Вопросы: закупка и заправка картриджей

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Срочно, перепрошивка принтеров

Сообщение rus94 » 26 ноя 2014, 12:54

Вот честно. не вижу нарушения авторского права, моя собственность что хочу с ней то и делаю. или что? купил я ноут с виндой так, я уже не могу на него линух поставить???

ПС. по сабжу согласен с коллегами, картрижди заправляются и в них вставляются новые чипы и всего делов... правда про перечиповку тоже писать ненадо, это как бы по умолчанию, ибо иначе картридж просто печатать не будет.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Срочно, перепрошивка принтеров

Сообщение OMZ » 26 ноя 2014, 12:59

rus94 писал(а):Вот честно. не вижу нарушения авторского права, моя собственность что хочу с ней то и делаю. или что? купил я ноут с виндой так, я уже не могу на него линух поставить???

ПС. по сабжу согласен с коллегами, картрижди заправляются и в них вставляются новые чипы и всего делов... правда про перечиповку тоже писать ненадо, это как бы по умолчанию, ибо иначе картридж просто печатать не будет.

Не, у нас тоже принтеры такие что их перепрошивать надо было. Самсунг, мать их.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Срочно, перепрошивка принтеров

Сообщение zar » 26 ноя 2014, 14:38

rus94 писал(а):Вот честно. не вижу нарушения авторского права, моя собственность что хочу с ней то и делаю. или что? купил я ноут с виндой так, я уже не могу на него линух поставить???

ПС. по сабжу согласен с коллегами, картрижди заправляются и в них вставляются новые чипы и всего делов... правда про перечиповку тоже писать ненадо, это как бы по умолчанию, ибо иначе картридж просто печатать не будет.


:-) не видите пока за Вас с такими картриджами всерьез не взялись.

Ситуация следующая. Если Вы используете картридж ноунейм неоригинал - делайте с ним, что хотите. Если же для перезаправки используется оригинальный картридж, с нанесенными товарными знаками и Вы его хотите перезаправить, то статья 1484 ГК РФ как раз Ваша. Часть 3.

Что касается ноута с виндой и линухом, аналогия неправильная. Эта аналогия подходит к режиму использовать оригинальный картридж или неоригинальный. А вот к режиму перезаправки картриджа подходит другая аналогия купить ноут с виндой и поставить на нее ворованный МС офис. Ну, а почему бы и нет, винда (картридж) моя - что хочу то и делаю, хочу поставить ворованный офис (заправить неоригинальный тонер).

Просто за это еще не брались всерьез.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: Срочно, перепрошивка принтеров

Сообщение rus94 » 26 ноя 2014, 15:22

zar писал(а):Ситуация следующая. Если Вы используете картридж ноунейм неоригинал - делайте с ним, что хотите. Если же для перезаправки используется оригинальный картридж, с нанесенными товарными знаками и Вы его хотите перезаправить, то статья 1484 ГК РФ как раз Ваша. Часть 3.

использовать получать выгоду, кто в случае с перезаправкой картриджей получает выгоду от товарного знака нанесенного на картридже??
А вот к режиму перезаправки картриджа подходит другая аналогия купить ноут с виндой и поставить на нее ворованный МС офис.
Ну, а почему бы и нет, винда (картридж) моя - что хочу то и делаю, хочу поставить ворованный офис (заправить неоригинальный тонер).

перезаправленный картридж станет ворованным офисом, только тогда, когда перезаправленный картридж начнут выдавать за оригинальный. и вот тут уже можно говорит об использовании товЗнак без ведома правообладателя
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Срочно, перепрошивка принтеров

Сообщение zar » 26 ноя 2014, 16:03

rus94 писал(а):
zar писал(а):Ситуация следующая. Если Вы используете картридж ноунейм неоригинал - делайте с ним, что хотите. Если же для перезаправки используется оригинальный картридж, с нанесенными товарными знаками и Вы его хотите перезаправить, то статья 1484 ГК РФ как раз Ваша. Часть 3.

использовать получать выгоду, кто в случае с перезаправкой картриджей получает выгоду от товарного знака нанесенного на картридже??
А вот к режиму перезаправки картриджа подходит другая аналогия купить ноут с виндой и поставить на нее ворованный МС офис.
Ну, а почему бы и нет, винда (картридж) моя - что хочу то и делаю, хочу поставить ворованный офис (заправить неоригинальный тонер).

