Новости и НПА за 2015 год

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение STD83 » 19 янв 2015, 06:15

В отношении участников госзакупок отдельных видов товаров могут быть установлены дополнительные требования

Проект Постановления Правительства РФ "Об установлении дополнительных требований к участникам закупок отдельных видов товаров, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов"

Проектом:
определяется перечень видов товаров, к участникам закупок которых путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов могут предъявляться дополнительные требования ;
устанавливаются дополнительные требования к участникам таких закупок и перечень документов, подтверждающих их соответствие таким требованиям.
В перечень отдельных видов товаров включены в основном текстильные товары, в частности белье постельное, подушки, спальные мешки, пальто, куртки, плащи и некоторые другие товары с указанием кодов по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014.

Дополнительными требованиями является наличие:
финансовых ресурсов для исполнения контракта;
недвижимого имущества (производственного помещения или имущественного комплекса) на праве собственности, оборудования и других материальных ресурсов для надлежащего и своевременного исполнения контракта;
необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение STD83 » 20 янв 2015, 08:50

С 1 января 2015 года вступил в силу Порядок формирования и направления заказчиком сведений, подлежащих включению в реестр контрактов, содержащий сведения, составляющие государственную тайну.

Приказ Казначейства России от 28.11.2014 N 18н "Об утверждении Порядка формирования и направления заказчиком сведений, подлежащих включению в реестр контрактов, содержащий сведения, составляющие государственную тайну, а также направления Федеральным казначейством заказчику сведений, извещений и протоколов"

Государственные заказчики, действующие от имени Российской Федерации, федеральные бюджетные учреждения, федеральные автономные учреждения, федеральные государственные унитарные предприятия, иные юридические лица, заключившие договор об участии Российской Федерации в собственности указанных юридических лиц, на которые распространяются положения Правил, направляют сведения о закупках, о заключении контрактов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, в орган Федерального казначейства по месту открытия заказчику соответствующего лицевого счета, в случае отсутствия открытого лицевого счета в органах Федерального казначейства - в орган Федерального казначейства по месту нахождения заказчика.

Сведения для включения в реестр контрактов направляются заказчиком в орган Федерального казначейства с приложением Карточки образцов подписей к лицевым счетам (код формы по КФД 0531753), оформленной в соответствии с Порядком открытия и ведения лицевых счетов, утвержденным Приказом Федерального казначейства от 29 декабря 2012 г. N 24н.

В приложениях к документу приводятся следующие формы: "Сведения о заключенном контракте (его изменении)"; "Сведения об исполнении (о расторжении) контракта".
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение STD83 » 21 янв 2015, 07:04

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

Минфин высказал мнение о возможности заключить муниципальный контракт на срок более года

Согласно позиции финансового органа муниципальные заказчики вправе заключить на срок более одного года контракт с превышением лимитов бюджетных обязательств, только если соблюдены нормы п. 3 ст. 72 и ст. 79 Бюджетного кодекса РФ. В противном случае заключение таких контрактов будет являться нарушением положений бюджетного законодательства.
Например, муниципальный заказчик может заключить указанный контракт, если принято решение об инвестировании бюджетных средств в объекты государственной (муниципальной) собственности. В рассматриваемом случае контракты заключаются на срок, необходимый для выполнения данного решения. При этом оно должно быть принято в соответствии со ст. 79 Бюджетного кодекса РФ.
Комментируемая позиция Минфина России приведена в Письме от 12.12.2014 N 02-10-09/64499.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение bogd-nikita » 21 янв 2015, 22:53

ЗАКАЗЧИКАМ И УЧАСТНИКАМ!

Подготовлен перечень товаров и дополнительных требований, устанавливаемых при их закупке

В данный перечень входят такие товары, как постельное белье, стеганые одеяла, спецодежда и др.

При закупке товаров, включенных в указанный перечень, предусматриваются дополнительные требования к участникам (например, наличие для исполнения контракта финансовых ресурсов и необходимого количества работников определенного уровня квалификации). Эти условия заказчик устанавливает при проведении конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса (в том числе их закрытых форм) или аукциона.

Кроме того, перечислены документы, которыми участник вправе подтвердить соответствие установленным требованиям. Например, о необходимых финансовых ресурсах может свидетельствовать копия бухгалтерского баланса за последний отчетный период, а о требуемом количестве работников - декларация о наличии соответствующих квалифицированных трудовых ресурсов.

