Вопросы: планирование на 2014 год - архив 2

Re: Передвижки в плане-графике.

Сообщение Alenyonok » 02 окт 2014, 16:04

Ребятки! Подскажите пожалуйста. Провели в этом году 2 аукциона, теперь работаем только по п.4 ст.93. У нас постоянно двигают деньги: между статьями, с программы на подведомственные учреждения, с программы на управление и т.д. Т.е. денег в плане-графике по отдельным КБК становиться меньше. Вопрос: Как часто вносить изменения в план-график, обязательно ли делать это после каждой передвижки (передвижки у нас могут быть каждый день)? Если обязательно, то чем это регламентируется? С внесением новых закупок всё понятно - вносим изменения, ждём 10 дней, заключаем договор, а как быть в моей ситуации с уменьшением денег по КБК? Может кто подскажет, нормативку какую скинет каков порядок действий?

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Передвижки в плане-графике.

Сообщение russian_girl » 03 окт 2014, 08:06

Присоединяюсь к вопросу

russian_girl
Завсегдатай
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 20:52
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Передвижки в плане-графике.

Сообщение sviv » 03 окт 2014, 09:41

Alenyonok писал(а):Ребятки! Подскажите пожалуйста. Провели в этом году 2 аукциона, теперь работаем только по п.4 ст.93. У нас постоянно двигают деньги: между статьями, с программы на подведомственные учреждения, с программы на управление и т.д. Т.е. денег в плане-графике по отдельным КБК становиться меньше. Вопрос: Как часто вносить изменения в план-график, обязательно ли делать это после каждой передвижки (передвижки у нас могут быть каждый день)? Если обязательно, то чем это регламентируется? С внесением новых закупок всё понятно - вносим изменения, ждём 10 дней, заключаем договор, а как быть в моей ситуации с уменьшением денег по КБК? Может кто подскажет, нормативку какую скинет каков порядок действий?

часть 13 ст.21 по 44-ФЗ вступила в силу с 01.01.2014 года:
"13. План-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в следующих случаях:
1) увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;
3) изменение даты начала закупки и (или) способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком;"
Согласно ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации в случае уменьшения бюджетному учреждению главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности исполнения бюджетным учреждением бюджетных обязательств, вытекающих из заключенных им государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, бюджетное учреждение должно обеспечить согласование новых сроков, а если необходимо, и других условий государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров.

Таким образом, бюджетное учреждение вправе изменить сроки и другие условия государственного (муниципального) контракта в случае сокращения ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств.

А с 2015 года вступают в силу след-е статьи 44-ФЗ
И ст. 16 по 44-ФЗ (вступает в силу с 01.01.2015):
"6. Планы закупок подлежат изменению при необходимости:
...
2) приведения их в соответствие с федеральным законом о внесении изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, с федеральными законами о внесении изменений в федеральные законы о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на текущий финансовый год и плановый период, с законами субъектов Российской Федерации о внесении изменений в законы субъектов Российской Федерации о бюджетах субъектов Российской Федерации на текущий финансовый год (текущий финансовый год и плановый период), законы субъектов Российской Федерации о внесении изменений в законы о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и с муниципальными правовыми актами о внесении изменений в муниципальные правовые акты о местных бюджетах на текущий финансовый год (текущий финансовый год и плановый период); "
ПП РФ №1044 от 21.11.2013 (вступ. в силу с 01.2015г.):
"9. Лица, указанные в пункте 3 настоящего документа, ведут планы-графики закупок в соответствии с положениями Федерального закона о контрактной системе и настоящего документа. Внесение изменений в планы-графики закупок осуществляется в случаях:

а) изменения объема и (или) стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к осуществлению закупки, вследствие чего поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком закупок, становится невозможной;

б) изменения планируемой даты начала осуществления закупки, сроков и (или) периодичности приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг, способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), этапов оплаты и (или) размера аванса, срока исполнения контракта;

в) отмены заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком закупок;

г) образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;

д) выдачи предписания федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления об устранении нарушения законодательства Российской Федерации в сфере закупок, в том числе об аннулировании процедуры определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

е) реализации решения, принятого заказчиком по итогам обязательного общественного обсуждения закупки;

ж) возникновения обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика закупок было невозможно;

з) в иных случаях, установленных высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией в порядке формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок."

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Изменения в план-график

Сообщение Deputat » 03 окт 2014, 10:02

План-график на 2015 говорите?
Вот смотрите что нам пришло вечером 1 октября, обратите внимание на чудное заполнение и сроки.

работаем :-)
Вложения
Информационное письмо по закупкам.pdf
(110.76 KiB) Скачиваний: 2079

Deputat
Посетитель
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 16:51
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Передвижки в плане-графике.

