Сомнения: заточенные процедуры

Подозрительные закупки, общественное обсуждение сомнительных заказов и борьба с ними

Re: Попались на уловку Заказчика

Сообщение Shukshin » 19 сен 2014, 23:50

Logan писал(а):Всем доброго дня!

Ситуация такова: Заказчик по 223-ФЗ объявил торги по закупке автомобольей, вывесил ТЗ, где указал, что шина для автомобиля должна быть определенных размеров: ширина - не менее 215 мм, высота - не менее 65 мм, радиус - не менее 16 дюймов. В заяве нами было предложено: ширина - 215 мм, высота - 65 мм, радиус - 16 дюймов. Соответсвенно нашу заявку отклонили, по причине несоответствия шины для данного вида автомобиля, так как такие шины непредусмотрены Одобрением транспортного средства(!), где предусмотрена размерность шины - 215/65R16. Нам следовало вычислить выосту в мм исходя высоты шины - 65%, по стандартам высота шины обозначается в %(!).
Вопрос имел ли право Заказчик указывать в ТЗ высоту шины в мм, тогда как она в соответствии со стандартами выражается в %?!

Вот мне кажется без документации смысла нет разбор делать.
Я скажу так, если в требованиях к описанию товара Зак не указывал необходимости соответствия предложения каким-то ГОСТам, одобрениям и т.п., то он не прав! Указал не менее 65 мм, получи 65 мм. (При этом кстати, ув. ТС, Вы сами думали как поставлять авто будете на таком низком профиле???)
А от себя скажут так, он размер может указать хоть в км. Однако в требованиях к описанию должен установить, что резина должна соответствовать тому-то и при этом просить указать ее размерность в соответствии с международной маркировкой (или как там её). Т.е. пишет, хочу, чтобы была не менее 65 мм, но при этом соответствовала предлагаемому автомобилю (вдруг Вы другой предлагаете, а у него одобрение другое), а так же предложение подавать в международном формате. Тогда Вы обязаны были здесь подать размер 216/65 R16.
Надо читать документацию.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Попались на уловку Заказчика

Сообщение inagro » 20 сен 2014, 07:32

Имхо, это еще нормальный зак попался. Злой бы допустил, заключил контракт, и потребовал поставить резину с 30 профилем. я еще могу представить 40 профиль на брабусах и альпинах, но она имеет совершенно конский ценник. а 30 - вообще что-то за пределами здравого смысла, если конечно выпускается физически. Далее потеря обеспечения + РНП. Ну или занести заку вдвое от запланированного им.

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Попались на уловку Заказчика

Сообщение Сергий » 22 сен 2014, 08:59

inagro писал(а):
раз зак ссылается на одобрение типа транспортного средства - значит в АД оно хоть вскользь, но было.
автор, документацию аукциона - в студию. и положение о закупках зака - тоже.
p.s. перед тем как начать участвовать в ауках надо хоть поверхностно ознакомиться со спецификой соотвествующих рынков. нормальный фильтр для отстройки от дилетантов. не более.


Я присоединяюсь к этому требованию.
И все-таки: без ссылки на документацию аукциона как-то некооректно искать приемлемое решение:)
Дайте ссылку, чтобы каждый мог прочитать ...
Иначе может перейти на личности, а это не дело....

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Попались на уловку Заказчика

Сообщение N_W » 22 сен 2014, 12:03

inagro писал(а):вы похоже перепутали 44 и 223 :men:

ЭТО мне :sh_ok:
тема создана в ветке по 223-ФЗ, по 44-ФЗ я не работал, и соответственно, что там за подводные камни, уловки, подставы и т.п. в 44-ФЗ не могу знать, тем более перепутать :-):
inagro писал(а):раз зак ссылается на одобрение типа транспортного средства - значит в АД оно хоть вскользь, но было.

не всегда так
и кстати с чего вы взяли, что это был аукцион? :men:
inagro писал(а):автор, документацию аукциона - в студию. и положение о закупках зака - тоже.