Рассматриваемые нововведения содержатся в проекте Постановления Правительства РФ, который в настоящее время находится на этапе общественного обсуждения.
Аватар пользователя
bogd-nikita
Завсегдатай
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 12:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение bogd-nikita » 22 янв 2015, 19:14

ЗАКАЗЧИКАМ!

Разъяснен учет средств, удержанных с исполнителя контракта из-за невозврата аванса

Данные разъяснения касаются случаев, когда поставщик (подрядчик, исполнитель), предоставлявший по условиям контракта обеспечение обязательства по возврату аванса, нарушил это обязательство.

В такой ситуации обеспечение, предоставленное в форме денежных средств или банковской гарантии, удерживается заказчиком либо в отношении указанного обеспечения направляется требование об уплате денежной суммы.

Минфином России и Казначейством России установлен порядок учета этих средств у заказчика в различных ситуациях. Так, например, если заказчиком является бюджетное (автономное) учреждение, то сумма обеспечения, удержанная в приведенном выше случае, подлежит перечислению на счет, по которому учитываются операции с поступающими заказчику средствами и с которого осуществлялась оплата обязательств по контракту.

Указанные разъяснения содержатся в Письме Минфина России N 02-02-04/67438, Казначейства России N 42-7.4-05/5.1-805 от 25.12.2014.

Подробнее о закупках товаров (работ, услуг) см.: Путеводитель по контрактной системе в сфере госзакупок.
Аватар пользователя
bogd-nikita
Завсегдатай
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 12:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение НатальяБарнаул » 23 янв 2015, 08:22

<Письмо> Минэкономразвития России N 658-ЕЕ/Д28и, ФАС России N АЦ/1587/15 от 20.01.2015
"О позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу о применении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при рассмотрении обращений о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по результатам признания электронного аукциона несостоявшимся"

Разъяснены особенности рассмотрения обращений о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком по результатам признания электронного аукциона несостоявшимся

Федеральным законом от 31.12.2014 N 498-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", вступившие в силу с 31 декабря 2014 года (отдельные положения данного Федерального закона вступают в силу с 1 апреля 2015 года).

В соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 ФЗ "О контрактной системе:" (в редакции Федерального закона от 31.12.2014 N 498-ФЗ) закупка у единственного поставщика может осуществляться заказчиком, в том числе в случае признания несостоявшимся электронного аукциона. При этом согласования заключения контракта с единственным поставщиком с контрольным органом в сфере закупок не требуется. Необходимость такого согласования возникает только в случае признания несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, запроса предложений.

Таким образом, обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком по результатам признания электронного аукциона несостоявшимся, по которым, по состоянию на 31 декабря 2014 года, решение о согласовании или об отказе в согласовании заключения контракта с единственным поставщиком не принято, подлежат возврату в связи с отсутствием у ФАС России и иных контрольных органов в сфере закупок полномочий на согласование возможности заключения контракта с единственным поставщиком в указанном случае. При этом такие контракты заключаются без согласования с контрольным органом в сфере закупок.

НатальяБарнаул
Завсегдатай
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 08:06
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение bogd-nikita » 23 янв 2015, 18:23

Разъяснены измененные последствия признания электронного аукциона несостоявшимся

С 31.12.2014 заказчик вправе заключить контракт с единственным поставщиком без согласования с уполномоченным органом, если электронный аукцион был признан несостоявшимся по основаниям, которые предусмотрены ч. 1 - 3.1 ст. 71 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Соответствующие изменения в п. 25 ч. 1 ст. 93 данного закона были внесены Федеральным законом от 31.12.2014 N 498-ФЗ.

Как следует из разъяснений Минэкономразвития и ФАС России, если до указанной даты решение по обращениям о согласовании не принято, то контракты заключаются с единственным поставщиком без согласования, а обращения подлежат возврату.

Данные разъяснения содержатся в Письме Минэкономразвития России N 658-ЕЕ/Д28и, ФАС России N АЦ/1587/15 от 20.01.2015.

