Ситуация: фактический объем ТРУ или материалов больше

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Нужна помощь знатоков!!! Очень прошу!

Сообщение rus94 » 15 дек 2014, 23:40

KYKY писал(а):т.е. если работы меняются, или добавляется материал без изменения цены сметы то согласие зака и подрядчика + допник и все будет в поряде?

нет, изменять смету допником нельзя.
грубо говоря в смете
1. окраска стен 100 м2
2. оштукатуривание фасада 200 м2
вы выполнили
1. окраска стен 90 м2
2. ремонт системы отопления 100 м.

Итого, оплате подлежит только окраска стен в объеме 90 м2)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Нужна помощь знатоков!!! Очень прошу!

Сообщение KYKY » 15 дек 2014, 23:47

ясно, а вот не был указан в смете материал,. который имеет непосредственное отношение к ремонту и без него кровля наша посыплется напрочь, подрядчик письменно уверяет нас об этом и убеждает что необходимо включить этот материал в смету и что даже стоимость сметы не измениться вообще

KYKY
Завсегдатай
 
Сообщений: 244
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:20
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 18

Re: Нужна помощь знатоков!!! Очень прошу!

Сообщение rus94 » 15 дек 2014, 23:56

KYKY писал(а):ясно, а вот не был указан в смете материал,. который имеет непосредственное отношение к ремонту и без него кровля наша посыплется напрочь, подрядчик письменно уверяет нас об этом и убеждает что необходимо включить этот материал в смету и что даже стоимость сметы не измениться вообще

по закону, вы должны приостановить работы, до тех пор, пока зак не устранит обстоятельства мешающие выполнению работ. а материал, даже если он бесплатный один фиг нельзя в смету включить)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Нужна помощь знатоков!!! Очень прошу!

Сообщение anry12 » 16 дек 2014, 00:59

Не пойму я вас почему нельзя изменить смету?! Если цена контракта не изменяется, это не приводит к ухудшению качества. Сотавлете смету, согласовываете с проектировщиком (все в письменном виде с сопроводительными письмами), согласовываете с заказчиком, заказчик создает коммисию где это дружно одобряется и на основании этого рождается допник о том что смета меняется. Я лично не раз так делал. Проекты тоже люди делают.

anry12
Завсегдатай
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 23:14
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Заказчик не точно указал объёмы работ, требует выполнения

Сообщение СергейН » 17 дек 2014, 13:42

Подскажите пожалуйста. Мы субподрядчики. Генподрядчик заключил контракт с заказчиком, сроки очень короткие, так как перед новым годом, но объём огромный. Может ли заказчик наказать за просрочку, если мы не успеем сделать? И Тех задание у заказчика не конкретное, объёмы - в процентах от проекта (30%). Заказчик сам ещё не определился что ему надо. По мере производства работ корректирует что делать, сегодня одно, завтра другое. Смета тоже делается каждый раз по разному. Как я понял у заказчика не было времени сделать смету, был проект с большими сметами, а денег заку дали мало, объёмы указали в процентах от проекта, а смету не подготовили. Вот и не знает сам заказчик что хочет. Можно ли оспорить просрочку если заказчик выставит штраф и пени? Я сам думаю можно, потому что смета не была точной при подписании, не точно указаны объёмы работ и сроки работ ну очень короткие, Большой капитальный ремонт здания: отделка, вся инженерка, вентиляция и т.д. - за 12 дней, смешно. Зак говорит - надо было не заявляться... Подскажите что можно придумать? :-):

СергейН
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 14:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик не точно указал объёмы работ, требует выполнен

