Ситуация: заключение контракта со вторым участником

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Изменение условий контракта в связи с уклонением победит

Сообщение rus94 » 03 дек 2014, 22:27

оплате подлежат только фактически оказанные услуги.
в контракте у вас оказание услуг с ноября
заключили вы контракт в декабре, следовательно услуги за ноябрь оплате не подлежат.
срок окончания оказания услуг у вас апрель, следовательно последний отчетный месяц у вас апрель.. итого вы оплачиваете услуги с декабря по апрель. деньги за ноябрь у вас "виснут", т.е. остаются не оплаченными.
изменять/двигать сроки нельзя)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Подписание контракта со вторым участником

Сообщение Amoars » 08 дек 2014, 18:39

johns писал(а):
Почему такая несправедливость? Ведь могут специально загонять пару компаний, которые будут исскуственно понижать цену. А потом их тупо отклонят по второй, и последствий по этому 0.


Стою на асфальте я в лыжи обутый.
Зачем участвовать в аукционе, если не собираемся заключать контракт?
Зачем втягиваемся в гонку на понижении, если понимаем, что это подстава?
Реально оценивайте свои шансы.
Мудр не тот кто знает много, а тот чьи знания полезны.
Аватар пользователя
Amoars
Знаток
 
Сообщений: 1169
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:45
Откуда: Тула где то рядом
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 20

Заключение контракта со вторым, в случае уклонения первого

Сообщение Shukshin » 08 дек 2014, 18:53

Всем привет! Проясните мне, пожалуйста!)))
В случае уклонения победителя со вторым участником Заказчик вправе заключить контракт, но только с его согласия, так?
В каком виде должно быть такое согласие? Понимаю, что один из вариантов - подписание контракта на ЭТП, если же Зак его прислал, а если такой случай не рассматривать, как же получить согласие?
И что делать, если Зак пришлет контракт, а второй участник не подпишет, т.к. не дал согласия? ЧТо делать Заказчику? И к чему готовиться участнику?
Если есть практика, буду признателен)))
Спасибо заранее)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заключение контракта со вторым, в случае уклонения перво

Сообщение kvazer13 » 08 дек 2014, 18:59

Например, на сбере, после того как победитель уклонился, у заказчика появляется кнопка "направить контракт второму участнику" или что то в этом роде. А дальше второй участник уже по желанию может подписать контракт, а может и не подписывать, тогда аукцион признаётся несостоявшимся, и ко второму участнику никаких претензий.
Аватар пользователя
kvazer13
Завсегдатай
 
Сообщений: 712
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 07:08
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 37

Re: Заключение контракта со вторым, в случае уклонения перво

Сообщение shsa » 08 дек 2014, 19:01

Shukshin писал(а):Всем привет! Проясните мне, пожалуйста!)))
В случае уклонения победителя со вторым участником Заказчик вправе заключить контракт, но только с его согласия, так?
В каком виде должно быть такое согласие? Понимаю, что один из вариантов - подписание контракта на ЭТП, если же Зак его прислал, а если такой случай не рассматривать, как же получить согласие?
И что делать, если Зак пришлет контракт, а второй участник не подпишет, т.к. не дал согласия? ЧТо делать Заказчику? И к чему готовиться участнику?
Если есть практика, буду признателен)))
Спасибо заранее)))

мы заранее обговаривали о согласии, выкидывали контракт и заключали. У вас функционал площадки не выдает никакие запросы на согласие от участника?
и еще, в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 64 в документации должна быть указана информация об условиях признания победителя такого аукциона или иного участника такого аукциона уклонившимися от заключения контракта. вот я в своей документации прописал, что второй если не подписывает контракт, признается уклонившимся, и мы под эту норму в документации напрягаем поставщиков подписывать (не уверен что это правомерно, но в ФАСе и ГОЗе документация ни один раз в течение года проходила согласование). У вас в документации ничего подобного нет?

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Заключение контракта со вторым, в случае уклонения перво

Сообщение Shukshin » 08 дек 2014, 19:07

shsa писал(а):У вас в документации ничего подобного нет?

