Ситуация: отклонение из-за неуказания или неверн ГОСТ или ТУ

Статья 59 Аукцион в электронной форме (электронный аукцион) и Статья 86 Закрытый аукцион

Re: Помогите ещё разок по первым частям!)

Сообщение Собеседник » 15 дек 2014, 16:01

Ладно, спасибо.

Ну и дальше. Другой участник, прямо в заявке напротив того или иного ГОСТА (которым должен соответствовать товар) пишет "Обращаем внимание, что ГОСТ не действующий" и внаглую прописывает свои показатели, которые в мои значения не попадают. Отклонение? Или я обязан исключительно действующие ГОСТЫ указывать в своём АД?

Собеседник
Завсегдатай
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 15:17
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 15

Re: Помогите ещё разок по первым частям!)

Сообщение Irina09 » 15 дек 2014, 16:04

Собеседник писал(а):Ладно, спасибо.

Ну и дальше. Другой участник, прямо в заявке напротив того или иного ГОСТА (которым должен соответствовать товар) пишет "Обращаем внимание, что ГОСТ не действующий" и внаглую прописывает свои показатели, которые в мои значения не попадают. Отклонение? Или я обязан исключительно действующие ГОСТЫ указывать в своём АД?


Думаю, ГОСТы это условное понятие. Если он прописывает свои показатели, которые отличеются от ваших, его надо отклонять. Главное, чтобы ВЫ описали такой товар, который в природе существует. Просто если будет жалобы, вам надо это будет доказать. Но в любом случае, даже если вы прописали эти характеристики, других, отличных от ваших, вы не должны уже допускать.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Помогите ещё разок по первым частям!)

Сообщение toxa1972 » 16 дек 2014, 00:02

Irina09 писал(а):Думаю, ГОСТы это условное понятие.

Это кто сказал.Аргументируйте.
Обращаем внимание, что ГОСТ не действующий" и внаглую прописывает свои показатели, которые в мои значения не попадают. Отклонение?
С какого перепуга, Если Вы Заказчик в ГОСТ не действующий указали.
Учите мат.часть
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 113

Re: Помогите ещё разок по первым частям!)

Сообщение anry12 » 16 дек 2014, 00:52

toxa1972 писал(а):
Irina09 писал(а):Думаю, ГОСТы это условное понятие.

Это кто сказал.Аргументируйте.
Обращаем внимание, что ГОСТ не действующий" и внаглую прописывает свои показатели, которые в мои значения не попадают. Отклонение?
С какого перепуга, Если Вы Заказчик в ГОСТ не действующий указали.
Учите мат.часть

Ну предположим я заказчик, хочу получить конкретный товар или хочу чтобы мне отштукатурили стену определенным раствором. Я указываю показатели этого раствора и указываю ГОСТ под который и попадают эти показатели. Да он не действующий, но ведь никто и запрос не подал почему так указано. Товар (раствор) я хочу с этими показателями, а не стеми которые указаны в действующем ГОСТе. Ну обшибся я и теперь этот товар выпускается по ТУ. Я считаю отклонение будет правомерно

anry12
Завсегдатай
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 23:14
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Помогите ещё разок по первым частям!)

Сообщение toxa1972 » 16 дек 2014, 02:02

anry12 писал(а):Товар (раствор) я хочу с этими показателями, а не стеми которые указаны в действующем ГОСТе

Это Ваши хотелки, укажи либо действующий ГОСТ ,либо ТУ

anry12 писал(а):Ну обшибся я и теперь этот товар выпускается по ТУ

и теперь этот товар выпускается ТМ ЖИРАФ "Жираф - это лошадь, выполненная по всем требованиям заказчика"
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 113

Re: Помогите ещё разок по первым частям!)

Сообщение VegasST » 16 дек 2014, 08:42

п2.ч1.ст33"...использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании."
ГОСТ - это стандарт. Предусмотренными законодательством - полагаю действующие или актуальные.
Не может зак отследить все изменения по нормативным документам по всем закупаемым товарам. Практика показывает что заказчики тз берут у поставщиков (поставщики все изменения знают).
Учусь помаленьку.

VegasST
Завсегдатай
 
Сообщений: 701
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 09:29
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 31

Re: Помогите ещё разок по первым частям!)

Сообщение Irina09 » 16 дек 2014, 09:18

toxa1972 писал(а):
Irina09 писал(а):Думаю, ГОСТы это условное понятие.

Это кто сказал.Аргументируйте.
Обращаем внимание, что ГОСТ не действующий" и внаглую прописывает свои показатели, которые в мои значения не попадают. Отклонение?
С какого перепуга, Если Вы Заказчик в ГОСТ не действующий указали.
Учите мат.часть

Они вообще могли ГОСТ не указать, и ничего страшного бы не случилось. Аргументировать про ГОСТы я вам ничего не буду. Условное понятие, я имела ввиду, что под любой ГОСТ можно составить много техзаданий. У них ремонт. Я укажу плитку керамическую для стен ГОСТ 6141-91. Скажите, милейший, что вы мне предложите?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Помогите ещё разок по первым частям!)

