Вопросы: применение термина "эквивалентность"

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Нет значений эквивалентности, а хотим поставить эквивале

Сообщение 1year » 15 апр 2014, 18:25

мне кажется, лучше выложить заявку тоже, чтобы легче было понять разбирающимся людям.
а вообще, я бы перечислила товары все, которые будут использоваться (с наименованиями, производителями) и расписала бы характеристики.
не расписывала бы, что такой-то товар является товаром, указанным в документации.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Нет значений эквивалентности, а хотим поставить эквивале

Сообщение Дмитрий Владимирович » 15 апр 2014, 18:56

1year писал(а):мне кажется, лучше выложить заявку тоже
Первую часть я вложил в пост, и указал номер извещения 0372200094714000008 :mi_ga_et:

1year писал(а):я бы перечислила товары все, которые будут использоваться (с наименованиями, производителями) и расписала бы характеристики
Если мы поставляем товар согласно АД, то его хар-ки я не прописываю. Только ТЗ и производителя.
В вышеназванном мной детском садике, заказчик не указал в АД значения эквивалентности, но указал товарный знак в смете, а мы хотим вместо указанного товара поставить эквивалент, и непонятно какие характеристики поставляемого нами эквивалента указывать в первой части.
Аватар пользователя
Дмитрий Владимирович
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Нет значений эквивалентности, а хотим поставить эквивале

Сообщение 1year » 15 апр 2014, 19:27

Дмитрий Владимирович писал(а):
1year писал(а):мне кажется, лучше выложить заявку тоже
Первую часть я вложил в пост, и указал номер извещения 0372200094714000008 :mi_ga_et:

1year писал(а):я бы перечислила товары все, которые будут использоваться (с наименованиями, производителями) и расписала бы характеристики
Если мы поставляем товар согласно АД, то его хар-ки я не прописываю. Только ТЗ и производителя.
В вышеназванном мной детском садике, заказчик не указал в АД значения эквивалентности, но указал товарный знак в смете, а мы хотим вместо указанного товара поставить эквивалент, и непонятно какие характеристики поставляемого нами эквивалента указывать в первой части.


извините, не увидела)
мы, если предлагаем товар тот, который просит заказчик, добавляем фразу "полностью соответствует требованиям технического задания и документации электронного аукциона".
иногда, чтобы перестраховаться, и характеристики перечисляем (когда аукцион важный).

можно попробовать сделать запрос на разъяснение, так как заказчик обязан прописывать характеристики.
так и написать "согласно ст. 33 44-ФЗ в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки. просим выложить описание объекта закупки с техническими характеристиками". как-то так.
второй вариант: найти в интернете характеристики товара, который указан заказчиком. и уже согласно им подобрать эквивалент и расписать его.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: Нет значений эквивалентности, а хотим поставить эквивале

Сообщение Дмитрий Владимирович » 15 апр 2014, 20:07

1year писал(а):второй вариант: найти в интернете характеристики товара, который указан заказчиком. и уже согласно им подобрать эквивалент и расписать его.
У меня такой же ход мыслей. Но, предположим срок подачи запроса разъяснений безвозвратно упущен, можно ли опереться на какую-нибудь норму закона, чтобы предложить для эквивалента свои собственные параметры эквивалентности?
Ведь я могу подобрать эквивалентный, например, светильник по силе света, габаритам, типу лампы, а заказчик усмотрит в моём светильнике например иной материал корпуса, чем у "оригинала", или ещё какое-нибудь отличие на своё усмотрение, и отклонит меня :ny_tik:
Прав ли заказчик, ведь он не указал вообще никаких значений эквивалентности?
Но если мы можем устанавливать свои собственные значения эквивалентности для того товара, для которого заказчик этого не указал, получается, что для того же например светильника мы можем усмотреть, что важна только сила света, и можем спокойно поставить товар с другим типом лампы и другими габаритами?
Аватар пользователя
Дмитрий Владимирович
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Нет значений эквивалентности, а хотим поставить эквивале

