Вопросы: подача заявок и запросы на разъяснения - архив 1

Re: Нужна помощь по Запросу на разъяснение

Сообщение Дэныска » 05 ноя 2014, 16:42

ДиМкА писал(а):

ч. 5 ст. 65 "Разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть."
1) Частью документации не является (ст. 64).
2) В документации, про материал что написано? Если ответ на запрос разъяснений суть не поменял (уточнил), то лучше тогда его принимать во внимание.


ДиМкА, спасибо за совет! Ситуация такая: Зак, в ответе на запрос указал хар. материала лучше чем мы планировали использовать (не намного, но все-таки... по $ разница существенная)). Вот и как быть не знаю.
С одной стороны понятно, что хочет зак, а с другой в АД не установлены требования, они есть только в ответе на запрос, и как я понимаю при выполнении работ могут возникнуть проблемы, с согласованием нашего материала....

Дэныска
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 19:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Нужна помощь по Запросу на разъяснение

Сообщение ДиМкА » 06 ноя 2014, 17:49

Дэныска писал(а):
ДиМкА писал(а):

ч. 5 ст. 65 "Разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть."
1) Частью документации не является (ст. 64).
2) В документации, про материал что написано? Если ответ на запрос разъяснений суть не поменял (уточнил), то лучше тогда его принимать во внимание.


ДиМкА, спасибо за совет! Ситуация такая: Зак, в ответе на запрос указал хар. материала лучше чем мы планировали использовать (не намного, но все-таки... по $ разница существенная)). Вот и как быть не знаю.
С одной стороны понятно, что хочет зак, а с другой в АД не установлены требования, они есть только в ответе на запрос, и как я понимаю при выполнении работ могут возникнуть проблемы, с согласованием нашего материала....


Если все упирается в деньги, то пишити, что у Вас есть в наличии, чтобы потом не загонять себя в жесткие рамки. Заказчик будет принимать решение о Вашем допуске и принимать решение об отклонении с обоснованием, если таковое будет.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Дата приема заявок

Сообщение nvirt » 07 ноя 2014, 10:53

Здравствуйте! Могу ли я в извещении установить дату начала приема заявок с выходного дня? Например, извещение публикуется сегодня (07.11.2014), а дата приема с субботы (08.11.2014) или лучше ставить понедельник (10.11.2014). Спасибо.

nvirt
Завсегдатай
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:27
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Дата приема заявок

Сообщение STD83 » 07 ноя 2014, 10:55

ставьте лучше Пн, вы же все равно работать завтра не будете.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Дата приема заявок

Сообщение nvirt » 07 ноя 2014, 11:04

STD83 писал(а):ставьте лучше Пн, вы же все равно работать завтра не будете.

Сроки сжатые. Предприниматели бывают работают и в выходные. Площадки круглосуточные.

nvirt
Завсегдатай
 
Сообщений: 258
Зарегистрирован: 24 май 2012, 14:27
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Дата приема заявок

Сообщение ДиМкА » 07 ноя 2014, 19:52

nvirt писал(а):Здравствуйте! Могу ли я в извещении установить дату начала приема заявок с выходного дня? Например, извещение публикуется сегодня (07.11.2014), а дата приема с субботы (08.11.2014) или лучше ставить понедельник (10.11.2014). Спасибо.


Конечно, ставьте!
Тем более, что площадка работает круглосуточно.

А почему не ставите 07.11.2014 с точным указанием времени чуть позже даты публикации извещения на ООС?

ч. 7 ст. 66 Участник электронного аукциона вправе подать заявку на участие в таком аукционе в любое время с момента размещения извещения о его проведении до предусмотренных документацией о таком аукционе даты и времени окончания срока подачи на участие в таком аукционе заявок.

Почему ограничиваете потенциальных участников - понедельником? Это Вам не котировка (рабочие дни).
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Разъяснения положений документации - существует ли лимит

Сообщение Ирина Уварова » 14 ноя 2014, 11:40

Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста, существуют ли какие-то ограничения по времени при вывешивании разъяснений положений документации об аукционе по запросу.
Я имею в виде не подачу запроса, и именно подачу разъяснений заказчиком.
Поясню. Я участник размещения заказа. Имеем процедуру размещения заказа 0173100004814000150. Окончание срока подачи заявок - 14.11.2014г. в 10-00. Последние разъяснения заказчик вывешивает 13.11.2014 в 18-21.
Насколько это правомерно?
Спасибо!

Ирина Уварова
Специалист
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: Разъяснения положений документации - существует ли лимит

Сообщение AlexP » 14 ноя 2014, 11:43

Заказчик должен разместить ответ в течение 2-х дней с даты получения запроса от оператора ЭП ч. 4 ст. 65
Если разъяснения влекут за собой изменения документации (условий, тз и тд. и т.п) заказчик обязан продлить срок подачи ч. 6 ст. 65
Крайний срок размещения заказчиком разъяснений законом не регламентируется.
Последний раз редактировалось AlexP 14 ноя 2014, 11:46, всего редактировалось 2 раз(а).

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Разъяснения положений документации - существует ли лимит

Сообщение ДиМкА » 14 ноя 2014, 11:43

Ирина Уварова писал(а):Всем добрый день!
Подскажите пожалуйста, существуют ли какие-то ограничения по времени при вывешивании разъяснений положений документации об аукционе по запросу.
Я имею в виде не подачу запроса, и именно подачу разъяснений заказчиком.
Поясню. Я участник размещения заказа. Имеем процедуру размещения заказа 0173100004814000150. Окончание срока подачи заявок - 14.11.2014г. в 10-00. Последние разъяснения заказчик вывешивает 13.11.2014 в 18-21.
Насколько это правомерно?
Спасибо!



ч. 4 ст. 65 В течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Запрос на разъяснения и ответ на него

Сообщение maria3611985 » 15 ноя 2014, 10:43

Добрый день! Нами был подан запрос на разъяснение.
В соответствиии с ч. 6 ст. 65 44-ФЗ "Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.

Через 2 дня был получен ответ, в котором было указано, что их ошибки, которые они допустили в ТЗ нужно считать так-то и так то., при этом изменения в документацию внесены не были и срок не подвинули. В некоторых случаях указав ответ просто "отвечайте согласно Приложению ТЗ", так как отвечать если реально написана чушь и понять, что ответить неворзможно. В нашем понимании, в соответствии с этим ответом, заказчик обязан внести изменения в документацию и сдвинуть сроки. Можем ли мы пожаловаться в ФАС? И как все грамотно изложить, чтобы жалоба была принята?

maria3611985
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 01:01
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group