Вопросы: новичок в 223-ФЗ - архив 2

Re: ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ по 223-ФЗ

Сообщение Shukshin » 22 янв 2015, 17:44

Viilu писал(а):1. В извещении о запросе котировок требование - к заявке приложить копии учр. документов и лицензии. Это правомерно? Если участник не приложит его отклоняем?

Если это определено положением о закупках, то - да.
Viilu писал(а):2. Сумма котировок как я понимаю теперь не ограничена?

Как и ранее ограничена положением о закупках.
Viilu писал(а):3. Регламентируется ли по 223 фз (для муниципального унитарного предприятия) количество заказов % размещенных на торгах и у СМП.

Читаем ПП 1352 от 11.12.2014.
Viilu писал(а):И что кроме положения о закупках и 223 закона можно почитать?

ПП-908 от 10.09.2012
ПП-932 от 17.09.2012
ПП-616 от 21.06.2012
ПП-1352 от 11.12.2014
ПП-1132 от 31.10.2014
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение Viilu » 28 янв 2015, 20:55

Подскажите что почитать по поводу отчетов до 10 числа? :smu:sche_nie:
Аватар пользователя
Viilu
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 14:00
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: ведение реестра договоров с 01.01.2015 (223ФЗ)

Сообщение Lenysik » 29 янв 2015, 07:35

Viilu писал(а):Подскажите что почитать по поводу отчетов до 10 числа? :smu:sche_nie:



http://roszakupki.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=17851 Видео ответ по отчетам до 10 числа!

Lenysik
Специалист
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 12:09
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА - закупка по 223

Сообщение [Irina] » 05 фев 2015, 11:47

Добрый день, коллеги, я опять с вопросами:
Вопрос 1. Не совсем понимаю на основании чего мы размещаем на сайте документацию и извещение на закупку у ед. поставщика (у нас они все до 100 тыс. руб.)?
В нашем Положении такого требования нет, а в части 5 статьи 4 закона 223-ФЗ, на который тут много народу ссылается, написано:
часть 5. В единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи. В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

часть 15. Не подлежат размещению в единой информационной системе сведения об осуществлении закупок товаров, работ, услуг, о заключении договоров, составляющие государственную тайну, а также сведения о закупке, по которым принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 настоящей статьи. Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей. В случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем пять миллиардов рублей, заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает пятьсот тысяч рублей.

Вопрос 2.
В нашем Положении прописано:
1. Проведение закупки у единственного источника осуществляется Заказчиком в следующих случаях:
1) при необходимости закупки товаров, работ и услуг на сумму до 100 тыс. руб. (с НДС). При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не может превышать двадцать пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление закупок заказчика в соответствии с планом закупок;
В Постановлении Правительства 932 от 17.09.2012:
п.4 Правил: В плане закупок могут не отражаться с учетом части 15 статьи 4 Федерального закона сведения о закупке товаров (работ, услуг) в случае, если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. рублей,......
В 223-ФЗ: вышеуказанная часть 15:
...Заказчик вправе не размещать в единой информационной системе сведения о закупке товаров, работ, услуг, стоимость которых не превышает сто тысяч рублей...

Получается закупки до 100 тыс. рублей (=закупки с ед. поставщиком в нашем случае) мы не отражаем в плане закупок, соответственно в нем у нас закупки свыше 100 тыс. руб., которые мы осуществляем конкурентными способами. При этом для закупок с ед. поставщиком есть ограничение 100 тыс. рублей и 25% от совокупного годового объема закупок в соответствии с планом закупок. Поскольку в нашем плане закупок нет ни одной закупки до 100 тыс. руб., получается требования об ограничении в 25% на наши закупки с ед. поставщиком не распространяется?
Аватар пользователя
[Irina]
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Помогите с внесением в Реестр недобросовестных поставщиков

Сообщение Stroim » 09 фев 2015, 09:38

Никогда не сталкивались с процедурой внесения в Реестр недобросовестных поставщиков. Наше предприятие является местом массового скопления людей. В декабре провели открытый конкурс на право заключения договора охранных услуг предприятия сроком на один год. В пятницу пришло уведомление, что с 1 апреля Охранное предприятие, с которым по результатам конкурса был заключен договор, не может больше оказывать услуги по договору. Без указания причин. Какие дальше наши действия? Сразу пишем в ФАС и уведомляем. Может кто сможет помочь образцом письма? :smu:sche_nie: Оооочень буду признательна!!!