перезаправленный картридж станет ворованным офисом, только тогда, когда перезаправленный картридж начнут выдавать за оригинальный. и вот тут уже можно говорит об использовании товЗнак без ведома правообладателя


:-): так перепрошивка оригинального картриджа после заправки, делающей его неоригинальным, и есть именно что, выдача его за оригинальный.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: Срочно, перепрошивка принтеров

Сообщение Дмитрий17 » 26 ноя 2014, 16:20

zar писал(а):
rus94 писал(а):
zar писал(а):Ситуация следующая. Если Вы используете картридж ноунейм неоригинал - делайте с ним, что хотите. Если же для перезаправки используется оригинальный картридж, с нанесенными товарными знаками и Вы его хотите перезаправить, то статья 1484 ГК РФ как раз Ваша. Часть 3.

использовать получать выгоду, кто в случае с перезаправкой картриджей получает выгоду от товарного знака нанесенного на картридже??
А вот к режиму перезаправки картриджа подходит другая аналогия купить ноут с виндой и поставить на нее ворованный МС офис.
Ну, а почему бы и нет, винда (картридж) моя - что хочу то и делаю, хочу поставить ворованный офис (заправить неоригинальный тонер).

перезаправленный картридж станет ворованным офисом, только тогда, когда перезаправленный картридж начнут выдавать за оригинальный. и вот тут уже можно говорит об использовании товЗнак без ведома правообладателя


:-): так перепрошивка оригинального картриджа после заправки, делающей его неоригинальным, и есть именно что, выдача его за оригинальный.

ну и что? они же их не продавать собираются, а использовать для собственных нужд
Даже если вы очень талантливы и прилагаете большие усилия, для некоторых результатов просто требуется время: вы не получите ребенка через месяц, даже если заставите забеременеть девять женщин.
Аватар пользователя
Дмитрий17
Профессор
 
Сообщений: 2268
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 12:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Срочно, перепрошивка принтеров

Сообщение rus94 » 26 ноя 2014, 16:30

Дмитрий17 писал(а):
zar писал(а): :-): так перепрошивка оригинального картриджа после заправки, делающей его неоригинальным, и есть именно что, выдача его за оригинальный.

ну и что? они же их не продавать собираются, а использовать для собственных нужд

ИА, тогоже мнения)
никто восстановленные картриджи за оригинал не выдает, все стороны данных отношей вкурсе что картриджи восстановленные. кроме того, ТС специально перепрошивает свои мфу чтоб они могли употреблять заправленные и неоригинальные картриджи...

Есть мфу НР
был установлен софр от фирмы НР, этот софр удалали и установили софт нонейм
есть картридж перезаправленный
все это барахло работает вместе... об этом все извещены
где тут интерес правообладателя нарушен? и кто и каким образом использует РИД?
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Срочно, перепрошивка принтеров

Сообщение zar » 26 ноя 2014, 17:21

rus94 писал(а):
Дмитрий17 писал(а):
zar писал(а): :-): так перепрошивка оригинального картриджа после заправки, делающей его неоригинальным, и есть именно что, выдача его за оригинальный.

ну и что? они же их не продавать собираются, а использовать для собственных нужд

ИА, тогоже мнения)
никто восстановленные картриджи за оригинал не выдает, все стороны данных отношей вкурсе что картриджи восстановленные. кроме того, ТС специально перепрошивает свои мфу чтоб они могли употреблять заправленные и неоригинальные картриджи...

Есть мфу НР
был установлен софр от фирмы НР, этот софр удалали и установили софт нонейм
есть картридж перезаправленный
все это барахло работает вместе... об этом все извещены
где тут интерес правообладателя нарушен? и кто и каким образом использует РИД?


Авторское право и все прочее странный предмет, не обязательно что то продавать или получать выгоду выраженную в денежном эквиваленте, достаточно нанести ущерб третьему лицу.