Я пока рассматриваю не конкретную ситуацию, а изучаю так сказать закон глубже и хочу понять сам процесс с обеих сторон.
shsa писал(а):вот я в своей документации прописал, что второй если не подписывает контракт, признается уклонившимся, и мы под эту норму в документации напрягаем поставщиков подписывать (не уверен что это правомерно, но в ФАСе и ГОЗе документация ни один раз в течение года проходила согласование)

Думается мне это легко обжаловать будет, ибо надо получить согласие на его заключение. А такое требование в документации никак нельзя включать, соответственно получить согласие "на все" на этапе подачи заявок не получиться)
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Заключение контракта со вторым, в случае уклонения перво

Сообщение shsa » 08 дек 2014, 19:10

Shukshin писал(а):
shsa писал(а):У вас в документации ничего подобного нет?

Я пока рассматриваю не конкретную ситуацию, а изучаю так сказать закон глубже и хочу понять сам процесс с обеих сторон.
shsa писал(а):вот я в своей документации прописал, что второй если не подписывает контракт, признается уклонившимся, и мы под эту норму в документации напрягаем поставщиков подписывать (не уверен что это правомерно, но в ФАСе и ГОЗе документация ни один раз в течение года проходила согласование)

Думается мне это легко обжаловать будет, ибо надо получить согласие на его заключение. А такое требование в документации никак нельзя включать, соответственно получить согласие "на все" на этапе подачи заявок не получиться)

ну закон же предписывает устанавливать в документации нам следующее: информация о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственных за заключение контракта, срок, в течение которого победитель такого аукциона или иной участник, с которым заключается контракт при уклонении победителя такого аукциона от заключения контракта, должен подписать контракт, условия признания победителя такого аукциона или иного участника такого аукциона уклонившимися от заключения контракта;. Как это по другому понимать.

shsa
Знаток
 
Сообщений: 1102
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 17:31
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 53

Re: Заключение контракта со вторым, в случае уклонения перво

Сообщение ДиМкА » 08 дек 2014, 20:32

Shukshin писал(а):Всем привет! Проясните мне, пожалуйста!)))
В случае уклонения победителя со вторым участником Заказчик вправе заключить контракт, но только с его согласия, так?
В каком виде должно быть такое согласие? Понимаю, что один из вариантов - подписание контракта на ЭТП, если же Зак его прислал, а если такой случай не рассматривать, как же получить согласие?
И что делать, если Зак пришлет контракт, а второй участник не подпишет, т.к. не дал согласия? ЧТо делать Заказчику? И к чему готовиться участнику?
Если есть практика, буду признателен)))
Спасибо заранее)))


Это согласие может содержаться и в их заявке на участие в аукционе.
Если согласия не было, направляем письмо - получаем ответ.
Если положительный ответ - направляем карточку проекта контракта с их реквизитами, ценой и информацией о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке.
Если нет - отказываемся от заключения контракта. Аукцион не состоялся.

И запускаем всю процедуру занова...

Участник спокойно участвует дальше в процедурах, ему ничего не грозит.
Последний раз редактировалось ДиМкА 08 дек 2014, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Заключение контракта со вторым, в случае уклонения перво

Сообщение ДиМкА » 08 дек 2014, 20:39

shsa писал(а):ну закон же предписывает устанавливать в документации нам следующее: информация о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственных за заключение контракта, срок, в течение которого победитель такого аукциона или иной участник, с которым заключается контракт при уклонении победителя такого аукциона от заключения контракта, должен подписать контракт, условия признания победителя такого аукциона или иного участника такого аукциона уклонившимися от заключения контракта;. Как это по другому понимать.


Очень просто, только при наличии согласия второго - он ничего не должен!

ч. 14 ст. 70 В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Заключение контракта со вторым, в случае уклонения перво

Сообщение Shukshin » 08 дек 2014, 20:42

Ну вот я пока понимаю так. Иной участник - это не только тот, который заключает контракт при уклонении победителя, но и тот, который заключает при отклонении победителя по вторым частям. От него уже никакого согласия не требуется. Меняю мысль... Иной участник - это тот, с которым заключается контракт при уклонении победителя.
Поэтому при уклонении победителя вижу все те же условия, что и при отклонении победителя участника, давшего в ходе аука самую низкую цену, за исключением одного НО! Это согласие.
Проще говоря:
1. Условия признания уклонившимся от заключения контракта иного участника при отклонении победителя по результатам рассмотрения вторых частей такие-то.... победителя
2. Условия признания уклонившимся от заключения контракта иного участника в случае, когда победитель признан уклонившимся от заключения контракта, при наличии согласия такого участника заключить контракт такие-то....
Но делая скидку на то, что я пока в изучении, то не могу утверждать насколько мои мысли верны))) Видел некоторые на ООС просто копируют все условия из закона и так работают.
Хотелось бы еще мнений)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group