Вопросы: порядок и сроки проведения процедур - архив 1

Re: Можно ли размещать запрос котировок без цены?

Сообщение kelly » 30 окт 2014, 11:47

Хотите еще пример, когда не определяется цена? ))
Постоянно с этим сталкиваюсь:
Авиакомпания, нужно арендовать вертолет (без экипажа на длительный срок): мы объявляем процедуру с критериями "ресурс до следующей периодической формы ТО N-часов", в зависимости от того какого года выпуска вертолет, с каким доп оборудованием, с какими ресурсами двигателей, лопастей и проч. - этого мы не знаем и знать не можем, пока на нас не выйдут потенциальные поставщики с конкретной машиной. Вот тогда они нам все это описывают и предлагают свою цену. (правда мы это делаем запросом предложений, а не котировок)
Среднюю НМКЦ мы тут брать не можем, т.к. разброс может быть в сотни тысяч рублей, вот и объявляемся без цены.
Я не волшебник, я только учусь ©
Аватар пользователя
kelly
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:51
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Можно ли размещать запрос котировок без цены?

Сообщение AnaStaSijA » 30 окт 2014, 12:48

Олеся_Макарова писал(а):Сайт дает возможность не указывать начальную (максимальную) цену при запросе ценовых котировок, можно ли так делать? Если нет то чем это грозит?


Вот Вам еще пример:
В запросе котировок на оказание гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера не указывается начальная (максимальная) цена контракта.
Говорила мне мама: "Иди на швею".
Аватар пользователя
AnaStaSijA
Завсегдатай
 
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 13:36
Откуда: Солнечная Хакасия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Можно ли размещать запрос котировок без цены?

Сообщение ЕкаСива » 30 окт 2014, 14:38

kelly писал(а):Хотите еще пример, когда не определяется цена? ))
Постоянно с этим сталкиваюсь:
Авиакомпания, нужно арендовать вертолет (без экипажа на длительный срок): мы объявляем процедуру с критериями "ресурс до следующей периодической формы ТО N-часов", в зависимости от того какого года выпуска вертолет, с каким доп оборудованием, с какими ресурсами двигателей, лопастей и проч. - этого мы не знаем и знать не можем, пока на нас не выйдут потенциальные поставщики с конкретной машиной. Вот тогда они нам все это описывают и предлагают свою цену. (правда мы это делаем запросом предложений, а не котировок)
Среднюю НМКЦ мы тут брать не можем, т.к. разброс может быть в сотни тысяч рублей, вот и объявляемся без цены.


интересно. спасибо.
у аэрофлота, кстати, тоже без цены исключительно запросы предложений.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Можно ли размещать запрос котировок без цены?

Сообщение ЕкаСива » 30 окт 2014, 14:40

AnaStaSijA писал(а):
Олеся_Макарова писал(а):Сайт дает возможность не указывать начальную (максимальную) цену при запросе ценовых котировок, можно ли так делать? Если нет то чем это грозит?


Вот Вам еще пример:
В запросе котировок на оказание гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера не указывается начальная (максимальная) цена контракта.


а поставщик ее уже указывает? с чем связано - со срочностью?

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Можно ли размещать запрос котировок без цены?

Сообщение AnaStaSijA » 30 окт 2014, 14:49

ЕкаСива писал(а):
AnaStaSijA писал(а):
Олеся_Макарова писал(а):Сайт дает возможность не указывать начальную (максимальную) цену при запросе ценовых котировок, можно ли так делать? Если нет то чем это грозит?


Вот Вам еще пример:
В запросе котировок на оказание гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера не указывается начальная (максимальная) цена контракта.


а поставщик ее уже указывает? с чем связано - со срочностью?