Сообщение Alenyonok » 03 окт 2014, 13:24

У нас не изменение цены контракта, не уменьшение из-за внесения изменений в правовые акты, а просто передвижки, у нас это нормальное дело (пишем письма в казначейство наше с просьбой, например, передвинуть деньги с такой-то программы на такое учреждение на такие-то цели). Какие варианты будут, народ? :s_o_s: У нас вообще на закупки может быть выделено, например, 4 млн., в течении года делаем передвижки и в итоге к концу году укладываемся по п.4 ст. 93. Вот теперь думаю как это учитывать?

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Передвижки в плане-графике.

Сообщение sviv » 03 окт 2014, 15:15

Alenyonok писал(а):У нас не изменение цены контракта, не уменьшение из-за внесения изменений в правовые акты, а просто передвижки, у нас это нормальное дело (пишем письма в казначейство наше с просьбой, например, передвинуть деньги с такой-то программы на такое учреждение на такие-то цели). Какие варианты будут, народ? :s_o_s: У нас вообще на закупки может быть выделено, например, 4 млн., в течении года делаем передвижки и в итоге к концу году укладываемся по п.4 ст. 93. Вот теперь думаю как это учитывать?

Alenyonok, а где написано, что нельзя делать передвижки?, не запрещено, значит можно. Опыт одного из Министерств РФ существует, оно из нашей программы на другую программу забирали неосвоенные деньги, а в целом по ПГ и лимитам укладывались. Учитывать - дело техники надо в ПГ, одной строкой по видам КБК п.4 ст.93 (до ста тысячники). А ПГ в каком виде у ВАС? Если в неструктурированном виде, то легче вносить поправки. Каждая Ваша передвигаемая программа -это отдельный вид КБК? Изменения проводите в текущем режиме по получению из казначейства каждого согласования, указывайте в таблице ПГ причину изменения с указанием даты и № письма в казначейство (с визой или ответом о согласовании им) нарастающим итогом с начала года. Удаляйте старые позиции по п.4 ч.1 ст.93, чтобы не было задвоения в итоговой строке ПГ. Когда-то разговаривала со службой поддержки, сказали удалять ненужные позиции нужно выбирая из списка причину отказа от данной позиции. Сама позиция остается в ПГ, но она как бы аннулирована. и добавляете новые строки на уменьшение. Далее нажимаете опубликовать.Внесение изменений в ПГ можно энное количество раз, в ПГ есть Журнал версий (изменений), раскрывает ПГ в каждой версии, в этом году уже 42 версии нашей вышестоящей орг. увидела, а в Журнале событий ПГ видна дата изменения ПГ. Поэтому Вам надо каждое согласование с казначейством вносить изменением в ПГ и опубликовывать, КО все рассмотрит в данных Журналах, что и когда менялось и это будет правильно.
А в меню слева в дополнительных мат
ериалах есть Инструкция пользователя, там найдете ответы по вопросам заполнения ПГ, внесению в него изменений.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Изменение цены в план-график

Сообщение m2m » 07 окт 2014, 09:50

Возникла необходимость уменьшить нач. макс. цену по закупке, по которой уже началось время подачи заявок. Можно ли не вносить изменения в план-график? Или закупку надо отменять, переделать цену в плане-графике и объявлять заново, выждав 10 дней ? А ждать нам вовсе нежелательно, дело горит.

m2m
Завсегдатай
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:49
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Изменение цены в план-график

Сообщение Irina09 » 07 окт 2014, 10:19

m2m писал(а):Возникла необходимость уменьшить нач. макс. цену по закупке, по которой уже началось время подачи заявок. Можно ли не вносить изменения в план-график? Или закупку надо отменять, переделать цену в плане-графике и объявлять заново, выждав 10 дней ? А ждать нам вовсе нежелательно, дело горит.

Цена контракта является существенным условием и ее нельзя менять в процессе подачи заявок. Вам нужно отменить эту закупку. Изменения в ПГ не вносятся , если уменьшение у вас будет в пределах 10%. Больше-надо вносить. И 10 дней ждать. А уменьшение цены с чем связано?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Изменение цены в план-график

Сообщение m2m » 07 окт 2014, 11:21

Размещаю не я, коллега. Зак. узнал, что не сможет оплатить по цене, какую первоначально посчитал (по средней из 3 ком. предложений), потому что всплыл областной документ, по которому столько денег на эту закупку они никак из обл. бюджета не получат. Этот док еще в том году появился, но зак как-то подзабыл про него. Они пересчитали по этому обл. документу, получилось меньше где-то на 25%.

m2m
Завсегдатай
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 16:49
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 1

Re: Изменение цены в план-график

Сообщение OMZ » 07 окт 2014, 11:23

Irina09 писал(а):Цена контракта является существенным условием и ее нельзя менять в процессе подачи заявок.

Это с чего вдруг? Нельзя предмет закупки изменять и увеличивать размер обеспечения заявки.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group