Stroim
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:35
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите с внесением в Реестр недобросовестных поставщик

Сообщение Yorky » 09 фев 2015, 09:56

Посморите основания для внесения исполнителя(поставщика,подрядчика) в РНП в п. 1 перечня ПП РФ от 22.11.2012 №1211. Я думаю на данном этапе - оснований у Вас нет подавать сведения в РНП.

Я бы по обоюдному расторгла, до апреля еще есть врмя заключить новый договор, чем по судам сейчас бегать для внесения в реестр или принуждения оказывать услугу...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Помогите с внесением в Реестр недобросовестных поставщик

Сообщение Stroim » 09 фев 2015, 10:11

А я так поняла, что мы обязаны вносить в РНП :du_ma_et: Это по желанию что-ли? Или если не подписали договор....а если подписали и хотят расторгнуть, то это уже не уклонисты?

Stroim
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 06:35
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА - закупка по 223

Сообщение STD83 » 11 фев 2015, 09:33

[Irina] писал(а):Вопрос 1. Не совсем понимаю на основании чего мы размещаем на сайте документацию и извещение на закупку у ед. поставщика (у нас они все до 100 тыс. руб.)?

не знаю, наверное, так хочется вам :-): вообще-то до 100 тыров вы имеете полное право не размещать ничего.

получается требования об ограничении в 25% на наши закупки с ед. поставщиком не распространяется?

нет, из изложенного Вами я делаю вывод, что распространяются. И дело тут не в том, включаются или нет закупки до 100 тыров в ваш План.
Объясню: например, ваш план закупок всего на сумму 1 млн руб. (естественно, БЕЗ учета до100тысячников, поскольку их там нет). У вас сказано, что закупки до100 тыров вы можете осуществлять в пределах 25% от суммы по плану, таким образом, всего до100тысячников вы можете заключить на 250 тыров в год!
Пы Сы: зачем вы себе такое ограничение сделали?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Нужна помощь!

Сообщение Ольга Kuzmina » 11 фев 2015, 10:56

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу:
Подпадает ли под действие 223-фз лицензионный договор о публичном исполнении обнародованных произведений, заключенный с ООО "Российское Авторское Общество"???. По данному договору мы производим отчисления за публичное исполнение произведений на концертах. В нашем положении про лицензионные договоры ничего не указано.

Ольга Kuzmina
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 16:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА - закупка по 223

Сообщение [Irina] » 11 фев 2015, 13:14

STD83 писал(а):нет, из изложенного Вами я делаю вывод, что распространяются. И дело тут не в том, включаются или нет закупки до 100 тыров в ваш План.
Объясню: например, ваш план закупок всего на сумму 1 млн руб. (естественно, БЕЗ учета до100тысячников, поскольку их там нет). У вас сказано, что закупки до100 тыров вы можете осуществлять в пределах 25% от суммы по плану, таким образом, всего до100тысячников вы можете заключить на 250 тыров в год!
Пы Сы: зачем вы себе такое ограничение сделали?

После долгих раздумий пришла к такому же мнению :-):
Ситуация у нас с этим Положением вообще интересная:
Во-первых Положение нам скинули "сверху" ТИПОВОЕ, мы его тупо распечатали, прошнуровали и отправили обратно "на верх" для утверждения, соответственно его в таком виде и утвердили.
Во-вторых я только в этом году приступила к работе с 223-ФЗ (в прошлом году этим занимался другой сотрудник), соответственно оно ко мне в руки попало уже утвержденное, в таком ужасном виде :-(
Я начала обзванивать своих коллег, подчиняющихся этому же "верху", у всех ситуация такая же как у нас, как быть пока никто не знает...
Но самое интересное, мне никто не может ответить на простой вопрос:
ПОЧЕМУ нельзя было его изменить, прежде чем отсылать на утверждение? Почему ВСЕ просто распечатали и отослали на утверждение??????? Оно же ТИПОВОЕ!!!
Я пыталась добиться в своих "верхах" некоторых разъяснений по этому Положению, в частности зачем в этом году в типовом Положении прописаны эти 25%, может я чего-то не знаю, какого-нибудь :ti_pa: особого :ti_pa: распоряжения сверху... В общем там тоже не знают, почему мы печатаем типовое.
И после консультации с правовым отделом "верхов" сделала вывод, что я имею право внести изменения в свое Положение, в частности убрать эту формулировку про 25%, т.к. это не противоречит 223-ФЗ
Я права?

ЗЫ Кстати, если кто поможет с этим делом (как правильно вносить изменение в Положение), буду премного благодарна :smu:sche_nie:
Последний раз редактировалось [Irina] 11 фев 2015, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
[Irina]
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 13:35
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group