Ситуация: отказ заказчика от заключения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

отказ от заключения договора

Сообщение MarinaTB » 11 сен 2014, 11:24

Добрый день. Мы-поставщики. На стадии подписания контракта заказчик составляет протокол отказа от заключения контракта, за не соответствие требованиям. Мы готовы пойти ему на встречу, давно работаем с ними.Но не грозит ли нам попадание в РНП и не вернется обеспечение заявки с площадки? Спасибо.

MarinaTB
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 08:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: отказ от заключения договора

Сообщение скорпиос » 11 сен 2014, 19:41

Обоснование по подробнее. Почему не хотят подписывать?
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: отказ от заключения договора

Сообщение MarinaTB » 12 сен 2014, 05:03

Добрый день. Заказчику надо согласовать договор с ФАС. Но там какие-то недочеты и боятся штрафов.Вот и предлагают такое решение вопроса.Спасибо.

MarinaTB
Специалист
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 08:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: отказ от заключения договора

Сообщение NadinS » 12 сен 2014, 07:30

MarinaTB писал(а):Добрый день. Мы-поставщики. На стадии подписания контракта заказчик составляет протокол отказа от заключения контракта, за не соответствие требованиям. Мы готовы пойти ему на встречу, давно работаем с ними.Но не грозит ли нам попадание в РНП и не вернется обеспечение заявки с площадки? Спасибо.

Статья 95.ч15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок, документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

16. Информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).


Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70353464/3/#block_93#ixzz3D4JL7Mhr

Так что очень плохо может быть для Вас...
Оптимизм — это недостаток информации. (Ф.Раневская)
Аватар пользователя
NadinS
Профессор
 
Сообщений: 9554
Зарегистрирован: 05 май 2014, 09:02
Откуда: Деревня Гадюкино
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 994 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 493

Re: отказ от заключения договора

Сообщение скорпиос » 12 сен 2014, 20:37

При отказе подписания контракта, заказчик обязан подать сведения в РНП. Тут вы подставляетесь. Если у него косяки в проекте контракта, то это его проблемы. Он просто обязан с вами подписать договор. Но про согласование договора с ФАСом? Я такого не слышал. Согласовать закупку у ЕП - это другое дело. Что то ваш заказчик темнит. Или я чего то не понял.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: отказ от заключения договора

Сообщение STD83 » 15 сен 2014, 11:08

NadinTB555 писал(а):
MarinaTB писал(а):Добрый день. Мы-поставщики. На стадии подписания контракта заказчик составляет протокол отказа от заключения контракта, за не соответствие требованиям. Мы готовы пойти ему на встречу, давно работаем с ними.Но не грозит ли нам попадание в РНП и не вернется обеспечение заявки с площадки? Спасибо.

Статья 95.ч15. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено

так исполнения-то еще нет, контракт еще не заключен, этот пункт сюда не подходит. Здесь действовать будет ч.9 ст.31: "....отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1 и 2 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям".
Ну и плюс ч.10 ст.31 про доп. основания для отказа при закупке лекарств. Все. Это и есть основания.
Последствий отказа ОТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ контракта 2:
1) оформление протокола отказа от заключения контракта;
2) возврат участнику обеспечения.
Усё. :ne_vi_del:
скорпиос писал(а):При отказе подписания контракта, заказчик обязан подать сведения в РНП

где такое требование? При отказе от исполнения понятно - ст.95 , приказ 267.... А вот при отказе от заключения именно Заком... мне кажется, это просто отстранение участника от закупки. Ведь в РНП - это если отказ УРЗа от заключения или при расторжении по нарушениям существ.условий.... :du_ma_et:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: отказ от заключения договора

Сообщение STD83 » 15 сен 2014, 13:07

А что, мнений больше нет? :ze_va_et:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: отказ от заключения договора

Сообщение OMZ » 16 сен 2014, 10:02

STD83 писал(а):А что, мнений больше нет? :ze_va_et:

Согласен с Вами. Если есть пункт вернуть обеспечение заявки при отказе заказчика от заключения контракта по ч9-10 ст31, то о внесении участника в РНП писать не нужно.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: отказ от заключения договора

Сообщение МаратРР » 16 сен 2014, 10:06

Смотрите ч.9-11 ст. 31. До момента заключения контракта могут.
Мое мнение, включить в РНП в этом случае должны. Смотрите ч.2 ст. 104
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: отказ от заключения договора

Сообщение STD83 » 16 сен 2014, 10:17

МаратРР писал(а):Смотрите ч.9-11 ст. 31. До момента заключения контракта могут.
Мое мнение, включить в РНП в этом случае должны. Смотрите ч.2 ст. 104

ну смотрю, и не вижу я, что в РНП включается инфа в случае одностороннего отказа Зака от заключения контракта, в этом пункте только про отказ Зака от исполнения контракта!!! Это, на мой взгляд, разные понятия.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group