согласен, когда будет полная инфа от ТС по закупке, то можно продолжить дискутировать, только такое ощущение ему это уже не нужно)
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Попались на уловку Заказчика

Сообщение alexr86 » 22 сен 2014, 14:29

да что тут спорить в ФАСе он не отбил, жалоба необоснованна

пока в арбитраж пойдет, машины уже поставят

так что тему можно закрыть

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: Попались на уловку Заказчика

Сообщение Blossom » 24 сен 2014, 15:26

Logan писал(а):Даа, к делу тонко подошли...
Но все же остается вопрос: вправе ли заказчик был указывать размер в мм, если согласно ГОСТу, например, он указывается в %, в сертификатах соответсвия в мм тоже размеров нет, в таком случае с чем сравнивать?! Даже если указать нужный размер в мм, например 140 мм, то по факту размеры будут "уходить" в плюс или минус, например, влияние температуры, влажности ит.п., отсюда следует, что при поставке шины могут несоответсвовать заявке, если их замерить конечно?!


А воз и ныне там.... Или чего пенять на других, коли сам дурак.... Еще нужны поговорки?

Дорогие участники, скажу вам от лица всех заказчиков, то что вы НЕ ЧИТАЕТЕ ДОКУМЕНТАЦИЮ, это не наши проблемы. если бы вы прочитав документацию вникли в суть дела поглубже, увидели бы что Зак указывает неправильно и написали бы запрос на разъяснения, то возможно Зак остался бы с носом и ему пришлось бы вносить изменения в документацию, но вы же не читаете и не вникаете. Пока будет так, всегда найдутся те, кто будет хитрить и ловчится, придумывая вот такие ходы. :bra_vo:

Отвечу вопросом на вопрос, а что вам ответил на это Заказчик? Вы писали ему официальное письмо? Или сразу в ФАС побежали?
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Как бороться с заточками?

Сообщение ami » 11 окт 2014, 17:57

Добрый день!
Не так давно были выставлены два аукциона на строительство и ремонт детских садиков. Считаю, что оба аукциона- "заточки" под определенного поставщика: в обоих аукционах пропустили заявки только двух участников. И в обоих аукционах один из участников опускался на один шаг, второй опускался после первого еще на один шаг и выигрывал таким образом аукцион.
Сложность подачи заявки была связана в первую очередь с тем, что нужно было перебирать кучу разных материалов которые соответствуют требованиям заказчика. Как бороться с такими заказчиками? И каким образом заполнять заявки так, чтобы заказчик не мог ее отклонить.
Какие интересные ситуации возникали у вас?
Спасибо.

ami
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 17:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Как бороться с заточками?

Сообщение ami » 11 окт 2014, 18:00

номера извещений на сбербанк аст:
0162300002614000001
и
0162300002614000004

ami
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 17:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: Как бороться с заточками?

Сообщение Gasanov05 » 13 окт 2014, 01:54

В вашем случае хотя бы скопировать текст можно, а тут 0803200013714000018

Gasanov05
Завсегдатай
 
Сообщений: 175
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 17:28
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как бороться с заточками?

Сообщение usax » 13 окт 2014, 07:35

Ну тут скажу определенно-аукционы на такие суммы все уже давно попилены. И нужный поставщик сам пишет ТЗ и заносит его заказчику. А тут уже зависит от профессионализма того. кто пишет ТЗ. Скажу проще, если бы мне нужно было бы написать ТЗ под себя, то я бы прописал там столько нюансов, что для того чтобы просто разобраться в нем, постороннему потребуется н-ное количество дней. Так что ничего вы не сделаете. Доказать факт сговора заказчика и поставщика вообще не реально. Конечно, можете штудировать документацию на наличие косяков и сносить аукционы в ФАС (редко увидишь безупречную документацию), но опять же вам это ничего не даст. Т.к. заказчику ничего не будет, только предпишут внести изменения в документацию и все.
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Пред.След.

Вернуться в Сомнительные закупки

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group