Сообщение 1year » 17 дек 2014, 13:46

СергейН писал(а):Подскажите пожалуйста. Мы субподрядчики. Генподрядчик заключил контракт с заказчиком, сроки очень короткие, так как перед новым годом, но объём огромный. Может ли заказчик наказать за просрочку, если мы не успеем сделать? И Тех задание у заказчика не конкретное, объёмы - в процентах от проекта (30%). Заказчик сам ещё не определился что ему надо. По мере производства работ корректирует что делать, сегодня одно, завтра другое. Смета тоже делается каждый раз по разному. Как я понял у заказчика не было времени сделать смету, был проект с большими сметами, а денег заку дали мало, объёмы указали в процентах от проекта, а смету не подготовили. Вот и не знает сам заказчик что хочет. Можно ли оспорить просрочку если заказчик выставит штраф и пени? Я сам думаю можно, потому что смета не была точной при подписании, не точно указаны объёмы работ и сроки работ ну очень короткие, Большой капитальный ремонт здания: отделка, вся инженерка, вентиляция и т.д. - за 12 дней, смешно. Зак говорит - надо было не заявляться... Подскажите что можно придумать? :-):



ну вообще правильно зак вам сказал, что не надо было заявляться...я так понимаю, вы с заком не очень дружите?
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Помогите, очень важная для нас тема.

Сообщение natasha_s_b » 18 дек 2014, 17:42

Здравствуйте! Не знаю к кому обратиться, решила попросить помощи здесь. Ситуация следующая: Наша организация выиграла аукцион на приличную для нас сумму с понижением в 0,5% (больше никто из поставщиков не вышел), чему были несказанно рады, подзаработать под Новый год. Но придя на объект, чтобы детально изучить объем работ, нам предоставили проект, который очень разнится со сметой (выложенной на площадке в документации ЭА) в суммах и используемых материалах. А также заметила одну очень весомую разницу в объеме. А заказчики говорят, что мы должны делать все согласно проекта. Время на разбирательства нет (работы должны быть выполнены через неделю), поэтому мы приступили к работе. Но чтобы выполнить эту работу нам нужно еще добавить сумму в половину!!! контракта (своих, естественно). Что делать, в какой орган обращаться??? Это беспредел какой-то :cry_ing:

natasha_s_b
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 17:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите, очень важная для нас тема.

Сообщение OMZ » 18 дек 2014, 17:47

natasha_s_b писал(а): А заказчики говорят, что мы должны делать все согласно проекта:

И чем это мотивируют?
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Помогите, очень важная для нас тема.

Сообщение SiMiX » 18 дек 2014, 17:51

выполняйте все работы согласно заключенного контракта и приложений к нему. Все, что говорит Заказчик на словах не имеет никакой юридической силы. Если им не нравятся ваша выполненная работа пусть пишут претензию.
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: Помогите, очень важная для нас тема.

Сообщение Irina09 » 18 дек 2014, 18:00

natasha_s_b писал(а):Здравствуйте! Не знаю к кому обратиться, решила попросить помощи здесь. Ситуация следующая: Наша организация выиграла аукцион на приличную для нас сумму с понижением в 0,5% (больше никто из поставщиков не вышел), чему были несказанно рады, подзаработать под Новый год. Но придя на объект, чтобы детально изучить объем работ, нам предоставили проект, который очень разнится со сметой (выложенной на площадке в документации ЭА) в суммах и используемых материалах. А также заметила одну очень весомую разницу в объеме. А заказчики говорят, что мы должны делать все согласно проекта. Время на разбирательства нет (работы должны быть выполнены через неделю), поэтому мы приступили к работе. Но чтобы выполнить эту работу нам нужно еще добавить сумму в половину!!! контракта (своих, естественно). Что делать, в какой орган обращаться??? Это беспредел какой-то :cry_ing:


Думаю, что вам в самом начале надо было зафиксировать. И тот проект, не имеющий отношения у вас? Делайте все , что написано в смете поЭА, ни на гвоздь больше и не отступая. Фиксируйте все выполненные работы (фотографируйте, актируйте). Если заку не нравится это, скажите , что прокуратура вас рассудит. Дело мутное, похоже на развод...
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group