Вопросы: закупка ПО (ПП 1236 от 16.11.2015 г.)

Преференции, запреты, ограничения и условия допуска

Re: Вопрос по приобритению программных продуктов

Сообщение Klimenko D » 19 сен 2014, 14:02

Появилась необходимость еще в одном рабочем месте

Klimenko D
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 13:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по приобритению программных продуктов

Сообщение Wasate » 22 сен 2014, 07:04

Klimenko D писал(а):Так всё-таки как быть?

продолжите поиск подобных закупок на ООС, с упором на конторы связанные с проектированием
Quoth the Raven, "Nevermore."
Аватар пользователя
Wasate
Завсегдатай
 
Сообщений: 173
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:37
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

НМЦК на закупку уникального программного обеспечения

Сообщение sega » 25 сен 2014, 18:28

Добрый день, коллеги!
Как правильно обосновать НМЦК на закупку уникального программного обеспечения не имеющего аналогов, то есть метод анализа рынка применить невозможно? К данной компьютерной программы имеется свидетельство о регистрации интеллектуальной собственности. Разработчик не обоснует документировано стоимость ПО ( только коммерческое предложение). Программа разрабатывалась ими с расчетом продажи именно нам. Более нигде ее применять затруднительно.

Спасибо!

sega
Специалист
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 10:39
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: НМЦК на закупку уникального программного обеспечения

Сообщение Ilya Muhin » 02 окт 2014, 09:55

тут на всякий случай вам лучше с местным контролирующим органом посоветоваться, но у нас можно написать примерно так: "В связи с тем, что данное ПО распространяется только фирмой-производителем (основание - копия свидтельства о регистрации права на ПО), то за НМЦК принимается стоимость коммерческого предложения. Собственно, примерно то же самое вы потом будете писать для согласования заключения контракта с единственныму участником аукциона

Ilya Muhin
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 09:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

За сопровождением ПО маскируется его закупка

Сообщение TikhonovDenis » 03 окт 2014, 17:05

Добрый день,

Я программист и сейчас планирую оформится как ИП для участия в аукционе на поставку ПО для медицинских учреждений Санкт-Петербурга. Но есть один вопрос.

Есть такие конкуренты: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=8020875

Дело в том, что все закупки с их участием оформляются как сопровождение информационной системы с указанием её конкретного наименования. Я предлагаю точный аналог, но ведь он имеет другое название и по сути является другим ПО. По сути компания "ПетроМС" продлевает ключ активации своего ПО на тот период, на который выигрывает сопровождение.

Допустим, я укажу меньшую стоимость и даже выиграю. Но тогда их ПО перестанет работать а от установки моего поликлиника ведь может и отказаться? Получается, что за словом "сопровождение" по сути маскируется ежегодная закупка программы, а все конкуренты сразу исключаются из участия, ведь никто кроме "ПетроМС" не сможет активировать софт, а значит и сопровождать его.

Насколько это вообще законно? Есть ли у меня хоть какой-то шанс продвинуть собственное решение? Получается, они могут ставить любую цену по договорённости с поликлиникой и ни один другой поставщик даже более дешёвого и продвинутого ПО не сможет ничего поделать? Есть ли что-то в антимонопольном или ином законодательстве на этот счёт?

Помогите начинающему новичку, очень надеюсь на вашу консультацию.

TikhonovDenis
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 16:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: За сопровождением ПО маскируется его закупка

Сообщение zar » 03 окт 2014, 19:13

TikhonovDenis писал(а):Добрый день,

Я программист и сейчас планирую оформится как ИП для участия в аукционе на поставку ПО для медицинских учреждений Санкт-Петербурга. Но есть один вопрос.

Есть такие конкуренты: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action ... Id=8020875

Дело в том, что все закупки с их участием оформляются как сопровождение информационной системы с указанием её конкретного наименования. Я предлагаю точный аналог, но ведь он имеет другое название и по сути является другим ПО. По сути компания "ПетроМС" продлевает ключ активации своего ПО на тот период, на который выигрывает сопровождение.

Допустим, я укажу меньшую стоимость и даже выиграю. Но тогда их ПО перестанет работать а от установки моего поликлиника ведь может и отказаться? Получается, что за словом "сопровождение" по сути маскируется ежегодная закупка программы, а все конкуренты сразу исключаются из участия, ведь никто кроме "ПетроМС" не сможет активировать софт, а значит и сопровождать его.

Насколько это вообще законно? Есть ли у меня хоть какой-то шанс продвинуть собственное решение? Получается, они могут ставить любую цену по договорённости с поликлиникой и ни один другой поставщик даже более дешёвого и продвинутого ПО не сможет ничего поделать? Есть ли что-то в антимонопольном или ином законодательстве на этот счёт?

Помогите начинающему новичку, очень надеюсь на вашу консультацию.


Можно не трепыхаться. Заказчик легко аргументирует, что у них уже [несколько лет] стоит эта программа [поставщика изначально выбрали на конкурентной основе], в ней созданы базы данных, персонал обучен для работы с этим ПО и вообще рабочий процесс построен именно в расчете на это ПО и смена ПО повлечет за собой дополнительные траты.
Указание точного наименование допускается пунктом 1 части 1 статьи 33 там даже соответствующая формулировка есть допускается указание торговой марки и отсутствие слов "или эквивалент" в случае несовместимости товаров. Как раз Ваш случай.

zar
Завсегдатай
 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 16:23
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 68

Re: За сопровождением ПО маскируется его закупка

Сообщение TikhonovDenis » 03 окт 2014, 19:49

Я забыл указать, что программа является лишь оболочкой -- что моя, что "ПетроМС"-овская. База данных предоставляется терфондом медстрахования СПб, но в ней не реализована функция построения отчётности. Собственно, наши программы по сути являются дешёвыми оболочками,позволяющими строить эти самые отчёты по готовой чужой базе (доступ к ней открыт и разрешён ТФ ОМС кому угодно, так что законодательство не нарушается).

Этот нюанс никак не влияет?

Получается, что единственный вариант заранее договориться с медучрежением, так чтобы закупка была оформлена под мой софт?

TikhonovDenis
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 16:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Проект изменений в 44 и 223

Сообщение kamaz » 08 окт 2014, 11:21

Коллеги на обсуждение http://vz.ru/news/2014/10/7/709343.html

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Проект изменений в 44 и 223

Сообщение OMZ » 08 окт 2014, 16:36

да уж. Бездумное навязывание так называемых отечественных продуктов, боюсь ни к чему хорошему не приведет. Да и сомневаюсь что такое пройдет.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Наименование производителя ПО

Сообщение Аллевтина » 14 окт 2014, 17:35

Добрый вечер, уважаемые коллеги)))
Готовлю заявку на участие в аукционе и помимо всего прочего оборудования к поставке, есть программное обеспечение (ПО), а именно - ПО ядро системы «Интеллект»
Возник вопрос: где вообще можно узнать наименование производителя ПО? В инете нашла только свидетельство, выданное Агентством по патентам и товарным знакам, в котором указан правообладатель.
Правообладатель=производитель?
Заранее всем спасибо за ответы))

Аллевтина
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:49
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Пред.След.

Вернуться в Национальный режим

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group