Перепрошивка МФУ, пока что, никаких законов не нарушает. Так же как и использование и перезаправка заведомо нонеймовых картриджей. А вот перезаправка оригинальных картриджей формально ГК нарушает, т.к. на картридж, как правило нанесены товарные знаки производителя. Так что, совсем не обязательно чтобы обе стороны были извещены о том, что картридж уже неоригинальный. Сам факт заправки оригинального картриджа уже является нарушением ч. 3 ст. 1484 ГК РФ, как я уже говорил. А чтобы нарушения не было нужно удалять с картриджа и нанесенные торговые знаки.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: Срочно, перепрошивка принтеров

Сообщение kawej » 27 ноя 2014, 03:45

ОЙ, ёй...!!! Похоже все пропало.
Но при запросе коммерческих предложений на заправку картриджей, на модель Samsung SCX-3400 пришло уточнение, что заправка картриджей возможна только после перепрошивки принтера. Следовательно из-за этого на принтеры Samsung SCX-3400 помимо процедуры заправки, необходимо выполнить работу с чипом, на котором необходимо обнулить счетчик, либо этот чип заменить на новый, что является невозможным, так как данное устройство относится к принтерам нового поколения. И для того, чтобы иметь возможность работать на заправленных картриджах, необходимо перепрошить принтер, т.е. работать не с чипом, а непосредственно с внутренней микропрограммой принтера.
Согласно п. 1 ст. 1280 ч.4 ГК РФ от 18.12.2006 г.: «Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
1) осуществлять действия, необходимые для функционирования программы для ЭВМ или базы данных (в том числе в ходе использования в соответствии с их назначением), включая запись и хранение в памяти ЭВМ (одной ЭВМ или одного пользователя сети), внесение в программу для ЭВМ или базу данных изменений исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя, исправление явных ошибок, если иное не предусмотрено договором с правообладателем», данная процедура ни как не противоречит обычному использованию программы для МФУ (которой является часть ЭВМ) и не ущемляет законные интересы автора.
В связи с недостатком принтера Samsung SCX-3400 в работе с заправленными картриджами, изготовитель заведомо предостерегает о потере гарантии, которая неминуемо следует при перепрошивке принтера: «Гарантийные обязательства и бесплатное сервисное обслуживание не распространяются на перечисленные ниже принадлежности, входящие в комплектность товара, если их замена не связана с разборкой изделия:
.
.
.
в) На программное обеспечение (ПО) и драйверы, поставляемые в комплекте с изделиями .на носителях информации различных типов (включая, но, не ограничиваясь ПО, предустановленным на накопитель на жестких магнитных дисках изделия), а также на необходимость переустановки и настройки ПО, за исключением случаев, когда данная необходимость вызвана недостатком изделия, возникшим по вине Изготовителя.».
Вернуть оригинальную прошивку возможно при необходимости, так как прошивочные файлы общедоступны.
Последний раз редактировалось kawej 27 ноя 2014, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
Только начинаю работать...
Аватар пользователя
kawej
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 05:12
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Срочно, перепрошивка принтеров

Сообщение kawej » 27 ноя 2014, 03:56

zar писал(а):Авторское право и все прочее странный предмет, не обязательно что то продавать или получать выгоду выраженную в денежном эквиваленте, достаточно нанести ущерб третьему лицу.

Перепрошивка МФУ, пока что, никаких законов не нарушает. Так же как и использование и перезаправка заведомо нонеймовых картриджей. А вот перезаправка оригинальных картриджей формально ГК нарушает, т.к. на картридж, как правило нанесены товарные знаки производителя. Так что, совсем не обязательно чтобы обе стороны были извещены о том, что картридж уже неоригинальный. Сам факт заправки оригинального картриджа уже является нарушением ч. 3 ст. 1484 ГК РФ, как я уже говорил. А чтобы нарушения не было нужно удалять с картриджа и нанесенные торговые знаки.


Но в Статье1484. "Исключительное право на товарный знак:
.
.
.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения."
Это мне кажется совсем другой вопрос. При заправке картриджей ни как товарный знак не копируется. Вот если бы мы собрали подобную копию, дали ей название оригинала и пустили в работу, то тогда бы нарушили ст.1484, но явно не при заправке оригинала-картриджа.
:smu:sche_nie: Мне кажется как то так
Только начинаю работать...
Аватар пользователя
kawej
Специалист
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 05:12
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group