Вопросы: претензии в ходе исполнения контракта - архив 1

Re: Претензия по срыву сроков

Сообщение lawlawlaw » 19 сен 2014, 08:20

STD83 писал(а):
lawlawlaw писал(а):Как бы есть и как бы нет!
:ps_ih:
lawlawlaw, в инете полно образцов претензий!!! просто в каждом конеретном случае - своя история и свои требования!
можете за "рыбу" взять мою, но ее надо, естественно, подгонять под себя:

Вы мой спаситель :-):
Аватар пользователя
lawlawlaw
Завсегдатай
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 05:24
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Претензия по срыву сроков

Сообщение STD83 » 19 сен 2014, 08:23

lawlawlaw писал(а):Вы мой спаситель

с вас бутылка! :-) шучу :mi_ga_et:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Претензия по срыву сроков

Сообщение lawlawlaw » 19 сен 2014, 08:24

STD83 писал(а):
lawlawlaw писал(а):Вы мой спаситель

с вас бутылка! :-) шучу :mi_ga_et:

Без нее как раз и не разобраться :ps_ih:
Аватар пользователя
lawlawlaw
Завсегдатай
 
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 05:24
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Ненадлежащее исполнение обязательств по контракту что это???

Сообщение usax » 26 сен 2014, 19:16

Здравствуйте, коллеги!

Выиграли аукцион на поставку автомобильного масла. Так как заказчик находится в другом городе, то груз отправляли через транспортную компанию. В итоге во время перевозки груз был поврежден (из 394 канистр масла, отправленных заказчику, во время перевозки были повреждены 4). Заказчик сначала в устной форме предъявляет нам претензию. Мы просим составить акт порчи груза, и говорим заказчику на выбор 2 варианта:
1) уменьшить допсоглашением сумму контракта на сумму боя
2) если эти 4 канистры ему так жизненно важны (напомню, общий объем поставки-394 канистры), то предлагаем допоставить ему эти 4 канистры.
Сегодня по почте получаем акт, в котором зафиксировано, что из 394 канистр 4 канистры пришли в ненадлежащем виде. На сумму 2576 рублей.
И далее самое интересное. Заказчик пишет, что в соответствие с таким-то пунктом контракта штраф за ненадлежащее исполнение поставщиком обязательств составляет 10% от суммы контракта, т.е. 25422 рубля!!! Я чуть в осадок не выпал :wo_ol:
Т.е. заказчик хочет помимо уменьшения суммы контракта на сумму боя содрать еще с нас штраф в 10 раз выше стоимости недопоставленного не по нашей вине товара! Такого я еще не видел...
В данный момент заказчик товар не принимает, акты не подписывает (типа товар у него на ответственном хранении).
Я прекрасно понимаю, что в суде этот несоразмерный ущербу штраф будет отменен. НО. Во первых-суд в другом регионе. Во вторых-товар завис у заказчика, ни приемки, ни оплаты нет.
В связи с этим вопрос:
Что же все таки это такое-ненадлежащее исполнение поставщиком обязательства по контракту, и чем вся эта муть регламентируется?
Хочется решить это нормально и миром-самый простой вариант это уменьшить сумму контракта на сумму боя и все. Я думаю, любой из вас, и заказчик и поставщик поступил бы ровно так же без лишних вопросов.
Но так как заказчик наглухо упоротый, то мне нужно, по моему мнению, написать ему официальное письмо с требованием принять товар и дать ссылку на какие-то нормативные акты, чтобы доказать, что недопоставка 1% товара по контракту вследствие боя в дороге никак не является ненадлежащим исполнением обязательств по контракту со стороны поставщика. Тем более что если заказчику так нужно, то мы готовы эти 4 канистры ему допоставить.

Выручайте, друзья! Вот как бороться с такими хитро.....ыми ???
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Ненадлежащее исполнение обязательств по контракту что эт

Сообщение usax » 27 сен 2014, 10:42

Кто-нибудь может что-то сказать по этому поводу?
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Ненадлежащее исполнение обязательств по контракту что эт

Сообщение ispu » 27 сен 2014, 20:10

А что у вас в контракте прописано на тему штрафов?

ispu
Завсегдатай
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 11:56
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 2

Re: Ненадлежащее исполнение обязательств по контракту что эт

Сообщение usax » 28 сен 2014, 06:54

Прописан штраф за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту. Вот кто-нибудь может пояснить, что в данном случае есть ненадлежащее исполнение? Где и чем это регламентируется?
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Ненадлежащее исполнение обязательств по контракту что эт

Сообщение S-A » 28 сен 2014, 14:08

Ненадлежащее исполнение обязательств - нарушение положений контракта. В нем наверняка прописано, что поставщик должен обеспечить упаковку товара, которая обеспечивает надлежащее состояние товара при транспортировке, погрузке, разгрузке и прочем. Данное требование не исполнено - получите штраф, все правильно. А кто товар попортил заказчика не должно волновать, виноват всегда поставщик.

S-A
Завсегдатай
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Ненадлежащее исполнение обязательств по контракту что эт

Сообщение usax » 28 сен 2014, 14:36

А кто удостоверяет: надлежащим было исполнение или нет? По нашему мнению только суд. Вот к примеру, мы считаем, что исполнение контракта было надлежащим (товар был поставлен в срок и в полном объеме. порча 1% от всего количества товара при транспортировке никак не может являться признаком ненадлежащего исполнения контракта. тем более что мы готовы все компенсировать.) Заказчик считает иначе.
По нашему мнению заказчик сейчас должен принять и оплатить фактически поставленный товар. А потом, если у него такое непреодолимое желание поживиться за наш счет, подавать в суд для признания исполнения контракта ненадлежащим. По нашему мнению, сейчас нас просто хотят как лохов развести на деньги.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Ненадлежащее исполнение обязательств по контракту что эт

Сообщение S-A » 28 сен 2014, 16:55

Заказчик какой-то горячий попался, видимо не вас желал видеть в качестве поставщика. Написал бы он лучше акт о выявленных недостатках, да допоставили бы вы ему эти четыре канистры. И разошлись бы миром.
Надо читать контракт, приемка товара там наверняка прописана, и про акт выявленных недостатков тоже пару пунктов быть должно.

S-A
Завсегдатай
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 17:57
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group