Обсуждение: требование товарного знака

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Указание на товарный знак

Сообщение alexr86 » 15 окт 2014, 13:09

Eyes писал(а):Подскажите пожалуйста!
Если в доукментации к аукциону нет Формы-2 (требований к тех. характеристикам). Работы по ремонту инженерных коммуникаций. А в информационной карте в первой части заявки написано:
1.2. При заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 1.2, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации об аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 1.2, указание на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара и, если участник аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в аукционе на товарный знак (его словесное обозначение), знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара;
б) согласие, предусмотренное пунктом 1.2, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.

В любом случае, даже без тех.характеристик необходимо указывать товарный знак используемых материалов???



напишите запрос Заказчику!

если нет времени на запрос, укажите производителя для каждого материала

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: а что такое товарный знак? по первой части заявки

Сообщение 3400050 » 15 окт 2014, 13:19

в первом случае "каменный уголь" точно не является товарным знаком, наверное ни у одного производителя угля его нет, могу ошибаться проверьте сами по документам (в случае если ТЗ нет, так и пишите - "Товарный знак отсутствует". с телефоном укажите панасоник. не путайте наименование и зарегистрированный товарный знак. вот тут я ищу товарные знаки
http://www.findtm.ru/search.pl?type_id= ... =panasonic

так же не забудьте правильно указать производителя товара по каждой позиции


Я ничего не понимаю на счет проводного телефона. что нужно картинку приложить? или написать словосочетание"товарный знак Panasonic" наименование производителя "Мацушита Электрик Индастриал Ко". страна происхождения "Япония"?это все?
Аватар пользователя
3400050
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 00:35
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Указание на товарный знак

Сообщение Eyes » 16 окт 2014, 10:29

Спасибо. На данный аукцион указали на каждый товар товарный знак!
НА будущее - будем писать запросы

Eyes
Завсегдатай
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 13:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Указание на товарный знак

Сообщение alexr86 » 16 окт 2014, 10:31

Eyes писал(а):Спасибо. На данный аукцион указали на каждый товар товарный знак!
НА будущее - будем писать запросы



а производителя или НМПТ указали?

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: Указание на товарный знак

Сообщение Spets » 18 окт 2014, 17:32

я пишу и производителя и НМПТ.
вопрос топикстартера актуален. спрошу и я здесь, чтобы не плодить еще один. видел не один раз, что в аукционной документации не указываются требования к материалам и товарам. Но сами товары и материалы указаны в смете. Нужно ли в данном случае указывать сведения о товарах и материалах? какие именно точные характеристики товара указывать? а количество товара нужно указывать?

Spets
Завсегдатай
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:17
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: а что такое товарный знак? по первой части заявки

Сообщение jks » 20 окт 2014, 10:27

3400050 писал(а):Я ничего не понимаю на счет проводного телефона. что нужно картинку приложить? или написать словосочетание"товарный знак Panasonic" наименование производителя "Мацушита Электрик Индастриал Ко". страна происхождения "Япония"?это все?


картинки это лишнее (по закону требуют словесное обозначение). если заказчик не дал формы заявки, то в своем варианте, при описании телефона пишите

товарный знак "Panasonic", наименование производителя "Мацушита Электрик Индастриал Ко"

страна происхождения это конечно лишнее, но если так хочется указать - укажите. Будьте внимательны при указании производителя (лучше с коробки списывать или с паспорта/сертификата).

если же есть форма заявки - то для ТЗ обычно отдельная графа. производителя или НМПТ указываю обычно в наименовании через запятую или в скобках. как правило графу заказчики не выделяют под это дело
Аватар пользователя
jks
Завсегдатай
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 13:22
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

по первым частям

Сообщение baronhotcock » 26 ноя 2014, 00:16

Почитал ФЗ- засомневался - какое-то разделение , если заказчик указал тов. знак , если не указал...
Всегда исходил из простой логики -
по каждой позиции поставляемого (или используемого при работе) товара указываются конкретные показатели и на выбор - товарный знак или нмпт или наим. производителя, не зависимо от того, указал заказчик свой товарный знак или нет. как правильно?

baronhotcock
Знаток
 
Сообщений: 1005
Зарегистрирован: 10 май 2014, 20:59
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: по первым частям

Сообщение Irina09 » 26 ноя 2014, 10:10

baronhotcock писал(а):Почитал ФЗ- засомневался - какое-то разделение , если заказчик указал тов. знак , если не указал...
Всегда исходил из простой логики -
по каждой позиции поставляемого (или используемого при работе) товара указываются конкретные показатели и на выбор - товарный знак или нмпт или наим. производителя, не зависимо от того, указал заказчик свой товарный знак или нет. как правильно?

Еще раз внимательно перечитайте ст.66. Если зак указал только тех.характеристики, вы находите товар с такими характеристиками, указываете в заявке их, и кроме того указываете :товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара. И это обязательно!
Если у зака стоит описание, товарный знак и слово эквивалент:
- если вы хотите поставить его товар, вы можете просто написать согласие и указать этот товар;
- если вы поставляете эквивалент, вы находите товар с такими характеристиками, указываете в заявке их, и кроме того указываете :товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара. И это обязательно!
Так же и с работами.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: по первым частям

Сообщение Swetochek89 » 26 ноя 2014, 10:41

Доброе утро!
Что-то под конец года начинаю во всё сомневаться. Готовлю аукцион на поставку авто, торговую марку и т.п. я не указываю, лишь пописываю технические характеристики. Однако в этих характеристиках у меня есть два пункта, где указана марка, например, зимние шины "NOKIAN HKPL 8 XL" или встраиваемый подогрев задних сидений WAECO Magiccomfort MSH 200. Нужно ли дописать "или эквивалент"? В требованиях к первой части я пока прописала тот пункт 66 статьи, где заказчик указывает только тех характеристики (подпункт "б" п.1 ч.3 статьи 66). Но вот эти конкретные наименования смущают.
И что в итоге мне присылает поставщик? наименование товара, торговую марку (при наличии), производителя и характеристики?
Заранее спасибо

Swetochek89
Завсегдатай
 
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: по первым частям

Сообщение AlexP » 26 ноя 2014, 10:52

Swetochek89 писал(а):Однако в этих характеристиках у меня есть два пункта, где указана марка, например, зимние шины "NOKIAN HKPL 8 XL" или встраиваемый подогрев задних сидений WAECO Magiccomfort MSH 200. Нужно ли дописать "или эквивалент"?


Не рекомендую вообще ссылаться на конкретные марки, так как в данном случае это не эксклюзив по своим функциональным свойствам и есть достойные аналоги.
Вам нужен подогрев сидений, какое имеет значение какой фирмы будет оборудование.
Да и на NOKIAN HKPL 8 XL найдется достойный аналог.
А за излишнюю конкретизацию вас могут наказать.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group