Обсуждение: форма 2 и ее проблемы

Формирование технических заданий и заполнение конкретных показателей (формы 2)

Re: "Форма 2". Методы хищений всё теже (или с 94-ФЗ на 44-ФЗ

Сообщение SiMiX » 28 июл 2014, 11:50

zakup писал(а):Я бы предложил сделать открытой официальную переписку между Заказчиком и Поставщиком в рамках исполнения государственного контракта: претензии, ответы на претензии, встречные претензии, запросы, уведомления, акты выполненных работ и так далее. И таким образом убрать из закона необходимость отправления почтой россии заказных писем как Заказчиком так и Поставщиком.

это технически реализовано на РТС-Тендер, почему-то только никто не пользуется этим...
Аватар пользователя
SiMiX
Профессор
 
Сообщений: 2500
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:01
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 82

Re: "Форма 2". Методы хищений всё теже (или с 94-ФЗ на 44-ФЗ

Сообщение Гарантстрой » 28 июл 2014, 14:08

Antidote писал(а):
Нина Стил писал(а): работники ф.а.с. пишут за деньги те самые "формы 2"


Про такое не слышал раньше. Это получается уже "на троих соображают":) Понятно тогда почему в ФАСе эти вопросы не поднимаются.

это реально так, на Кавказе точно

Гарантстрой
Завсегдатай
 
Сообщений: 315
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 11:55
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: "Форма 2". Методы хищений всё теже (или с 94-ФЗ на 44-ФЗ

Сообщение deceuninck » 28 июл 2014, 21:04

Tregart писал(а):Читайте ФЗ-44 внимательней. Сейчас описанию подлежит непосредственно объект закупки. Т.е. если идет аук на оказание услуг по обслуживанию пожарки, например, то никакие ацетоны, спирты, канифоли не прокатывают. Мы в УФАС такие жалобы вывозим, хоть и с переменным успехом.

Услуги тоже являются объектом закупки.

Статья 33. Правила описания объекта закупки
2. Документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

deceuninck
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 20:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: "Форма 2". Методы хищений всё теже (или с 94-ФЗ на 44-ФЗ

Сообщение zar » 28 июл 2014, 23:03

zakup писал(а):
Antidote писал(а):Ну пускай она будет. Для чего переписывать всё это нужно? Почему нельзя, как когда-то это планировалось, написать "да, согласен"?

Если на поставку товара будет нужно просто согласие, то тогда это даст Заказчикам простор для составления ТЗ под конкретного поставщика.
"Хочу автомобиль ..." и далее будет переписываться тот автомобиль, который уже есть и готов к отгрузке заказчику, но с некоторым дополнительным элементом, который есть только у одного поставщика. Не всегда можно доказать, что установление дополнительного элемента ведет к ограничению конкуренции.
Поэтому первая часть должна быть именно такой какой она есть. Я бы предложил сделать открытой официальную переписку между Заказчиком и Поставщиком в рамках исполнения государственного контракта: претензии, ответы на претензии, встречные претензии, запросы, уведомления, акты выполненных работ и так далее. И таким образом убрать из закона необходимость отправления почтой россии заказных писем как Заказчиком так и Поставщиком.


В этом отношении, я считаю, должен быть создан механизм обоснования. Т.е. каждое требование, каждая характеристика включаемая в ТЗ должна быть обоснована. Мощность двигателя 300 л.с.? Обоснуйте! Пневмоподвеска? Обоснуйте. И формальный подход к оценке обоснования быстро отучит Заказчиков включать в ТЗ излишние требования.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

форма 2

Сообщение вадим1111 » 10 окт 2014, 01:35

Уважаемые участники форума думаю не для ни кого из вас не секрет , что форма 2 в 99% придумана для того чтобы не допустить для аукциона нежелательных участников и принимает порой весьма извращенные формы. Читаешь и не знаешь смеяться или плакать. прописывают все что угодно на 100 листах начиная от формулы воды в растворе заканчивая чуть ли не количеством атомов металлов в гвоздях например ..понятно , что что одной стороны в этом деле заинтересованы заказчики, с другой подрядные организации которые с ним заодно, специлизированные организации которые эти формы придумывают и те которые заполняют .У меня вопрос.. Неужели нет способа законного обойти эту форму 2 законным путем в такой форме чтобы и согласиться с выставленной формой и не заполнять ее. Думаю что она должна быть . Есть ли тут люди заинтересованные в поисках и решении этой проблемы ? спасибо.

