Ситуация: недопуск заказчиком на объект работ и другие препя

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Заказчик отказывается от предоставления аппаратуры на ре

Сообщение alexr86 » 02 окт 2014, 18:39

100_ключей писал(а):Ситуация. Фирма по обслуживанию медтехники заключила на год контракт с больницей. В больнице сменилось руководство и новый главврач испугался цены уже заключенного контракта, отказывается предоставлять технику к ремонту, подписывать акты и предлагает расторгнуть контракт. Внесенное БГ обеспечение и утерянную выгоду, компенсировать не собирается. "Расторгайте или найдем нарушений в вашей же работе!".
Как заставить выполнить обязательства заказчика? Или как расторгнуть с наибольшей прибылью? Вообще, была ли у Вас практика расторжения? :du_el:



что значит испугался цены?

если вы уверены в своих услугах,что у вас нарушений не найдут, продолжайте оказывать услуги

не дает оборудование, пишите претензии на имя этого врача, отправляйте все заказными письмами, собирайте базу против них, чтобы потом идти в суд и там уже можно будет на что-то рассчитывать

либо мирным путем расторгайтесь

как извлечь прибыль с расторжения ума не приложу как :ne_vi_del:

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: Заказчик отказывается от предоставления аппаратуры на ре

Сообщение jesi » 03 окт 2014, 11:48

Договор же есть

jesi
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 11:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик отказывается от предоставления аппаратуры на ре

Сообщение 100_ключей » 07 окт 2014, 10:10

Дык, тут же еще и отношения не хочется портить, нам же с остальными больницами по всему региону работать. Реально может нам нагадить =(
Аватар пользователя
100_ключей
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:19
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик отказывается от предоставления аппаратуры на ре

Сообщение ruzal » 07 окт 2014, 10:14

Хорошая вы организация по обслуж-ю медтехники, нам бы такую заботливую.
Аватар пользователя
ruzal
Завсегдатай
 
Сообщений: 302
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 09:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

не дают исходные данные специально!!поставили все!!

Сообщение foxwin » 03 ноя 2014, 21:38

проблема в следующем!! выиграли тендер на проектирование котельных. Обеспечение контракта собирал у всех , фактически заложил весь бизнес(5 лет жизни).
В контракте написано : "сбор исходных данных я должен произвести в эксплуатирующей организации(месная "Энергетическая компания"), но там меня постоянно кормят завтраками уже скоро срок исполнения закончится.(я так понимаю их мне не дают специально т.к перешел дорогу видимо). заказчик на гневные письма не отвечает. исходных данных нет. я просто на грани преступления т.к ситуация для меня очень страшная.Вопрос ка выбить исходные данные, мне их не дают. тянуть я не могу подходит срок возврата денег. :ny_tik:

foxwin
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 21:25
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: не дают исходные данные специально!!поставили все!!

Сообщение ДиМкА » 04 ноя 2014, 02:03

foxwin писал(а):проблема в следующем!! выиграли тендер на проектирование котельных. Обеспечение контракта собирал у всех , фактически заложил весь бизнес(5 лет жизни).
В контракте написано : "сбор исходных данных я должен произвести в эксплуатирующей организации(месная "Энергетическая компания"), но там меня постоянно кормят завтраками уже скоро срок исполнения закончится.(я так понимаю их мне не дают специально т.к перешел дорогу видимо). заказчик на гневные письма не отвечает. исходных данных нет. я просто на грани преступления т.к ситуация для меня очень страшная.Вопрос ка выбить исходные данные, мне их не дают. тянуть я не могу подходит срок возврата денег. :ny_tik:


Во-первых, эта эксплуатирующая организация находится в ведении Заказчика (подведомтсвенная ему) или нет?
Если "да" - то факт получения Заказчиком "гневных писем" Вами зафиксирован (на Вашем 2 экземпляре отметка о получении, письмо с уведомлением и т.п.). Если такого нет - пишити и еще раз пишите - уведомляйте их.

Если "нет" - то писали ли в эксплуатирующую организацию, учреждение в чем ведении она находится? Факт получения ими писем зафиксирован? Если такого нет, уведомляйте их.

Для чего это нужно, для подтверждения факта о невозможности выполнения условий контракта без необходимой/первичной/исходной информации. Об отсутствии действий со стороны лиц, в чем ведении находится исходная документация.

Что еще в контракте прописано про исходные данные? Есть возможность дать ссылку на контракт?