Сообщение ДиМкА » 16 дек 2014, 09:26

VegasST писал(а):ГОСТ - это стандарт. Предусмотренными законодательством - полагаю действующие или актуальные.
Не может зак отследить все изменения по нормативным документам по всем закупаемым товарам. Практика показывает что заказчики тз берут у поставщиков (поставщики все изменения знают).


Заказник не может отследить, но обязан при написании ТЗ писать актуальные/действующшие во избежании проблемных ситуаций.

Решение Дагестанского УФАС России №138А-2014 от 04.04.2014:
...Комиссией Дагестанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказа установлено, что в технической части аукционной документации Заказчик требует выполнить работы и использовать при выполнении работ товары в соответствии с недействующими государственными стандартами и нормами: СНиП 2.04.08-87*, СНиП 2.04.05-91, СНиП 3.05.01-85, ГОСТ 28013-89, ГОСТ 530-2007, ГОСТ 13015-2003, ГОСТ Р 51324.1-2005, ППБ 01-03.
Указание Заказчиком в техническом задании требования выполнить работы и использовать при выполнении работ товары в соответствии с недействующими государственными стандартами и нормами, ограничивает количество участников размещения заказа, поскольку не позволяет им предложить товар, соответствующий действующим ГОСТам...
Решение:
1.Жалобу ххх признать обоснованной.
2.Признать в действиях Заказчика нарушений п. 1 ч. 4 ст. 41.6, ч. 1 ст. 41.6, ч. 3.1 ст. 34 Федерального Закона №94-ФЗ от 21.07.2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
3.Выдать Заказчику, аукционной комиссии Заказчика, оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
4.Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Дагестанского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности лиц, допустивших административные правонарушения.
http://solutions.fas.gov.ru/to/dagestan ... /138a-2014
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Помогите ещё разок по первым частям!)

Сообщение inagro » 16 дек 2014, 09:38

ДиМкА писал(а):Решение Дагестанского УФАС России №138А-2014 от 04.04.2014:

имхо эта республика очень своеобразна в правовом поле. отара туда - отара сюда. А уж при НМЦК 114 403 750,00 -это 100500.
вот этот вывод откровенно необоснован:
"Указание Заказчиком в техническом задании требования выполнить работы и использовать при выполнении работ товары в соответствии с недействующими государственными стандартами и нормами, ограничивает количество участников размещения заказа, поскольку не позволяет им предложить товар, соответствующий действующим ГОСТам." В отсутствие сравнительных анализов старых / действующих - это от балды.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Помогите ещё разок по первым частям!)

Сообщение ДиМкА » 16 дек 2014, 11:04

inagro писал(а):
ДиМкА писал(а):Решение Дагестанского УФАС России №138А-2014 от 04.04.2014:

имхо эта республика очень своеобразна в правовом поле. отара туда - отара сюда. А уж при НМЦК 114 403 750,00 -это 100500.
вот этот вывод откровенно необоснован:
"Указание Заказчиком в техническом задании требования выполнить работы и использовать при выполнении работ товары в соответствии с недействующими государственными стандартами и нормами, ограничивает количество участников размещения заказа, поскольку не позволяет им предложить товар, соответствующий действующим ГОСТам." В отсутствие сравнительных анализов старых / действующих - это от балды.


Прецедент есть, при этом, сами знаете, есть разные решения по одним и тем же вопросам.
Решение Ульяновское УФАС России № 10873/03-2014 от 07.05.2014:
...Заявитель указыват, что в разделе 2 пункт 14 «Требования к качеству и безопасности работ, услуг» аукционной документации заказчиком установлено требование о соответсвии используемых материалов ГОСТам, часть из которых утратили силу...
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать, в том числе требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Перечнем материалов, используемых при выполнении работ (приложение № 1 к Техническому заданию аукционной документации), размещенном на Официальном сайте о размещении заказов www.zakupki.gov.ru, установлены требования к техническим характеристикам материалов используемых при выполнении работ.
Из данного приложения следует, что заказчиком установлены требования к применяемым товарам, к его функциональным характеристикам (потребительским свойствам), а также к требованиям безопасности, что соответствует пункту 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
При этом, Закон о размещении заказов не содержит требований, указывающих в каком виде должны быть использованы или установлены характеристики товара, а также не содержит норм, обязывающих заказчика использовать ГОСТ для установления характеристик товара или требований к безопасности товара. Требования, предусмотренные пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов устанавливаются заказчиком исходя из собственных потребностей и для определения соответствия потребностям заказчика предлагаемого к использованию при выполнении работ товара (материала)...
Решение:
1. Признать жалобу ООО необоснованной...

http://solutions.fas.gov.ru/to/ulyanovs ... 73-03-2014
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Пред.След.

Вернуться в Аукционы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group