Обращаем внимание, что отмена согласования в рассматриваемом случае может привести к нарушению заказчиками, направившими соответствующее обращение, сроков заключения контракта по результатам проведенного электронного аукциона. Такое нарушение, в свою очередь, может повлечь административную ответственность для должностных лиц в виде штрафа в размере 50 тыс. руб. (ч. 3 ст. 7.32 КоАП РФ). Рекомендаций заказчику в отношении данной ситуации представленные разъяснения не содержат.
Аватар пользователя
bogd-nikita
Завсегдатай
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 12:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Сайт не работает "zakupki.gov.ru"

Сообщение STD83 » 26 янв 2015, 06:23

Немножко не в сфере "правовых новостей", но так, ради ознакомления....

Подписан контракт, который касается всех, кто работает на ООСе :ti_pa:
На официальном сайте размещена информация о контракте №1771034949415000001. Контракт заключен по итогам повторного конкурса, проведенного Минэкономразвития на право осуществлять функции оператора официального сайта zakupki.gov.ru. Новый оператор ЗАО "МЦФЭР" с 1 января 2015 года отвечает за работоспособность сайта и обеспечивает выполнение всех его функций. Очень короткая информация размещена в разделе Новости на zakupki.gov:
"По результатам подведения итогов открытого конкурса на оказание услуг, выполнение работ по ведению и обслуживанию государственной информационной системы Общероссийского официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов в 2015 году, проведенного Минэкономразвития России, с 1 января 2015 года функции оператора Официального сайта осуществляет ЗАО "МЦФЭР".
Оператор, который ввел сайт в действие в 2013 году и в 2014 пытался безуспешно наладить его работу - СБЕРБАНК-АСТ, не участвовал в конкурсе. Злые языки утверждают, что Сбер понял невозможность наладить работу системы и предпочел не портить репутацию. ( ;;-))) ) Широкой аудитории ЗАО МЦФЭР известно больше в области образовательной и книгоиздательской деятельности. Публичной информации об успешных проектах в сфере ИТ-технологий, сопоставимых по масштабу с ОС, нет. Тем не менее, все мы заинтересованы в успехе нового подрядчика, т.к. его деятельность коснется всех.


ПыСы: если будете читать контракт, обратите внимание, что в нем нет обязательного к написанию условия про то, что "цена является твердой....." согласно п.2 ст.34...
Может подать жалобку на проверочку МЭР? :-)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение NadinS » 26 янв 2015, 07:26

А вот что ребята нарыли:
Приветствуем вас на сайте компании МЦФЭР (Международный Центр Финансово-Экономического развития) – крупнейшего российского интегратора профессиональной информации.
http://www.mcfr.ru/about/

Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) 1027739232047
Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 7702019904
Вид собственности Собственность иностранных юридических лиц

Организационно-правовая форма (ОПФ) Закрытые акционерные общества
Вид организации по классификации ОКОГУ Хозяйственные общества и товарищества с участием иностранных юридических и (или) физических лица также лиц без гражданства

Дата регистрации компании 23 сентября 2002 года
Уставный капитал по состоянию на 11 ноября 2013 года 300 руб. (кстати по данным выписки на 12.01.2015 года уставной капитал остался прежним)

http://www.rusprofile.ru/id/222617#Реквизиты
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: Свежие правовые новости!!!

Сообщение Irina09 » 26 янв 2015, 09:40

NadinTB555 писал(а):А вот что ребята нарыли:
Приветствуем вас на сайте компании МЦФЭР (Международный Центр Финансово-Экономического развития) – крупнейшего российского интегратора профессиональной информации.
http://www.mcfr.ru/about/

Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) 1027739232047
Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 7702019904
Вид собственности Собственность иностранных юридических лиц

Организационно-правовая форма (ОПФ) Закрытые акционерные общества
Вид организации по классификации ОКОГУ Хозяйственные общества и товарищества с участием иностранных юридических и (или) физических лица также лиц без гражданства

Дата регистрации компании 23 сентября 2002 года
Уставный капитал по состоянию на 11 ноября 2013 года 300 руб. (кстати по данным выписки на 12.01.2015 года уставной капитал остался прежним)

http://www.rusprofile.ru/id/222617#Реквизиты


:sh_ok: Полный.... Есть вероятность, наложат они санкции на деятельность ЭТОГО, и все, закупкам.... :)-(:
Мы не наступаем на грабли, мы постоянно по ним бегаем.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Новости 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Владислав

Работает на phpВВ © phpВВ Group