Вопросы: формирование и обоснование НМЦК - архив 1

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: расчет НМЦ, помогите плиз понять логику

Сообщение ivan_ivanchenko_75 » 20 апр 2012, 10:06

видавший виды писал(а):
BilliBons писал(а):
Alexnf писал(а):Данный расчет выполнен не по средней цене.
Заказчик взял цену Поставщика №1, также в данную ценовую категорию подпадает и Поставщик №2 - процедура должна состоятся. Если взять среднюю цену (в данной ситуации большой разброс цен), это можно расценить как неэффективное использование бюджетных средств.

Тоже постоянно мучаюсь, вот подскажите:
Есть 3 ценовых предложения поставщиков с большим разбросом цен: 150т.р., 220т.р. и 290т.р. По идее обосновать НМЦ могу взяв среднее арифметическое - 220т.р. Но в бюджете на эти цели заложено только 150т.р. Правомерно ли установить НМЦ 150т.р. или это ограничение конкуренции?
Спасибо.

Ваша цель - эффективное расходование средств бюджетных ассигнований и "точка"! Имеете право, если нет к-либо подзаконных актов вашего региона(т.е., к-либо распоряжений, постановлений пост.ВАШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА!! о расчёте нцк, как, например, в СПб - их "куча"), вы можете рководствоваться реестром контрактов как и своих, так и чужих на ООСе(это мнение КСП, считаю - бред!!!), в т.ч. и мониторинг, делайте их 3-и шт. и высчитывайте среднее армфметич., можно и интернетные данные - самое главное - ссылка на источник и дата обращения!

Вопрос: почему среднее арифметическое? Не встречал НПА с таким указанием. Есть куча рекомендаций. РЕКОМЕНДАЦИЙ. А Бюджетный Кодекс говорит об исполнении бюдж. ср-в наименьшего объема при достижении наилучшего результата. Я всегда беру наименьшую стоимость по результатам проведенной конъюнктурной оценки рынка.

ivan_ivanchenko_75
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: расчет НМЦ, помогите плиз понять логику

Сообщение видавший виды » 20 апр 2012, 14:35

Среднее арифметич., т.к. - это мониторинг! Пример: 1-й Поставщик поставляет ч-либо за 100 руб, 2-й - за 20руб. (то же самое), 3-й - 70р. Если выставите - НМЦ 20 руб. - будет занижена цена, и возможно к-либо типа УФАСа может рассмотреть как "заточку" под своего поставщика, а сред. арифм. - корректный, в принципе расчёт, ну, если конечно, мониторинг не липовый!

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: расчет НМЦ, помогите плиз понять логику

Сообщение ivan_ivanchenko_75 » 20 апр 2012, 14:54

видавший виды писал(а):Среднее арифметич., т.к. - это мониторинг! Пример: 1-й Поставщик поставляет ч-либо за 100 руб, 2-й - за 20руб. (то же самое), 3-й - 70р. Если выставите - НМЦ 20 руб. - будет занижена цена, и возможно к-либо типа УФАСа может рассмотреть как "заточку" под своего поставщика, а сред. арифм. - корректный, в принципе расчёт, ну, если конечно, мониторинг не липовый!

:| Какая, в принципе, разница! Так на УФАС можно нарваться с их ограничением конкуренции, этак на контрольно-счетную с исполнением бюджета... Тяжела наша ноша, но фиг я ее брошу! :)

ivan_ivanchenko_75
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 17:32
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: расчет НМЦ, помогите плиз понять логику

Сообщение видавший виды » 20 апр 2012, 17:34

Да, конечно, это очередная коллизия в Законе (ни каким образом не прописано: а как её эту несчастную НМЦ расчитывать должен Заказчик), однако, в моём регионе масса подзаконных актов, и я советую то, в чём АБСОЛЮТНО уверенна и знаю!

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

3 коммерческих или 5?

Сообщение baxa » 23 апр 2012, 08:58

Ребята напомните нормативный акт на основании которого решается сколько коммерческих предложений брать 3 или 5, при формировании начальной (максимальной) цены контракта.

Вообще что то не могу найти! Случаи помню, а вот на основании чего - не могу никак найти!

Так что выручайте! :lol:
Заходите и к нам: http://help-tend.ru - Помощь в ГосЗакупках
Аватар пользователя
baxa
Завсегдатай
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:08
Откуда: Земля Русская
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: 3 коммерческих или 5?

Сообщение YuliaS » 23 апр 2012, 09:38


YuliaS
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: 3 коммерческих или 5?

Сообщение baxa » 23 апр 2012, 10:04

YuliaS писал(а):Письмо ФАС от 13.07.2011 №АЦ/27041


В данном не упоминается о количестве коммерческих предложений, используемых для формирования расчета начальной (максимальной) цены контракта!
Заходите и к нам: http://help-tend.ru - Помощь в ГосЗакупках
Аватар пользователя
baxa
Завсегдатай
 
Сообщений: 283
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:08
Откуда: Земля Русская
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 0

Re: 3 коммерческих или 5?

Сообщение YuliaS » 23 апр 2012, 10:10

А почему вы считаете, что их должно быть 3 или 5? Почитайте еще Письмо ФАС от 13.02.2012 №ИА/4177. А про определенное количество я нигде не встречала

YuliaS
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Обоснование начальной (максимальной) цены контракта (лота)

Сообщение Друг » 17 май 2012, 13:01

Добрый день!!! очень нужна помощь!.
в конкурсной документации требуется Обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) в соответствии со ст. 19.1 94-ФЗ.
Что можно считать обоснованием цены??? что необходимо для этого предоставить??? помогите разобраться.

Друг
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 май 2012, 09:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обоснование начальной (максимальной) цены контракта (лот

Сообщение Li-Mit » 17 май 2012, 13:12

Друг писал(а):Добрый день!!! очень нужна помощь!.
в конкурсной документации требуется Обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) в соответствии со ст. 19.1 94-ФЗ.
Что можно считать обоснованием цены??? что необходимо для этого предоставить??? помогите разобраться.


1. Для установления начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) источниками информации о ценах товаров, работ, услуг, являющихся предметом заказа, могут быть данные государственной статистической отчетности, официальный сайт, реестр контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты изучения рынка, исследования рынка, проведенные по инициативе заказчика, уполномоченного органа, в том числе по контракту или гражданско-правовому договору, и иные источники информации. Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).

Тоесть: в зависимости от оказываемых услуг можете сделать: смету, ответы на запрос ценовых предложений от организаций, мониторинг анналогичных закупок и т.д.... что Вам ближе...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group