вадим1111
Завсегдатай
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: форма 2

Сообщение alexr86 » 10 окт 2014, 09:16

вадим1111 писал(а):Уважаемые участники форума думаю не для ни кого из вас не секрет , что форма 2 в 99% придумана для того чтобы не допустить для аукциона нежелательных участников и принимает порой весьма извращенные формы. Читаешь и не знаешь смеяться или плакать. прописывают все что угодно на 100 листах начиная от формулы воды в растворе заканчивая чуть ли не количеством атомов металлов в гвоздях например ..понятно , что что одной стороны в этом деле заинтересованы заказчики, с другой подрядные организации которые с ним заодно, специлизированные организации которые эти формы придумывают и те которые заполняют .У меня вопрос.. Неужели нет способа законного обойти эту форму 2 законным путем в такой форме чтобы и согласиться с выставленной формой и не заполнять ее. Думаю что она должна быть . Есть ли тут люди заинтересованные в поисках и решении этой проблемы ? спасибо.


слишком высокий %, есть много Заказчиков, которые делают форму, для того чтобы к ним не лез кто попало и не демпинговал и чтоб потом работы не выполнялись через одно место с 50% снижением

соглашусь, есть и по 200стр формы с непонятным содержанием, жалуйтесь на документацию, у каждого есть право на это
но что бы просто добиться согласия, если даже добьетесь то там будем 25-50% и вам этот контракт будет неинтересен

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: форма 2

Сообщение Тропарь » 10 окт 2014, 10:18

ломать систему нужно полностью. рыба то с головы гниет.
даже выбив нужную форму. даже добившись корректировки ТЗ, даже выиграв в минимальную маржу, надо быть готов к препонам со стороны Заказчика.
тут либо покерфейс, если уверен в себе, товаре, и отсутствии косяков своих.
либо не суйся.
каждый решаем сам.
но прогибать можно даже заточенные аукционы.

Тропарь
Завсегдатай
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 7

Re: форма 2

Сообщение вадим1111 » 14 окт 2014, 22:44

Непрочитанное сообщение Тропарь » 10 окт 2014, 09:18

ломать систему нужно полностью. рыба то с головы гниет.



Так и я о том же..Вот и предлагаю найти совместно способ или форму , который поможет уйти от заполнения формы 2, вот уверен, работники Фаса могут подсказать как, у них то точно нет никакой заинтересованности в отличии от Заказчика... и еще вопрос .вывесил Заказчик эту форму на ста листах с характеристиками материалов ..интересно нельзя напротив каждой характеристик написать в этой форме..согласен поставить материал с указанными характеристиками ? и все..

вадим1111
Завсегдатай
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: форма 2

Сообщение igorXV » 14 окт 2014, 22:50

Нельзя.
По хим. составу материалов жалуйтесь, свежая практика по ФАСу - за хим. состав ругаются.
А так, выше сказали. Зайдите на аук, где есть только согласие. Посморите, что там творится с ценой.
За большие формы можно добиться через ФАС неприятностей для Зака. А по средним и небольшим пролезть можно.

П.С, Если бы ФАС был конечной инстанцией, то помощи ждать стоило бы. А так, есть ещё суды, которые работают с Законами. И обойти форму по Закону не выйдет.
Работаю удалённо.
Заявки (т.н. Форма 2) для Поставщиков, аукционная док-ция для Заказчиков, жалобы в ФАС.
Обращайтесь: igorgoszakaz@gmail.com

igorXV
Знаток
 
Сообщений: 1350
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 10:55
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: форма 2

Сообщение вадим1111 » 14 окт 2014, 23:42

Зайдите на аук, где есть только согласие. Посморите, что там творится с ценой.

Уверяю Вас Игорь ни один подрядчик не будет рисковать не своей фирмой , не деньгами , не заниматься альтруизмом. Если цены и падают в разы , то это означает одно, сметы накручены. я в течении пяти минут могу скинуть пару аукционов , где цифры завышены в несколько раз.

вадим1111
Завсегдатай
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:15
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Заполнение конкретных показателей

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron