Вопросы: прочие, не включенные в другие темы - архив 1

Re: Заказчик в роли участника размещения заказа!!!

Сообщение dantuga » 20 окт 2014, 13:34

Спасибо. Тоже решили пока что ограничится приказом и решением ген директора. по крупной сделке.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 858
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Облагается ли налогом на прибыль сумма пеней взыскан с Поста

Сообщение Iriska1234 » 20 окт 2014, 15:06

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ ст. 41 п. 3. К неналоговым доходам бюджетов относятся: … средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, … ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;
Что и изложено в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. N 03-03-06/4/5745
Не разберусь, следует ли уплачивать налог на прибыль организаций с сумм штрафов и пени взысканных с проштрафившихся поставщиков т.к. в соответствии с Налоговым кодексом РФ ст. 250: Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба;

Iriska1234
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Облагается ли налогом на прибыль сумма пеней взыскан с П

Сообщение Госзаказчик13 » 20 окт 2014, 15:39

Не знаю точного ответа на Ваш вопрос, но сижу размышляю так: если вы бюджетное учреждение, то платить налог со штрафов и пеней взысканных вами не нужно, так как вы "живете" за счет бюджетных средств и взысканные штрафы (пени) перечисляете в доход бюджета, а не в свой личный доход. Это и есть, на мой взгляд, неналоговые доходы бюджета. А вот,например, если бы вы были ООО или ОАО, то тогда уплачивали бы налог, потому что тогда бы штрафы и пени шли бы на личный (частный) счет организации, а не в доход бюджета РФ (субъекта) и являлись бы внереализационными доходами.
Мое личное мнение, может, и не права и кто-то ответит Вам точнее.

Госзаказчик13
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:11
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Облагается ли налогом на прибыль сумма пеней взыскан с П

Сообщение Iriska1234 » 20 окт 2014, 15:49

Спасибо большое, может Вы еще немного поразмышляете, с учетом того, что, мы относимся к поименованным в ст. 46 БК ч.1 п.6 абзац 3

Iriska1234
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Облагается ли налогом на прибыль сумма пеней взыскан с П

Сообщение Госзаказчик13 » 20 окт 2014, 16:37

Iriska1234 писал(а):Спасибо большое, может Вы еще немного поразмышляете, с учетом того, что, мы относимся к поименованным в ст. 46 БК ч.1 п.6 абзац 3


Вы государственный внебюджетный фонд и вам перечислил штраф(пени) государственный заказчик, являющимся органом управления государственным внебюджетным фондом?

Госзаказчик13
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:11
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Облагается ли налогом на прибыль сумма пеней взыскан с П

Сообщение Госзаказчик13 » 20 окт 2014, 16:46

Я не сталкивалась с налогами и бюджетным законодательством, поэтому может я не правильно трактую закон, сейчас читаю ст. 40,41,46 и думаю, что если вы финансируетесь государством, а на сколько я понимаю согласно ст. 40 БК РФ государственный внебюджетный фонд финансируется государством (средства перечисляет Казначейство), то вы подпадаете под условия ч. 3 ст. 43 БК РФ.
Я бы вам посоветовала, если никто не ответит Вам наверняка тут, на форуме, написать письмо в УФНС в вашем регионе с просьбой разъяснить необходимость налогообложения в соответствии со ст. 43 БК РФ и ст. 250 НК РФ. Или хотя бы позвоните туда на крайний случай. Думаю, они дадут Вам ответ более квалифицированно.

Госзаказчик13
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:11
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Облагается ли налогом на прибыль сумма пеней взыскан с П

Сообщение Iriska1234 » 21 окт 2014, 08:41

Благодарю за участие, на другом форуме, так никто и не откликнулся. Заказчики, кто взыскивал пени и штрафы, поспрашивате у бухгалтеров как поступили с данными деньгами?! Наверное напишу запрос в налоговую..

Iriska1234
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 14:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Облагается ли налогом на прибыль сумма пеней взыскан с П

Сообщение Госзаказчик13 » 21 окт 2014, 12:47

Iriska1234 писал(а):Благодарю за участие, на другом форуме, так никто и не откликнулся. Заказчики, кто взыскивал пени и штрафы, поспрашивате у бухгалтеров как поступили с данными деньгами?! Наверное напишу запрос в налоговую..


Если напишете запрос в налоговую, скиньте пожалуйста их ответ, если не сложно. Интересно знать, тем более, что самим возможно грозит взыскание с поставщика пени.
Удачи!

Госзаказчик13
Специалист
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:11
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Передача функции заказчика сельских по муниципальным районам

Сообщение Milena » 28 окт 2014, 12:46

Товарищи юристы, что Вы думаете по этому вопросу? Это необходимость? Ваше мнение стоит ли? Приводите примеры законодательно.

Milena
Завсегдатай
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 08:42
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Передача функции заказчика сельских по муниципальным рай

Сообщение Alienora » 28 окт 2014, 12:51

Так в чём вопрос?
Я не поняла или заголовок как-то не так читаю? Или новый русский язык учить надо?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12968
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group