Вопросы: ЭЦП и сертификаты по 94-ФЗ/44-ФЗ

Обсуждение проблем и вопросы по работе и регистрации на Едином общероссийском сайте для размещения информации о государственных закупках

Re: ЭЦП для подписания только котировочных заявок на госз

Сообщение Руslan » 04 авг 2014, 14:55

Спасибо, ознакомился

Руslan
Завсегдатай
 
Сообщений: 264
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 15:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Использование ЭЦП

Сообщение Людмилка » 08 авг 2014, 17:27

Всем добрый день! А может ли человек, находясь в отпуске, использовать свою ЭЦП? Вроде как получается подписывать на бумаге он не подписывает, но при этом проводит действия на ООС?

Людмилка
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 16:41
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Использование ЭЦП

Сообщение monaco-group » 08 авг 2014, 17:43

ЭЦП это личная подпись владельца, если директор ее вам дал, значит вы - это он, ни какой ответственности вы не несете и если директора это устраивает Вам не чего волноваться. Если же хотите как положено - заказывайте новую ЭЦП на вашу организацию, представите доверенность на Вас, что вы обладаете полномочиями на подпись и подпись будет оформлена на Вас. Вот так будет правильно, а так как у Вас сейчас - так наверно у большей половины. О плохом если вдруг кто-то заберет деньги с площадки и переведет на свой счет - это уже мошеничество и у полиции есть инструменты это доказать. А что касается участия в тендерах и заключения контрактов без ведома директора это вы сделать можете при наличии денежных средств на ЛС ЭТП.
Аватар пользователя
monaco-group
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий

ЭЦП для Заказчика по 44 ФЗ?

Сообщение eliza_ » 14 окт 2014, 14:54

Подскажите пожалуйста неопытному специалисту, где получать ЭЦП по 44 -ФЗ а качестве Заказчика? В Казначействе, я правильно понимаю? Спасибо большое!

eliza_
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 май 2013, 11:43
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ЭЦП для Заказчика по 44 ФЗ?

Сообщение Олег » 14 окт 2014, 15:00

Здравствуйте, да!
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Контрактный управляющий и ЭЦП

Сообщение Madroox » 22 дек 2014, 15:05

Скажите пожалуйста, сейчас на предприятии собираемся оформить ЭЦП, причем оформляют пока только одну ЭЦП на контрактного управляющего, у директора её нету, т.е. по сути все ложится на контрактного управляющего и уверяют, что для осуществления торгов, закупок достаточной подписи контрактного управляющего. Подскажите так ли это или же ЭЦП должна быть оформлена и на директора предприятия?

Madroox
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 10:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Контрактный управляющий и ЭЦП

Сообщение Дмитрий17 » 22 дек 2014, 15:24

Madroox писал(а):Скажите пожалуйста, сейчас на предприятии собираемся оформить ЭЦП, причем оформляют пока только одну ЭЦП на контрактного управляющего, у директора её нету, т.е. по сути все ложится на контрактного управляющего и уверяют, что для осуществления торгов, закупок достаточной подписи контрактного управляющего. Подскажите так ли это или же ЭЦП должна быть оформлена и на директора предприятия?

достаточно на КУ
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Контрактный управляющий и ЭЦП

Сообщение Irina09 » 22 дек 2014, 15:27

Madroox писал(а):Скажите пожалуйста, сейчас на предприятии собираемся оформить ЭЦП, причем оформляют пока только одну ЭЦП на контрактного управляющего, у директора её нету, т.е. по сути все ложится на контрактного управляющего и уверяют, что для осуществления торгов, закупок достаточной подписи контрактного управляющего. Подскажите так ли это или же ЭЦП должна быть оформлена и на директора предприятия?


Не думаю, что контракты должен у вас подписывать КУ. Оно ему надо? Контракты подписывает руководитель.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Контрактный управляющий и ЭЦП

Сообщение Ivan4 » 24 дек 2014, 03:25

Большинство заказчиков (исходя из практики: занимаюсь закупками с 2009 года) на официальном сайте и электронных торговых площадках работают только с одной подписью - директора/руководителя. То есть все делается официально от лица руководителя, то есть теоретически, учитывая, что ЭЦП давать в руки третьим лицам нельзя, якобы сам директор и работает на площадке, официальном сайте, выполняя все необходимые там действия.
Возможно ваша организация относится к тому числу, где будет несколько ЭЦП, но считаю, что подписывать контракт имеет только руководитель либо иное уполномоченное приказом или иным официальным документом лицо. Причем считаю, что подписывать контракт необходимо подписью того лица, чья фамилия встречается в преамбуле к контракту:
_________, именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице начальника Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании _________, с одной стороны и _________, именуемое в дальнейшем Поставщик, в лице _________, действующего на основании _________, с другой стороны, в дальнейшем вместе именуемые Стороны, и каждый в отдельности Сторона….
Хотя наверное не совсем правильно подписывать ЭЦП директора, когда тот например в отпуске или в командировке, но сколько работаю, столько и подписывалось одной подписью вне зависимости от преамбулы контракта.
Где взять асфальт, если кайен под задницей по накладным и есть асфальт?

Ivan4
Завсегдатай
 
Сообщений: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 10:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Контрактный управляющий и ЭЦП

Сообщение STD83 » 24 дек 2014, 05:33

Ivan4 писал(а):Хотя наверное не совсем правильно подписывать ЭЦП директора, когда тот например в отпуске или в командировке

это совсем неправильно! Но мне, например, по фиг. Я на себя и оформлять ниче не буду - все на дире. Мне и своей порции ответственности хватает.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Пред.След.

Вернуться в Работа на Едином общероссийском сайте (ООС)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Majestic-12 [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group