Да, поставщик в котировке уже прописывает цену отталкиваясь от техзадания. С чем связано сказать не могу, потому что официальных комментариев по этому поводу не встречала, могу только догадываться ))) Может в связи со срочностью, может в связи с тем, чтобы не тратить время на обоснование цены. И прошу прощения, только сейчас обратила внимание, что тема о 223 фз.
Говорила мне мама: "Иди на швею".
Аватар пользователя
AnaStaSijA
Завсегдатай
 
Сообщений: 232
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 13:36
Откуда: Солнечная Хакасия
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Можно ли размещать запрос котировок без цены?

Сообщение ЕкаСива » 30 окт 2014, 17:08

ну сути не меняет - ситуации со сложностью определения НМЦ, думаю, едины

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Можно ли размещать запрос котировок без цены?

Сообщение Олеся_Макарова » 30 окт 2014, 17:16

Хорошо, если мы выходим без НМЦ и по итогам у нас нет ни одной заявки, как быть с заключением договора с ЕП (по нашему положению "В случае если ни подано ни одной заявки Заказчик имеет право заключить договор с ЕП"), ведь необходимо указать сумму договора? :nez-nayu:

Олеся_Макарова
Завсегдатай
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 13 май 2014, 10:51
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Можно ли размещать запрос котировок без цены?

Сообщение kelly » 31 окт 2014, 05:45

Олеся_Макарова писал(а):Хорошо, если мы выходим без НМЦ и по итогам у нас нет ни одной заявки, как быть с заключением договора с ЕП (по нашему положению "В случае если ни подано ни одной заявки Заказчик имеет право заключить договор с ЕП"), ведь необходимо указать сумму договора? :nez-nayu:



Сами ищете поставщика и предлагаете ему те же условия, что были в закупке, смотрите, что он вам предложит, на ту цену и заключаете договор (если устроит).
Я не волшебник, я только учусь ©
Аватар пользователя
kelly
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:51
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Можно ли размещать запрос котировок без цены?

Сообщение kelly » 31 окт 2014, 05:48

ЕкаСива писал(а):интересно. спасибо.
у аэрофлота, кстати, тоже без цены исключительно запросы предложений.


мы, конечно, не "Аэрофлот" :-) но на то он и "запрос предложений": просим показать, кто что может нам дать и по какой цене.
Я не волшебник, я только учусь ©
Аватар пользователя
kelly
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:51
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Товарищи "ростеховцы"!

Сообщение ЕкаСива » 18 ноя 2014, 17:33

Итак, хочу попросить Вас написать порядок проведения закупок, что и в каком порядке оформляете, как контролируете. Начну с себя, если есть что подправить, убрать или добавить, буду рада любым советам!

I. Закупочные процедуры
1. Составить заявку
2. Подписать ее у руководителя подразделения, экономиста, председателя комиссии
3. Принести в отдел закупок
4. Мы торгуемся, по результатам либо выходим на торги, либо переходим к процедуре закупки у ЕП

II. Закупка у ЕП
А. По ст. 27 ч. 3 п. 11 (до 100 т.р.)
1. Решение о закупке (содержит обоснование). Подписывается руководителем. Есть предложения внести еще подписантов - опасаюсь, что тогда все погрязнут в бумажках, а элементарная закупка затянется.
2. Мне сдается оригинал решения.
Б. По прочим статьям.
1.Делается обоснование закупки, подписывается руководителем.
2. Приносят нам, мы делаем протокол решения комиссии о закупке (т.к. есть решение руководителя, то никто не спорит и вопросов не задает). Руководителю эта схема не нравится - говорит, что он не может отвечать за все закупки и все помнить, чтобы его убрали. Члены комиссии могут принять решение, но мы будем как испорченный телефон между членами комиссии, которые будут задавать вопросы, и инициаторами закупки, которые будут знать ответы.
3. Полностью согласованный договор приносят нам
4. Обоснование+протокол+документация+извещение+проект договора размещаем на этпрф
5. Размещенный на этпрф договор вносим в реестр


У кого как? Можете описать свою схему действий?
Всем спасибо!

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group