквизитах...,на меня нет доверенности отдельной-я не полномочна! + я не Врио, не зам...(я контрактный управляющий)
Как правильно поступать в подобной ситуации?
Если можно дайте ссылочки. :a_g_a:


Не можете, подписывайте ЭП руководителя.
Если его нет на месте, по тем или иным причинам (больничный, отпуск и т.п.), ЭП лица, который имеет право на подписание документов в отсутствие руководителя (по приказу, по положению учреждения, т.е. по документам внутреннего устройства - вот Вам и ссылки).
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Как (юридически грамотно) подписать Контракт

Сообщение KeTsona » 13 фев 2015, 09:50

Я это понимаю...Как руководителю донести (доказать)... :ne_vi_del:

KeTsona
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 20:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Как (юридически грамотно) подписать Контракт

Сообщение ДиМкА » 13 фев 2015, 09:51

KeTsona писал(а):А "Вася" тут)) на месте и уверен, что "Петя" может и сам подписать...и то, что в полномочиях "Петиной" ЭП прописано: уполномоченное лицо на подписание Контракта-хватает. Как быть? :ne_vi_del:


По полномочиям ЭП, я могу поставить все себе (вопрос, будет ли это правомерно?) - нет, ибо документ, наделяющими меня такими полномочиями, отсутствует.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Как (юридически грамотно) подписать Контракт

Сообщение rus94 » 13 фев 2015, 09:54

KeTsona писал(а):А "Вася" тут)) на месте и уверен, что "Петя" может и сам подписать...и то, что в полномочиях "Петиной" ЭП прописано: уполномоченное лицо на подписание Контракта-хватает. Как быть? :ne_vi_del:

не вдаваясь в подробности в целом вася прав, но есть несколько "но"
1. вы должны быть указаны в преамбуле
2. к договору должна быть прикреплена довереноость на освновании котороый вы получали ЭлПодпись и где указано ваше право "уполномоченное лицо на подписание Контракта". элПодпись сама по себе для вашего контр агента не является "доверенностью"
3. если не соблюсти эти условия можем получить следующее

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Как (юридически грамотно) подписать Контракт

Сообщение KeTsona » 13 фев 2015, 10:10

А если "Вася" сделает доверенность на "Петю" и уполномочит подписывать Контракт только на эл.площадке (при этом в преамбуле и реквизитах останется "Вася"?), что мне и предлагается... :du_ma_et:

KeTsona
Специалист
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 20:11
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Как (юридически грамотно) подписать Контракт

Сообщение ДиМкА » 13 фев 2015, 10:15

KeTsona писал(а):А если "Вася" сделает доверенность на "Петю" и уполномочит подписывать Контракт только на эл.площадке (при этом в преамбуле и реквизитах останется "Вася"?), что мне и предлагается... :du_ma_et:


В том случае rus94 уже ответил чуть выше.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Как (юридически грамотно) подписать Контракт

Сообщение ДиМкА » 13 фев 2015, 10:39

Можно еще сослаться на КоАП:
ч. 3 ст. 7.32 КоАП РФ Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Если вдруг, протоколом разногласий, не успеете внести в установленные сроки в преамбулу/реквизиты все необходимые изменения (вдруг, пойдете на этот шаг).

ДиМкА писал(а):п. 4 ст. 528 ГК РФ В случае, когда государственный или муниципальный контракт заключается по результатам торгов на размещение заказа на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, государственный или муниципальный контракт должен быть заключен не позднее двадцати дней со дня проведения торгов.

http://base.garant.ru/10164072/31/


Можно попробовать сослаться на

ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ Размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 1.3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.

если вдруг, при подписании контракта не прикрепите доверенности на совершение данных действий.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

подписание победителем контракта в течение 5 дней

Сообщение proxy_2005 » 16 фев 2015, 20:00

В соответствии с ч.3 ст.70 44-фз победитель электронного аукциона должен подписать проект контракта в течение 5 дней со дня размещения проекта контракта. Вопрос...проект размещен 16.02.2015, если читать закон то последний день на подпись победителя аукциона это 21.02.2015. Почему площадка сбербанка показывает регламентированный срок 24.02.2015??? на каком основании?

proxy_2005
Завсегдатай
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:33
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: подписание победителем контракта в течение 5 дней

Сообщение inagro » 16 фев 2015, 20:19

предполагаю, что площадка читала Гражданский Кодекс, как минимум статью 193.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Подписание контракта на sberbank-ast.ru

Сообщение Artend » 17 фев 2015, 13:13

Или я не в тот раздел на sberbank-ast.ru зашел, или у меня совсем глюки уже

Как подписать контракт на sberbank-ast.ru? Вроде участник уже подписал и отправил контракт, а в доступных действиях только "Отказ от заключения с текущим участником " и "Обработать протокол разногласий"

Изображение
Аватар пользователя
Artend
Завсегдатай
 
Сообщений: 170
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 12:04
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Работа на электронных торговых площадках (ЭТП)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Анастасия2487, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group