Вопросы: формирование и обоснование цены контракта - архив 2

Re: методические рекомендации по определению НМЦ

Сообщение Goszakupnet » 13 ноя 2014, 10:40

Sviv, давайте вспомним начало нашего разговора и вспомним кто кого в чем убеждает? Честно - мне абсолютно все равно, как вы там делаете свое обоснование.
Но еще раз, наверное уже в 15 повторю - есть мнение законодателя, к которому и следует внимать. А свое личное мнение, до тех пор пока мы пытаемся жить в правовом государстве, вы можете оставить при себе, и не вводить в заблуждение остальных участников беседы.
www.formafas.ru

Goszakupnet
Знаток
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: методические рекомендации по определению НМЦ

Сообщение sviv » 13 ноя 2014, 13:00

Goszakupnet писал(а):Sviv, давайте вспомним начало нашего разговора и вспомним кто кого в чем убеждает? Честно - мне абсолютно все равно, как вы там делаете свое обоснование.
Но еще раз, наверное уже в 15 повторю - есть мнение законодателя, к которому и следует внимать. А свое личное мнение, до тех пор пока мы пытаемся жить в правовом государстве, вы можете оставить при себе, и не вводить в заблуждение остальных участников беседы.

Категоричность мнения не поддерживаю - "Не исполнять (либо хочу исполняю-хочу нет) Рекомендацию № 567" по обоснованию НМЦК, а своей, которой придерживаюсь, у людей не написано , ну и пусть тогда исполняют Рекомендацию № 567, поскольку это требует ч.20 ст.22 по 44-ФЗ. Да не вводим ни я, ни Вы, никого в заблуждение, просто подискутировали на пользу знаниям.
В обосновании НМЦК - указываем, что обоснов-е НМЦК сделано на основ-и такой-то Методики, допустим, по № 567, либо какой другой, но метода должна быть в любом случае.
Даже если бы были Разъяснения сайта Минэкономразвития по поводу обоснования НМЦК, совпадающие с Разъяснением информационного портала 44-online по данному вопросу, то они также могут не иметь юридической силы, здесь Вы правы, в следующем, думаю, у нас мнение совпадет:
"В порядке информирования сообщаем, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Министерство не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации."

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Помогите!!! Ед. поставщик!

Сообщение Ирина6453 » 13 ноя 2014, 17:32

Казенное учреждение арендует нежилое помещение у организации и ей же платит коммунальные услуги. Т.к. с 1 января 2015 года у заказчиков появляется обязанность обосновывать цену, в том числе перечисленные в части 3 ст.93 44ФЗ (куда входит аренда). Как в нашем случае быть с коммунальными услугами, если обоснование цены будет только на аренду. Нужно ли отдельно составлять запрос о предоставлении ценовой информации?? :sh_ok:

Ирина6453
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 17:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите!!! Ед. поставщик!

Сообщение Irina09 » 13 ноя 2014, 18:13

Ирина6453 писал(а):Казенное учреждение арендует нежилое помещение у организации и ей же платит коммунальные услуги. Т.к. с 1 января 2015 года у заказчиков появляется обязанность обосновывать цену, в том числе перечисленные в части 3 ст.93 44ФЗ (куда входит аренда). Как в нашем случае быть с коммунальными услугами, если обоснование цены будет только на аренду. Нужно ли отдельно составлять запрос о предоставлении ценовой информации?? :sh_ok:


А вам что, нельзя в договор аренды включить ком.услуги, и обосновывать цену аренды в целом?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Помогите!!! Ед. поставщик!

Сообщение LilKas » 14 ноя 2014, 10:14

У нас тоже аренда, но стоимость коммуналки включена в стоимость цены контракта. Цены брала из инета.
Я считаю, что не нужно отдельных ценовых предложений. Просто берите цп с уже включенной в стоимость коммуналкой или же отдельной строчкой в одном цп пусть поставщик отобразит стоимость за коммуналку и соответственно общую стоимость
Аватар пользователя
LilKas
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:01
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: методические рекомендации по определению НМЦ

Сообщение Bliss » 14 ноя 2014, 17:40

В нашем регионе на основе этих рекомендаций написали методику обязательную для исполнения. Я думаю это тот путь к которому подталкивает МЭР области. Goszakupnet пошукайте есть ли в вашей области утвержденная метода. Ну а рекомендации это полезное подспорье в работе, даже если они и не обязательны.

Bliss
Завсегдатай
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Какое обоснование НМЦК применить?

Сообщение LadyTanya » 27 ноя 2014, 09:13

Какой метод расчета НМЦК необходимо применять при определении и обосновании цены контракта на 1)зимнее содержание дорог, 2)ремонт дорог, 3) ремонт водопровода?

Думается что оптимально применить Проектно-сметный метод. Но в ст. 22 - "ПСМ может применяться при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений." Относятся ли дороги к сооружениям ?:) Посмотрела на ООС обосновывают кто во что горазд... Посоветуйте?
Вебинары по госзакупкам: академия-кр.рф

LadyTanya
Завсегдатай
 
Сообщений: 366
Зарегистрирован: 03 май 2012, 23:29
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Какое обоснование НМЦК применить?

Сообщение Irina09 » 27 ноя 2014, 10:22

LadyTanya писал(а):Какой метод расчета НМЦК необходимо применять при определении и обосновании цены контракта на 1)зимнее содержание дорог, 2)ремонт дорог, 3) ремонт водопровода?

Думается что оптимально применить Проектно-сметный метод. Но в ст. 22 - "ПСМ может применяться при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений." Относятся ли дороги к сооружениям ?:) Посмотрела на ООС обосновывают кто во что горазд... Посоветуйте?


Я бы посоветовала сметы.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: методические рекомендации по определению НМЦ

Сообщение STD83 » 04 дек 2014, 08:56

Народ, а я могу при обосновании сослаться на 3 разных источника, ну, например:
1) ком.предложение №___от___;
2) ценовая инфа с сайта инета
3) № из реестра контрактов с ООСа.???
или это уже слишком? :-)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: методические рекомендации по определению НМЦ

Сообщение Alienora » 04 дек 2014, 13:29

STD83 писал(а):Народ, а я могу при обосновании сослаться на 3 разных источника, ну, например:
1) ком.предложение №___от___;
2) ценовая инфа с сайта инета
3) № из реестра контрактов с ООСа.???
или это уже слишком? :-)


А почему нет? Запрета нет, это всё мониторинг рынка))
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group