Сообщение Alex_Xander » 16 апр 2014, 09:19

Дмитрий Владимирович писал(а):
1year писал(а):второй вариант: найти в интернете характеристики товара, который указан заказчиком. и уже согласно им подобрать эквивалент и расписать его.
У меня такой же ход мыслей. Но, предположим срок подачи запроса разъяснений безвозвратно упущен, можно ли опереться на какую-нибудь норму закона, чтобы предложить для эквивалента свои собственные параметры эквивалентности?
Ведь я могу подобрать эквивалентный, например, светильник по силе света, габаритам, типу лампы, а заказчик усмотрит в моём светильнике например иной материал корпуса, чем у "оригинала", или ещё какое-нибудь отличие на своё усмотрение, и отклонит меня :ny_tik:
Прав ли заказчик, ведь он не указал вообще никаких значений эквивалентности?
Но если мы можем устанавливать свои собственные значения эквивалентности для того товара, для которого заказчик этого не указал, получается, что для того же например светильника мы можем усмотреть, что важна только сила света, и можем спокойно поставить товар с другим типом лампы и другими габаритами?

моё на всё это видение:
1. Если не установлено значение эквивалентности, то и поставить что-то другое Вы не можете..
Выход: заключить контракт и подписать Доп.Соглашение о поставке товаров с улучшенными характеристиками!!!
2. Пишите ВСЕ характеристики, даже на те позиции, которые прописаны в АД, с указанием конкретных характеристик.
3. Вы не сможете без согласия зака поставить товар отличный от товара в смете, если его нет в форме 2.

У меня по 94-ФЗ были такие участники, которые мне предлагали изменить все товары в смете... написав марки, на их взгляд, "эквивалентов"... я, конечно, их не отклонил, но и в случае выигрыша смету не поменял бы, т.к. я запрашивал ТОЛЬКО на те товары, которые В ФОРМЕ 2!!!

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Re: Нет значений эквивалентности, а хотим поставить эквивале

Сообщение OMZ » 16 апр 2014, 09:36

Дмитрий Владимирович писал(а):Коллеги, добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться.
А аукционной документации 0372200094714000008 на работы с использованием товара, зак указал значения эквивалентности только для десяти товаров из сметы. В смете гораздо больше товаров и по некоторым, мы бы хотели предложить эквивалент. Но т.к. зак не указал значения эквивалентности для всех товаров, то есть сомнения, как правильно оформить наш эквивалентный товар в первой части.

Сейчас я указал в первой части, что мы согласны выполнить работы согласно АД, с использованием товара: такого-то и сякого-то … и перечислил товар в следующей форме:

Для позиций, у которых зак не указал значения эквивалентности, по которым мы хотим поставить эквивалент, я написал наименование, производителя, и базовые хар-ки эквивалента. Получилось так:
Светильник Navigator 94 895 NWL-AS-E236-G13, Navigator, Россия — Тип лампы: ЛЛ; Количество ламп: 2; Мощность ламп, Вт: 36; Тип цоколя: G13; Напряжение, В: 220; Высота, мм: 82; Длина, мм: 1260; Ширина, мм: 120; Сфера применения: Освещение административных и общественных помещений (офисы, магазины, школы); Степень защиты: IP65; Пускорегулирующая аппаратура: ЭПРА.

Для позиций, у которых зак не указал значения эквивалентности, по которым мы поставляем «оригинальный» товар, я написал наименование и производителя. Получилось так:
TLD 36W/33, PHILIPS, Польша — является товаром, указанным в Аукционной документации.

Для позиций, у которых зак указал значения эквивалентности, по которым мы хотим поставить эквивалент, я написал наименование, производителя, и отсылку к таблице с конкретными показателями по форме заказчика. Получилось так:
АД14 16А 30мА, IEK, Китай — конкретные показатели указаны в таблице ниже.

Насколько уместно составление заявки в подобной форме? И может ли нас отклонить заказчик с такой первой частью?

Заранее благодарю за ответы. Первую часть прикрепляю.