По моему мнению, необходимо собирать пакет документов и идти в суд.
Что касается судебной практики, то она зависит от условий контракта и того какие действия были приняты сторонами (примеры с доводами про исходные данные, практику по 94-ФЗ еще никто не отменял):
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 4535456747
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... B;n=654811
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... 2258203179
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: не дают исходные данные специально!!поставили все!!

Сообщение Dmitry72 » 05 ноя 2014, 07:48

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Таким образом, Общество, осуществляя предпринимательскую деятельность, принимает на себя риски наступления неблагоприятных последствий, связанных с ведением данного вида деятельности.
Общество, участвуя в размещении муниципального заказа, принимает на себя соответствующие обязанности, предусмотренные действующим законодательством, в том числе Федеральным законом от 05.04.2013г. № 44-ФЗ и обязано знать требования этого законодательства для обеспечения своевременного и качественно исполнения принятых обязательств
Длительность согласования исходных данных, возможность отказа в их предоставлении является предпринимательским риском Общества. Участвуя в гражданском обороте, Общество обязано действовать разумно и осмотрительно, учитывать наличие возможных неблагоприятных рисков.

Кроме того, приведенные предыдущим участником примеры не подходят, в них именно заказчик не предоставил исходные данные, у вас же речь идет о третьем лице (энергетическая компания), действия которого на волю заказчика по исполнению договора никак не относятся. Вообщем у вас там дебри те еще, однозначно нужно смотреть все документы и разбираться.
Представительство в Арбитражных судах УРФО. Качественно.

Dmitry72
Завсегдатай
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 13:54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 62

Re: не дают исходные данные специально!!поставили все!!

Сообщение ДиМкА » 05 ноя 2014, 18:10

Dmitry72 писал(а):Кроме того, приведенные предыдущим участником примеры не подходят, в них именно заказчик не предоставил исходные данные, у вас же речь идет о третьем лице (энергетическая компания), действия которого на волю заказчика по исполнению договора никак не относятся. Вообщем у вас там дебри те еще, однозначно нужно смотреть все документы и разбираться.


Все правильно, по этой причине, вопрос и касался принадлежности этой эксплуатирующей организации, её подведомственность.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Сроки горят, заказчик не дает работать.

Сообщение TeksX » 25 ноя 2014, 17:26

Ситуация в следующем, выигран тендер на установку систем безопасности в ИВС (изолятор временного содержания).
Место установки СБ в 100 км от города (соседний город в одной области. Так как по какому то там внутреннему регламенту во время перевозки Спец контингента монтажные работы проводиться не могут, соответственно и работать не дают. А этот СПЕЦ контингент возят туда сюда целый день, то в суд, то там еще куда то, черт их пойми. Вобщем монтажники только разложат оборудования, кабеля, перфы, а их заставляют это все собирать, да еще и в камеру загоняют и закрывают.
У меня резонный вопрос, нам просто не дают работать, что делать? Перечитал договор, нигде не указано, что зак обязан предоставить все условия для выполнения монтажа. У меня ребята приезжают за 100 км и сидят целый день. В КАМЕРЕ.

TeksX
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 14:34
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Сроки горят, заказчик не дает работать.

Сообщение Irina09 » 25 ноя 2014, 17:31

TeksX писал(а):Ситуация в следующем, выигран тендер на установку систем безопасности в ИВС (изолятор временного содержания).
Место установки СБ в 100 км от города (соседний город в одной области. Так как по какому то там внутреннему регламенту во время перевозки Спец контингента монтажные работы проводиться не могут, соответственно и работать не дают. А этот СПЕЦ контингент возят туда сюда целый день, то в суд, то там еще куда то, черт их пойми. Вобщем монтажники только разложат оборудования, кабеля, перфы, а их заставляют это все собирать, да еще и в камеру загоняют и закрывают.
У меня резонный вопрос, нам просто не дают работать, что делать? Перечитал договор, нигде не указано, что зак обязан предоставить все условия для выполнения монтажа. У меня ребята приезжают за 100 км и сидят целый день. В КАМЕРЕ.


Напишите письменную претензию с указанием фактов простоя. И в связи с экономией рабочего времени и эффективной работы вашей организации , попросите у них предоставить график доступа в помещения. С указанием времени, от и до и дней. Запросите письменный ответ, все фиксируйте и подшивайте. А то еще и неустойку за просрочку платить будете.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group