в документации аукциона есть вот такое:

Все содержащиеся а приложении № 1 к техническому заданию (Расчет начальной (максимальной) цены контракта (локальный сметный расчет заказчика)) указания на товарные знаки используемых товаров (материалов и оборудования) сопровождаются словами «или эквивалент» (аналог).
Эквивалентность товаров (материалов и оборудования) определяется в соответствии с требованиями к значениям показателей (характеристик) товаров (материалов и оборудования), или эквивалентности предлагаемых к поставке товаров (материалов и оборудования), товаров (материалов и оборудования) используемых для выполнения работы, позволяющие определить соответствие потребностям Заказчика, приведенным в приложении № 1 к техническому заданию.
Все характеристики товаров (материалов и оборудования) должны соответствовать характеристикам товаров (материалов и оборудования) Заказчика, указаны в приложении № 1 к техническому заданию, или превосходить их по своим техническим характеристикам.

Поэтому даже если нет в смете тех характеристик отправляйте в заявке свой эквивалент да и все. Заказчик сам лоханулся.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

ТЗ и слова "Или эквивалент" при поставке товара

Сообщение OMZ » 27 окт 2014, 12:53

На форуме бурные споры были и есть по этому поводу. Вот ответ МЭР РФ:
Вопрос:
Имеет ли право заказчик при осуществлении закупки на поставку товара указать в описании объекта закупки товарный знак, сопровождающийся фразой «или эквивалент»?
Может ли товарный знак быть указан в обосновании НМЦК. Если да, необходимо ли дополнить его словами «или эквивалент»?
Ответ:
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупки на поставку товара в описание объекта закупки не должно включаться указание на товарный знак, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание объекта закупки. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Таким образом, заказчик вправе при поставке товара указывать в описании объекта закупки товарный знак с обязательным включением слов «или эквивалент» только в том случае, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание объекта закупки. При этом обоснование отсутствия другого способа должно содержаться в документации. В иных случаях товарный знак не может быть указан.
В соответствии с пунктом 2.1 Методических рекомендации по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее – Рекомендации), утвержденных приказом Минэкономразвития России от 2 октября 2013 года № 567, обоснование НМЦК заключается в выполнении расчета указанной цены с приложением справочной информации и документов либо с указанием реквизитов документов, на основании которых выполнен расчет. При этом в обосновании НМЦК, которое подлежит размещению в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не указываются наименования поставщиков (подрядчиков, исполнителей), представивших соответствующую информацию. Оригиналы использованные при определении, обосновании НМЦК документов, снимки экрана («скриншот»), содержащие изображения соответствующих страниц сайтов с указанием даты и времени их формирования, целесообразно хранить с иными документами о закупке.
Таким образом, информация, содержащаяся в оригиналах, использованных при расчете и обосновании НМЦК документов, не подлежит опубликованию в открытом доступе, соответственно информация о товарном знаке, содержащаяся в коммерческом предложении потенциального участника закупки, также не подлежит опубликованию.
При этом само обоснование НМЦК является частью документации о закупке или извещения о проведении запроса котировок, а, следовательно, к нему применяются требования статьи 33 Закона №44-ФЗ.

Так что Заказчики 10 раз подумайте прежде чем указывать ТЗ при поставке товара.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: ТЗ и слова "Или эквивалент" при поставке товара

Сообщение Fasovec » 27 окт 2014, 13:25

А не подскажете реквизиты разъяснения?
Составлю\подам жалобу от своего лица
Fasgov77@mail.ru

Fasovec
Завсегдатай
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 14:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 11

Re: ТЗ и слова "Или эквивалент" при поставке товара

Сообщение AlexP » 27 окт 2014, 13:37

OMZ писал(а):OMZ

Выложите, плиз, оригинал документа или ссылку

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: ТЗ и слова "Или эквивалент" при поставке товара

Сообщение OMZ » 27 окт 2014, 13:50

Не прикрепилось с первого раза. Очень много ответов на вопросы.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron